Мама – лучший подарок на Новый год

21 декабря сотрудники трех православных детских домов встретились с Друзьями милосердия. Они рассказали о своих воспитанниках и о себе

Одна из проблем православных детских домов – поиск сотрудников, которые готовы самоотверженно работать с детьми и получать скромную зарплату. И поиск средств на эту скромную зарплату – тоже проблема, ведь православные детские дома являются частными, поэтому государство финансирует лишь питание детей, приобретение для них одежды и канцтоваров. 21 декабря сотрудники трех православных детских домов встретились с Друзьями милосердия – людьми, которые своими небольшими, но регулярными пожертвованиями поддерживают добрые дела. Они рассказали о своих воспитанниках и о себе.

10 из 15

Психолог Елена Лудковская всегда хотела работать с детьми. Однажды она пришла как волонтер в центр «Про-мама», который организовали бывшие сотрудники детского дома №19, специализировавшегося на патронатном воспитании.


Елена Людковская, психолог Елизаветинского детского дома

Разговорились и одна из коллег спросила: «Какой вы видите работу вашей мечты?» «Я бы хотела работать в том Центре патронатного воспитания, который был раньше», – призналась Елена. Сидевшая рядом женщина, попросив прощения за то, что вмешивается в разговор, спросила Елену, не хотела бы она работать в Елизаветинском детском доме при Марфо-Мариинской обители, где создается и Центр семейного устройства детей. Это была социальный педагог Центра. Так исполнилось желание Елены, теперь она помогает детям вернуться в кровную семью или найти приемных родителей. И это получается: год назад в Елизаветинском детском доме было 15 девочек, сейчас 10. Елена Лудковская рассказала историю одного усыновления.

Год назад в детский дом попали две сестрички, им было 2,5 и 3, 5 года. Их мама была выпускницей детского дома, с воспитанием детей не справлялась. Органы опеки обратили внимание на эту семью только после того, как третья младшая сестренка умерла. Девочки сначала попали в государственный детский дом, а потом их перевели в Елизаветинский. Когда они туда попали, младшая не говорила, а старшая плакала и всего пугалась. Этим младшим девочкам взрослые уделяли больше всего внимания и любви. Окончательно они оттаяли после летних каникул на загородной даче детского дома. Природа, удаленность от московской суеты, и старательное выполнение девочками и воспитателями домашнего задания от психолога и логопеда дали реабилитационный эффект.

После летних каникул в Центр семейного устройства пришла семья, увидев которую все тут же поняли, что скоро у любимых малышек будут папа и мама. «Мы принципиально не даем усыновителям выбирать детей. Не выстраиваем всех в ряд и не устраиваем смотр. Даже самые маленькие дети отлично понимают, что происходит и это для них травматично, – объяснила Елена Лудковская. – Мы рассказываем родителям о ребенке, его историю, его сложности, перспективы, на что надо будет обратить внимание. И если родители согласны, мы знакомим их с ребенком». Знакомство этой семьи с девочками состоялось. И даже исполнилась мечта младшей девочки, которая на Новый год не хотела ни куклу, ни велосипед, а хотела, чтобы у нее была мама.

Театральная педагогика

Свято-Софийский детский дом славится домашними спектаклями, в которых участвуют все: и 8 мальчиков-воспитанников, и педагоги, и, конечно, директор Инна Корнельевна Аствацатурова. Именно с постановки спектакля началась ее работа с детьми в храме святого благоверного царевича Димитрия.


Инна Корнельеван Аствацатурова, директор Свято-Софийского детского дома

Когда Инна Корнельевна пришла работать в детский дом, ее режиссерский и актерский таланты снова оказались востребованы. «Мы ставим спектакли, и на мальчиков это хорошо влияет. Во-первых, они изучают русский язык. Его же сейчас нигде не услышишь! А тут – Чехов, Гоголь, прекрасные переводы Шекспира – дети запоминают какие-то обороты речи, узнают новые слова. Во-вторых, постановка спектакля – это возможность прожить какую-то роль, узнать больше», – уверена Инна Корнельевна.

В детском доме сейчас живет шесть мальчиков в возрасте 15-16 лет и два близнеца, которым по 13 лет. Старшим уже пора определяться с будущей профессией. Один из воспитанников хотел стать актером, но духовник не одобрил его выбор. Сейчас юноша присматривается к специальности режиссера-монтажера. Один из мальчиков думает о служении священника, другой о военной службе. А трое пока не определились, но у них еще есть время.

«С одно стороны наши дети лишены внимания, а с другой – избалованы. Может ли обычная семья обеспечить детям индивидуальные занятия английским языком, вокалом, постановки домашних спектаклей, поездки, походы в театр?» – так говорит о педагогических проблемах директор Свято-Софийского детского дома. Все эти занятия нужны детям, чтобы приучать их к труду, ежедневному, систематическому. Поэтому же мальчики сами наводят порядок в своих комнатах, накрывают на стол. А День рождения или День ангела в детском доме предваряются трудом именинника. «День рождения у меня просто так не проскочишь, – строго предупредила Инна Корнельевна. – Мальчики представляют мне программу, меню, список гостей, готовят сами угощение. Так что картошку и яичницу они пожарить могут. Но это же раз в год, а не каждый день. А в своей квартире им придется делать все это каждый день, и справятся ли они – неизвестно».

Педагоги православного детского дома готовы работать с воспитанниками до тех пор, пока они внутренне не созреют для самостоятельной жизни. Со многими выпускниками воспитатели поддерживают связь, часть из них работает в детском доме поваром, социальным педагогом.

Воспитание мам

Раньше в Свято-Софийском детском доме жили девочки. Теперь все они выпускницы, многие замужем и у них есть дети. Помогать выпускницам Свято-Софийского детского дома управляться с малышами ходят старшие девочки из Свято-Димитриевского детского дома. Так они видят, что семейная жизнь – это повседневный труд, что дети требуют внимания, что супруги должны постоянно друг другу в чем-то уступать.

Педагоги Свято-Димитриевского детского дома считают, что дети должны жить не в замкнутом пространстве детского дома, а по возможности знакомиться с жизнью за его стенами, с хорошими людьми. Девочки учатся в Свято-Димитриевской школе, регулярно бывают на службах в Димитриевском храме, и входят в большую дружную семью прихожан. На богослужения в домовом храме детского дома всегда приезжают гости из прихода. На занятия музыкой и рисованием дети ездят в музыкальную и художественные школы. Конечно, это проверенные школы и хорошие педагоги, чья позиция совпадает с общим направлением воспитания.

Свято-Димитриевскому детскому дому 11 лет, за это время он выпустил 6 воспитанниц. Одна из них уже окончила вуз, двое учатся, одна девочка вышла замуж и воспитывает двоих детей, еще две работают медсестрами.

Ирина РЕДЬКО

Вы можете поддержать проекты Православной службы помощи «Милосердие»: Свято-Софийский, Свято-Димитриевский и Елизаветинский детские дома, переведя пожертвование любым удобным вам способом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?