Мамы бегут!

У этих трех молодых женщин на троих 13 детей, и они бегут марафон, чтобы собрать средства на благотворительность

– До этого я последний раз бегала в школе, но ради серьезного дела в прошлом году решила начать. Отводила ребенка в школу, а потом на школьном стадионе  бегала полчаса или час. Никто не верил в то, что у нас что-то получится, но мы пробежали, – рассказывает Анна Нейман, мама 5 детей.

– Это была авантюра, на прошлом марафоне мы очень волновались, как  добежим,  дойдем, доползем, хватил ли сил. Теперь мы, с одной стороны,  знаем, что это и правда очень тяжело,  иногда –невыносимо. Но, с другой стороны,  это колоссальное позитивное событие! – говорит Светлана Гаджинская, еще одна «мама на бегу», у нее четверо.

Светлана Гаджинская, Анна Нейман и Анна Бондаренко (мама четверых) до прошлого года были далеки спорта, а потом решили бежать марафон ради благотворительности и таким образом рассказать всем своим друзьям о службе «Милосердие». «Мамы на бегу» – название их команды на на Московском марафоне.

Светлана Гаджинская

Во время прошлой акции «Милосердие на бегу»  среди «Мам на бегу» было 5 участниц, в этом году – только три мамы, зато с ними решили бежать старшие сыновья.

Для многодетной мамы найти лишний час на тренировку – целое испытание. Но они «на бегу» по жизни. «Утром я отвожу троих мальчиков в школу, пока они там, занимаюсь дома с младшей дочкой,  потом еду за мальчиками, отвожу в кружки.  Все время на бегу», – говорит Анна Бондаренко, еще одна участница команды. Пока мы говорим с Анной по телефону, требовательный детский голос  несколько раз просит водичку, а потом жалуется, что «мало водички».

«Бег –  это модно, и почему бы этим позитивным людям не рассказать о службе «Милосердие» своим собственным примером? Здесь не важны финансовые ресурсы, навыки и умения –   пока руки-ноги есть, можно бежать», – говорит Светлана Гаджинская.

Однажды Светлана оказалась «на другой стороне баррикад» –  не в качестве помогающего, а в роли того, кому нужна помощь. Старшая дочь Ксеня заболела лейкозом. Лечение было по квоте, поэтому  требовалась не столько финансовая,  сколько бытовая помощь, человеческое участие. С Ксеней нужно было находиться круглосуточно, а на руках был грудной младший сын и еще средние сын и дочка.

«У меня много друзей, которые работают в благотворительности, в том числе и в службе «Милосердие». Я вижу, как они вовлечены. Вот бездомные. Встречаешь такого человека на улице и понимаешь, что  нужно остановиться, понять, что с ним случилось, но нет времени,  и мы проходим мимо. А служба «Милосердие» – нет. Вот беременная женщина оказывается на улице – как я могу ей помочь? Я же не возьму ее к себе жить, у меня многодетная семья. Зато я могу сказать, что  есть «Дом для мамы». Мы говорим: «Не отказывайтесь от детей-инвалидов, растите их дома».  А как выжить, не сломаться? Есть «Елизаветинский  сад».  В прошлом году, во время  спада пожертвований,  я уже не могла смотреть, как мои друзья пытаются найти деньги для службы «Милосердие», и решила, что нужно что-то делать», – рассказывает Светлана Гаджинская.

Друзья и знакомые реагировали по-разному. Одни радостно «лайкали», другие подкрепляли лайк пожертвованием, третьи так и не смогли понять, для чего все это нужно.

Анна Бондаренко

«С некоторыми друзьями были не очень приятные переписки, они писали: «Почему ты просто не можешь пожертвовать, зачем это выставлять на всеобщее обозрение, зачем об этом говорить». Одна подруга мне сказала: «Ань, если бы в этих же футболках с «Милосердием» пошли и убрали бы мусор из парков, то было бы больше пользы».  В тот момент эта фраза меня задела, но потом я успокоилась, ведь я-то знаю, за что я бегу», – говорит Анна Бондаренко.

В этом году «Мамы на бегу» подошли к делу более осознанно – больше тренировок, больше уверенности, ведь теперь-то они знают, что могут  взять дистанцию.

– Когда во что-то ввяжешься, отступать страшнее, особенно, когда уже объявила всем друзьям и знакомым. Хочется пробежать, показать, что ты все-таки что-то можешь. Это как в воду прыгнуть, – говорит Анна Нейман.

А еще в этом году к команде решили примкнуть старшие сыновья многодетных мам. Они будут участвовать в детском забеге, который пройдет на день раньше серьезного взрослого марафона. Отдельных страниц для сбора денег для каждого из мальчишек мамы решили не заводить.

Анна Нейман

– Не хочу, чтобы бы была зависимость энтузиазма от того, сколько денег соберется. Для ребенка может быть болезненно, если кто-то соберет много, а он мало. В прошлом году Тимофей был единственный из семьи, кто верил, что я пробегу. Он очень воодушевился. Я хочу показать ему результаты сбора, чтобы он понял, что все вместе сделали что-то хорошее, – объясняет Анна Нейман.  Каждый из ребят чувствует себя полноправным членом команды и с гордостью говорит: «Я бегу за Милосердие».

– Дети подрастают.  Им, почти подросткам, уже поздно читать нравоучения. Они просто смотрят на твою жизнь. Вот мама с подругами бегают, тренируются, наверное, они еще не  старики, еще на что-то годятся.  Это способ показать детям  – вот, ты еще ребенок, у тебя нет  денег, у тебя нет образования, чтобы ухаживать за больными, например. Что ты можешь сделать? Ты можешь рассказывать друзьям о благотворительности, это тоже форма участия, – рассказывает Светлана.

На странице своей команды на сайте  «Милосердие на бегу » многодетные мамы написали: «Мы хорошо понимаем, что значит родить и вырастить человека — лечить, учить, утешать, поддерживать, дуть на разбитые коленки, вытирать слезы, вместе переживать неудачи и победы, учить стихотворение или клеить поделку в ночи, ждать с первого экзамена… И поэтому мы точно знаем, что жизнь человека — любого — драгоценна. Мы верим, что каждый достоин помощи и любви».  Поддержать команду «Мамы на бегу» можно здесь.

Служба «Милосердие» проводит акцию «Милосердие на бегу» третий год подряд. Участники акции – это люди, которые решили не просто пробежать «Московский марафон», но и наполнить смыслом каждый километр пути. Они рассказывают своим друзьям о социальных проектах службы «Милосердие» и собирают средства на помощь одиноким пациентам больниц, детям-инвалидам и бездомным.

В прошлом году благодаря «Милосердию на бегу» удалось собрать 1 523 000 рублей на помощь нуждающимся. В этом году организаторы надеются привлечь 2 миллиона для 4 социальных проектов. Это Свято-Софийский социальный дом  для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, проект поддержки особого детства «Дети.pro», который заботится о «тяжелых» детях в государственных интернатах, уход в больницах и «Ангар спасения»  для бездомных.

Поддержать благотворительных бегунов и помочь службе «Милосердие» можно здесь.

Фото: Анна Гальперина

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?