Крещение ребенка: правила для родителей и крестных

Крещение – одно из важнейших христианских таинств, через которое человек, в младенчестве или в более зрелом возрасте, присоединяется к Церкви. О том, как проходит это таинство, и о том, как подготовиться к крещению, многим известно. Однако вокруг крещения все еще существует ряд вопросов, которые волнуют людей, и ответы на которые не всегда легко найти. Публикуем эти ответы со ссылкой на авторитетных православных священников

Таинство крещения в храме во имя святого преподобного Серафима Саровского. Екатеринбург, Россия. 02.05.2015. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Кто может быть крестными у ребенка при крещении

Самое главное – крестным (его еще называют восприемником, поскольку он принимает крестника от купели) должен быть православный христианин. «Только одно требование: они (крестные) должны быть настоящими православными христианами. И, естественно, любить своих крестников. Больше ничего», – говорит в интервью журналу «Фома» настоятель храма Святой Троицы в Хохлах протоиерей Алексей Уминский.

Крестным может стать как друг семьи, так и родственник – тетя или дядя ребенка, бабушка или дедушка и другие члены семьи, кроме, собственно, родных родителей крещаемого. В некоторых случаях допускается, чтобы крестными становились старшие сестры и братья младенца. На вопрос «Может ли родная сестра быть крестной» священники отвечают по-разному. Решение зависит от того, сколько лет потенциальной крестной матери: если больше 14, и она сможет наставлять в вере своего крестника, заботиться о нем и нести ответственность за его духовную жизнь, решение может быть положительным.

Существенный аспект, который обычно вызывает много споров: могут ли муж и жена быть крестными одного ребенка? Священник Феодор Лукьянов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, говорит, что канонического запрета на подобное нет, однако существует благочестивая традиция, согласно которой ситуации, при которой супруги становятся друг другу еще и кумовьями, обычно не допускается.

Связана эта традиция с запретом на браки между крестными одного ребенка, которая издревле существовала в Церкви. «Некоторые священники более или менее лояльно относятся к этому вопросу, поэтому каждый конкретный случай рассматривается отдельно», – советует отец Федор. Он также уточняет, что запрет на браки между крестными родителями одного ребенка был снят в 2017 году, когда Архиерейский собор принял соответствующее решение. При этом супругам не запрещается быть крестными разных детей из одной семьи, при условии, что они крещены не в одно время.

Есть еще ряд вопросов о том, кого выбирать в крестные, которые более связаны с традицией, чем с жесткими ограничениями. Так, вопреки народным представлениям, крестной матерью может быть незамужняя девушка или беременная женщина, причем крестить она может как девочек, так и мальчиков – вопреки странной «примете», по которой первая крестница может «отобрать» у крестной матери ее будущее счастье.

Крестным отцом может быть священник и диакон, хотя они обычно неохотно соглашаются на эту роль, поскольку имеют множество самых разных забот и не могут исполнять всех положенных обязанностей, а могут лишь молиться за свое духовное чадо.

Кого нельзя брать в крестные своему ребенку

Священнослужитель держит в руке православные нательные крестики перед началом массового крещения в водах Новопятигорского озера в Ставропольском крае
Перед началом массового крещения в водах Новопятигорского озера в Ставропольском крае. 19.06.2013. Фото: Владимир Макаров/РИА Новости

Выбор крестного сложен, есть кандидатуры, которые могут быть не желательны на эту роль, какие бы прекрасные человеческие отношения не связывали потенциального крестного и родителей ребенка.

Так, строго не допускаются к восприемничеству монахи и монахини – у них другие задачи, далекие от мирской суеты.

Крестным не может быть человек, отпавший от Церкви (регулярно не причащающийся), представитель иной религии (в том числе и других христианских конфессий) или атеист. Не может быть человек, который живет в блуде и регулярно нарушает другие заповеди Божьи.

Нельзя брать в крестные людей с психическими заболеваниями, поскольку они не смогут исполнять главную задачу – воспитывать своего крестника в вере и наставлять в правилах духовной жизни.

Существует и возрастное ограничение. Со скольки лет можно стать крестной или крестным? Считается, что для девушек это возраст начиная с 14 лет, для юношей – с 15. К этому моменту они уже постепенно становятся зрелыми личностями, могут осознавать возложенную на них ответственность, осознано молиться за ребенка, которому стали восприемником и принимать деятельное участие в его воспитании.

Не стоит приглашать в крестные пару, которая готовится к браку с последующим венчанием. Хотя выше мы заметили, что запрет на такие союзы был устранен, все-таки не стоит дополнительно искушать судьбу. Лучше позволить молодому человеку и девушке обрести полноту родства в семейном союзе – она несоизмеримо выше духовного родства, которое связывает между собой кумовьев.

Можно ли крестить ребенка без крестных

Таинство крещения в Русской православной церкви. Священник держит перед Царскими вратами младенца
В Храме Рождества Пресвятой Богородицы села Талеж Московской области отец Артемий проводит таинство крещения. 14.05.2016. Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

Найти ребенку достойных крестных, учитывая все требования, которые к ним предъявляют, порой бывает непросто. Случается, что удается найти лишь одного восприемника. Если это человек одного с крестником пола – крестный отец для мальчика или крестная мама для девочки, этого может быть достаточно, поскольку второй крестный считается «дополнительным», и его выбор – скорее благочестивая традиция.

Вовсе обойтись без крестных для малыша будет трудно – ведь именно они ручаются за нового члена Церкви перед Богом. Основная задача крестных – помочь ребенку правильно понимать свою веру, научить его основам, помогать и поддерживать в духовной жизни. Как же быть, если таких людей в окружении семьи не нашлось?

«Если родители считают, что сами можете справиться с церковным воспитанием ребенка, в принципе, можно покрестить его и без восприемников. Нужно пойти в храм, где собираетесь крестить, и узнать, что именно для этого нужно», – советует протоиерей Андрей Ефанов.

Настоятель храма свт. равноапостольного князя Владимира в Новогирееве (Москва) протоиерей Алексей Батаногов полагает, что в некоторых случаях стоит повременить и, если семья постепенно воцерковится и найдет себе новых знакомых на приходе, вопрос с крестными может решиться положительно. «Нередко подходят семьи и говорят, что хотят покрестить, но нет крестного, а лишь бы кого не хочется. Вопрос в том, что нет таких людей в окружении родителей, потому что они сами не живут христианской жизнью. Если бы они были хоть немного прихожанами, сразу появилась бы возможность познакомиться с людьми верующими, которые бы могли быть крестными», – говорит батюшка. Он также считает, что в этом случае возможна практика, согласно которой крестного из числа прихожан может назначить священник, тоже имеет право на существование.

Настоятель Георгиевского храма в подмосковном Нахабино, иерей Павел Островский напоминает, что взрослым, в отличие от детей, крестные нужны далеко не всегда. «Если мы говорим про взрослых людей, восприемником должен являться тот человек, который привел тебя к вере. Если человек взрослый и пришел к вере сам, без каких-либо друзей и знакомых, он может принимать крещение сам, не имея крестных. Обязательность крестных касается только детей».

Что необходимо знать крестным перед таинством крещения

О крестинах – священник Павел Островский

Перед таинством крестные должны пройти собеседование со священником. Присутствие также может потребоваться и от родителей ребенка – в случае, если они не являются прихожанами храма, в котором планируют крестить сына или дочь, и священник лично не знает ни их, не кандидатов в крестные. Иногда проводят не одну, а две огласительные беседы. Первая встреча бывает посвящена краткому введению в основы Православия, вторая – это разговор о роли крестных.

Что нужно знать крестной матери перед крещением ребенка? В каждом храме свои порядки, но можно выделить ряд стандартных вопросов. Батюшка может уточнить полные имена родителей, восприемников и младенца, адрес проживания и дату рождения ребенка. У крестных обязательно спросят дату последнего причастия и уточнят, как часто он/она посещает богослужения, венчан ли он и состоит ли в официальном браке. Что еще надо знать перед беседой перед крещением для крестных? Конечно, основные молитвы. Чаще всего священник спрашивает наизусть «Отче Наш», «Царю Небесный» и «Богородице Дево, радуйся», может попросить прочитать «Символ веры». Все эти молитвы можно найти, например, на портале Православие.ru.

После того, как будет назначена дата крестин, крестные начинают подготовку к таинству. За неделю до события они должны исповедоваться и причаститься, а за три дня до крестин – соблюдать пост.

Во время беседы перед крещением для крестных можно задать священнику волнующие вас вопросы, в том числе и самые деликатные. Часто женщин волнует, можно ли крестить ребенка с месячными у крестной мамы. Увы, единого мнения на сей счет сегодня в Церкви нет. Традиционно запрещается участвовать в таинствах, если женщина в этот момент проходит критические дни, но в некоторых храмах считают допустимым нисходить к телесной немощи. В любом случае, лучше уточнять этот момент в индивидуальной беседе со священником – он обязательно подскажет выход из затруднительного положения.

Что должны делать крестные

Крестные и младенец с родителями в церкви перед началом крещения
Крещение младенца в храме во имя святого преподобного Серафима Саровского. Екатеринбург, Россия. 02.05.2015. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

«Крестные – это те люди, которые за малолетством своих крестников дают за них обеты Святого Крещения, обещание верности Богу, – объясняет протоиерей Павел Гумеров, автор книги «Крещение и воцерковление. Подготовка к таинству Крещения и первые шаги в Церкви».

Батюшка говорит, что во время таинства крещения крестные не только держат на руках неразумного младенца, успокаивают его, а затем принимают после троекратного погружения в купель. Восприемники также отрекаются за своих духовных детей от сатаны, сочетаются Христу и исповедуют свою веру, читая за них Символ веры. «Мы крестим детей по вере восприемников и по вере родителей как самых близких людей. Поэтому на тех и на других лежит огромная ответственность», – говорит священник.

Он поясняет, что самое главное делание крестных начинается уже после таинства – они обязаны способствовать духовному воспитанию крестника, наставлять его в вопросах веры, ходить вместе в храм, молиться, делать все для того, чтобы воспринятый ими от купели младенец смог стать добрым христианином.

Что должна делать крестная мать и что может сделать для своего подопечного крестный отец? «Крестные – лица очень ответственные, они становятся поручителями пред Богом за души своих крестников, – говорит отец Павел Гумеров. Они в момент крещения вместе с родителями, перед Крестом и Евангелием, лежащими на аналое, дают обещание Самому Богу. Какое обещание? Что они приложат все усилия, чтобы новокрещеный младенец вырос верующим, православным человеком. Их обязанность теперь – молиться за своих духовных детей, учить их молитвам, наставлять в православной вере и водить в храм причащаться, а потом, после семи лет, и исповедоваться. Чтобы, когда их крестник войдет в совершенные года, он уже знал, как молиться Богу, знал, во что мы верим и зачем ходим в храм. Конечно, самая большая ответственность по христианскому воспитанию детей лежит на родителях, но и крестные могут очень сильно повлиять на своих крестников, стать их духовными учителями, наставниками».

Поскольку женщины зачастую бывают более ответственными, именно на них традиционно возлагают обязанности по организации крестин и непременные в таких случаях покупки. Строгих требований в этом отношении нет, приобрести предметы, необходимые для таинства, может и крестный отец. Что покупает крестная на крестины девочки и что покупает крестная на крестины мальчика, зависит только от их договоренностей с родителями ребенка. Независимо от пола крестника необходимо приобрести в специализированном магазине или в церковной лавке крестик, крестильную рубашку, принести на крестины одно, а лучше – два полотенца или большую простыню, в которую можно будет завернуть малыша после купели. Обычно эти атрибуты выбирают в соответствии с полом крестника, с розовой или голубой отделкой, но это, опять-таки, требование вкуса и моды, но никак не жесткие требования Церкви.

Вопрос о том, что дарят крестные на крестины, тоже никак строго не регулируется. Считается, что подарок должен соответствовать духу события, поэтому традиционные подарки на крестины – икона святого покровителя ребенка или ангела-хранителя, детская Библия или Евангелие, которые, впрочем, пригодятся крестнику чуть позже. Однако презенты могут быть и вполне светские – малышам советуют дарить серебряную ложку «на первый зуб», игрушки, добрые и хорошие книги.

По материалам журнала «Фома», ютуб-канала священника Павла Островского, сайта «Православие.ru»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?