Лечение болезни Альцгеймера: вино или электричество?

Несмотря на успехи современной медицинской науки болезнь Альцгеймера во многих отношениях остается загадкой

Несмотря на успехи современной медицинской науки болезнь Альцгеймера во многих отношениях остается загадкой.

Прогрессирующая деменция, выражающаяся в постепенной утрате памяти, разрушении речи, нарушении способности воспринимать окружающее, ориентироваться в пространстве, времени, обслуживать себя, поражает, как правило, пожилых людей после 65 лет, но встречается и в более раннем возрасте.

Собственно, врач, впервые описавший это заболевание в 1906 году, немецкий психиатр Алоис Альцгеймер рассказал именно о таком случае: его пациентке, Августе Д., было всего 51. Она была госпитализирована в больницу для психически больных и эпилептиков во Франкфурте–на–Майне. Когда Альцгеймер спросил ее имя, она сказала, что ее зовут Августа. На вопрос об имени мужа она повторила свое собственное имя. Августа не смогла вспомнить свой адрес или место рождения, до конца перечислить буквы алфавита. До самой своей смерти, которая последовала через 5 лет, она продолжала терять память. Альцгеймер обратил внимание при вскрытии трупа на атрофию ее мозга.

Известно, что болезнь Альцгеймера связана с накоплением в тканях мозга ненормально свернутых белков – бета-амилоида и тау-белка. При посмертном анализе мозга больных под микроскопом хорошо заметны амилоидные бляшки, плотные отложения бета-амилоида и клеточного материала внутри и снаружи нейронов, и нейрофибриллярные клубки, нерастворимые закрученные сплетения волокон тау-белков. У многих пожилых людей в мозге образуется некоторое количество бляшек и клубков, однако при болезни Альцгеймера их больше в определенных участках мозга, таких как височные доли.


Тау-белок

Предполагается, что амилоидные бляшки и нейрофибриллярные клубки разрушают транспортную систему нейронов и, таким образом, препятствуют нормальной передаче сигналов в коре головного мозга, а также способствуют постепенной гибели клеток.

До сих пор, однако, нет однозначного ответа на вопрос, почему это происходит, средства предотвращения и лечения заболевания отсутствуют. Крупные фармацевтические компании неоднократно брались за разработку препаратов от болезни Альцгеймера, основываясь на той или иной гипотезе ее происхождения, однако пока что ни одно из множества клинических исследований не завершилось выводами об эффективности медикамента. Между тем, количество случаев болезни Альцгеймера в мире не уменьшается и даже растет не только в абсолютных показателях, но и в долевом отношении. По данным ВОЗ, в 2005 году деменцией страдали 0,379% мирового населения, а прогноз на 2015 год достигает значения 0,441% и еще больший процент населения, 0,556%, может быть поражен болезнью к 2030 году.

Но ученые не сдаются. Команда исследователей Университета Лидса (Великобритания) надеется победить болезнь Альцгеймера с помощью химических соединений, обнаруженных в зеленом чае и красном вине.

«Мы находимся на важном этапе понимания причины болезни и ее развития», – говорит профессор факультета биологических наук Найджел Хупер. «Некоторые ошибочно предполагают, что болезнь Альцгеймера – часть естественного процесса старения. На самом деле, это заболевание, которое, на наш взгляд, вполне возможно излечить, если правильно выбрать ту цель, на которую будет направлено действие лекарства».

Ученые решили проверить, является ли физическая форма амилоидных бляшек существенным фактором для их прикрепления к прионам, другим вредным белкам на поверхности клеток мозга. Если так, то можно будет повлиять на форму, предотвратить прилипание бляшек к поверхности нейронов и, таким образом, воспрепятствовать дегенерации нервных клеток. Экспериментаторы провели опыт в пробирке: сформировали амилоидные бляшки и добавили их к клеткам мозга человека и животных. «Когда мы добавили в пробирки экстракты красного вина и зеленого чая, которые, как показали недавние исследования, способны изменять форму амилоидных белков, бляшки больше не наносили вреда нервным клеткам. Мы увидели, что это произошло благодаря тому, что их форма была изменена и они утратили способность прикрепляться к прионам и нарушать работу нейронов. Мы также впервые продемонстрировали, что когда белок амилоид прикрепляется к приону, это способствует образованию еще большего количества амилоида и запускается смертельный для клеток порочный круг», – рассказал профессор Хупер. Следующей стадией научного анализа станет попытка выяснить, как именно взаимодействие амилоида и приона убивает нейроны.

Исследования чрезвычайно интересны, однако находятся на ранней стадии, и было бы преждевременно радоваться прорыву в науке. По-видимому, пройдут годы, прежде чем лабораторные эксперименты перейдут в стадию клинических испытаний препарата. Специалисты предупреждают, что не стоит на основании предварительных выводов начинать борьбу с заболеванием, выпивая литры зеленого чая и красного вина: нет никаких данных за то, что поступая в организм через желудок, содержащиеся в нем вещества окажут желаемое влияние на процессы, происходящие в головном мозге.

Неслучайно, однако, словосочетание «британские ученые» превратилось в клише или, как теперь принято говорить, мем: эти труженики науки обладают завидным упорством в работе над проблемами, являющимися настоящим вызовом человеческому уму и мастерству. Не только в Лидсе, но и в университете Ланкастера исследователи пытаются найти способ противостоять болезни Альцгеймера. Профессор Дэвид Оллсоп и доктор Марк Тейлор создали препарат, который способен сократить на треть количество амилоидных бляшек и в то же время удвоить количество вновь образованных нервных клеток в зоне мозга, отвечающей за память. Препарат также снизил уровень воспаления и окислительного стресса мозга, сопровождающих заболевание. Лекарство уже опробовано, но… пока что на мышах.

Мыши были не простые, а трансгенные. Это значит, гены их были модифицированы таким образом, чтобы вызвать у них симптомы, аналогичные болезни Альцгеймера. Введенный им препарат пересек гематоэнцефалический барьер, то есть проник в мозг и стал препятствовать склеиванию молекул амилоида и образованию бляшек. «Нас очень вдохновили полученные результаты, – говорит профессор Оллсоп, – Количество бляшек в мозге сократилось на треть, и, возможно, этот показатель можно улучшить, увеличив дозу препарата, ведь на данном этапе мы не знаем оптимальной дозировки».

Препарат необходимо проверить на безопасность, прежде чем начать его клинические испытания. После того, как этот этап будет пройден, можно будет опробовать его для лечения больных на начальной стадии, когда проблемы утраты памяти еще относительно небольшие. Ключевая задача – затормозить процесс развития заболевания в самом начале, пока он не стал необратимым.

Доктор Эрик Карран, директор Британского центра исследований в области болезни Альцгеймера, принявшего участие в финансировании работы Ланкастерской группы ученых, очень доволен результатами эксперимента. «Мы очень рады, что поддержали этот проект, который представляет собой первую стадию разработки столь необходимого лекарства против болезни Альцгеймера. Результаты очень обнадеживающие, но потребуется еще несколько лет для оценки эффективности такого подхода. Мы должны продолжать вложения в научные исследования, результаты которых могут реально улучшить качество жизни людей».

А вот что происходит в научном мире Нового Света. Две крупнейшие американские фармацевтические компании, «Пфайзер» (Pfizer) и «Джонсон и Джонсон» (Johnson & Johnson), 6 августа 2012 года официально объявили о прекращении дальнейших шагов по разработке лекарства от болезни Альцгеймера из-за выявившейся в результате клинических испытаний неэффективности препарата бапинеузумаб IV, считавшегося очень перспективным. Предполагалось, что он откроет возможность иммунотерапии болезни Альцгеймера, однако этого не случилось. Но вот интереснейший совместный проект ученых США и Канады: неврологи пытаются победить заболевание с помощью электростимуляции зон коры мозга, ответственных за память и мышление. Специалисты Государственного университета штата Огайо, по их собственному заявлению, устали от разочарования: миллионы людей страдают от деменции, и пока что ни одна из попыток предотвратить образование амилоидных бляшек или разрушить их не увенчалась успехом. Что если бороться не с самими бляшками, а попытаться восстановить систему прохождения импульсов в нейронной цепи?

Метод вживления электродов доказал свою эффективность в лечении болезни Паркинсона и других двигательных расстройств: электрические импульсы выводят нейроны из порочного круга возбуждения и торможения, и у больного исчезают неконтролируемые мышечные судороги. Ученые тестировали этот метод и для лечения больных ожирением, пытаясь с помощью электростимуляции побороть депрессию и снизить аппетит больных.

В 2003 году канадские экспериментаторы, работая с мужчиной, страдавшим от ожирения, случайно обнаружили потенциал метода для лечения болезни Альцгеймера: электрический импульс, поступивший в мозг пациента, неожиданно для всех вызвал у него лавину воспоминаний о прошлом, а продолжение электростимуляции улучшило его способности к обучению. У мужчины не было деменции, но у исследователей возник вопрос: а что если попытаться стимулировать прохождение импульса через нейронные сети мозга, разрушаемого болезнью Альцгеймера?

Шести пациентам, страдающим болезнью Альцгеймера, ученые ввели электроды в свод мозга – зону, непосредственно общающуюся с гиппокампом, отделом мозга, отвечающим за память. Известно, что при болезни Альцгеймера гиппокамп уменьшается примерно на 5% в год, а на поздних стадиях болезни процесс затрагивает весь мозг. Руководитель группы, профессор Андрес Лозано, сообщил об удивительных результатах: после годового курса стимуляции у одного из больных гиппокамп не только не уменьшился, а даже увеличился на те самые 5%, а у другого – и вовсе на 8%. Профессор считает, что это огромное достижение: «Никогда, ни при каких обстоятельствах мы не наблюдали роста гиппокампа при болезни Альцгеймера. Результат поразил нас. Впервые мы видим, как под воздействием электростимуляции увеличивается в размере отдел мозга».

Но, конечно, самое важное это то, как изменения сказались на симптомах болезни. Состояние одного из пациентов, который вот уже четыре года прожил с электродами в мозгу, остается стабильным, то есть деменция не прогрессирует, однако, по мнению профессора Лозано, пока что нельзя сказать с уверенностью, что это результат электростимуляции. Как и в случаях с разрабатываемыми препаратами, ученые уверены, что потребуются годы исследований, прежде чем можно будет сделать выводы о том, эффективен ли метод. Сегодня ясно только одно: наука не стоит на месте, и новые изыскания дают надежду на то, что человечество сможет взять болезнь Альцгеймера под контроль. Так что есть повод смотреть в будущее с осторожным оптимизмом.

Источники статьи:

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?