Кто живет в Свято-Спиридоньевской богадельне

Свято-Спиридоньевской богадельне, где живут 12 лежачих больных, исполнилось 12 лет. Мы хотим познакомить вас с несколькими насельниками богадельни, за которыми ухаживают сестры милосердия

Свято-Спиридоньевской богадельне, где живут 12 лежачих больных, исполнилось 12 лет. День рождения праздновали 25 декабря – в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, когда была освящена богадельня. Мы хотим познакомить вас с несколькими насельниками богадельни, за которыми ухаживают сестры милосердия.

Игорь Либерович – наверное, самая яркая личность в богадельне. И дело даже не в том, что это первый мужчина, которого сюда приняли. Сейчас в комнате вместе с ним живет Володя.

Игорь Либерович знает много стихов и читает их на всех праздниках. В его памяти хранятся поэтические строки Пастернака, Блока, Саши Черного… Во времена хрущевской оттепели Игорь Либерович трудился заведующим радиоузлом в «Москонцерте», электриком в театре «Современник», санитаром в больнице. Тогда он и выучил многие из тех стихов, которые являются незаменимым украшением праздников в богадельне.

Читает Игорь Либерович не только стихи. Он с удовольствием изучает духовную литературу, для чего ему и нужен ноутбук рядом с кроватью. «Глаза уж не те, чтобы книжки читать, – объясняет он. – В компьютере можно шрифт увеличить насколько нужно».

Рядом с кроватью его соседа Володи – выпускника физического факультета – тоже стоит компьютер. Старшая сестра богадельни Ольга Иорданская попросила его помочь настроить технику. Если сестры хорошо умеют ухаживать, но не очень дружны с современными информационными технологиями, то насельники мужской комнаты с компьютером «на ты».

Любовь Николаевна и Клавдия Павловна живут в одной комнате. Они любят смотреть фильмы – старые советские, хорошие современные, православные. Бабушки благодарны благотворителю, который увидев информацию о богадельне на сайте Милосердие.Ру, привез для них dvd-проигрыватель. «Но мало православных фильмов, – жалуется Любовь Николаенва, – так хочется побольше узнать о вере!» Читать бабушкам тяжело, поэтому они предпочитают фильмы и аудиокниги. Что будут смотреть или слушать сегодня, бабушки согласовывают между собой. Мы с ними беседовали под советский детектив «Место встречи изменить нельзя».

Эти бабушки чем-то похожи друг на друга, даже живут в богадельне по 6 лет. У обеих над кроватями висят портреты. Любовь Николаевну в венке из ромашек нарисовали внуки, которые иногда ее навещают. Над Клавдией Павловной ее портрет в молодости. Детей и внуков у нее нет, когда она трудилась на фабрике детской книги, понравившиеся сказки она дарила дочке двоюродной сестры.

Александра Васильевна в богадельне не очень давно. «Деваться некуда, – с пониманием говорит она. – Сыновья работают, ухаживать им за мной особо некогда». Впрочем, маму они не забывают и навещают 2 раза в месяц. Александра Васильевна родом из Тамбовской области. Еще там, в родной деревне она ходила в храм. «Даже не знали, как храм-то называется», – вспоминает она. В Москву Александра Васильевна переехала, потому что подружка очень звала ее к себе. Жила Александра Васильевна и у этой знакомой, и в общежитии, потом квартиру дали, замуж вышла. Работала уборщицей, поварихой, в школе, стадион подметала. И всегда ходила в храм: готовила, убирала, пекла просфоры. Важно для Александры Васильевны то, что в богадельню регулярно приходит священник, можно исповедоваться и причаститься. Сожалеет только, что ее духовник редко может навестить ее. «Семь детей у него, конечно, сложно ему», – оправдывает батюшку Александра Васильевна.

Книга «Несвятые святые» лежат рядом с подушкой у самой разговорчивой бабушки – Раисы Ивановны. «Я прабабушка, уже 17 лет моей правнучке, – сама начинает она наше знакомство. – Учится уже на третьем курсе колледжа, будет продавцом. И правнук есть, пять лет ему». Раиса Ивановна очень рада новому человеку, тому, что можно рассказать о себе, о своих родственниках, о том, какие замечательные сестры милосердия за ней ухаживают: «Девять лет назад попала под машину, с тех пор совсем не могу ходить. Так сюда и попала. Очень хорошо тут. Сотрите, какую теплую безрукавку мне Ольга Геннадьевна подарила!»

Любит гостей и Юлия Гавриловна. «В молодости я поступала в институт кинематографии, хотела быть киноактрисой. Теперь шучу, что моя мечта сбывается: то фотограф придет, то телевидение», – так она относится к визитам корреспондентов. С удовольствие Юлия Гавриловна общается со священниками и мирянами, которые иногда приезжают в богадельню, чтобы перенять опыт. «Были из Украины, Казахстана, Санкт-Петербурга. Смотрели, спрашивали, только помещения у них нет и денег на содержание богадельни, – сообщает она. – Я скажу, что богадельня – очень полезная для населения организация. Если для маленьких детей есть ясли и сад, и у их родителей есть возможность ходить на работу, отдохнуть, то за старушками следить некому и некогда. Если по уходу за малышом есть трехгодичный отпуск, то никакого отпуска по уходу за старым человеком никто не дает. А за нами здесь очень хорошо ухаживают. Хорошо, что такая традиция восстанавливается – до революции богадельни были почти при каждом храме».

Ирина РЕДЬКО

Поддержать проект Православной службы помощи «Милосердие» – Свято-Спиридоньевскую богадельню, можно переведя пожертвование любым удобным вам способом.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?