Кашель: причины и следствия. Как от него избавиться

Каждому, наверное, приходилось страдать от сильного кашля при ОРВИ или гриппе. Вы пытаетесь заснуть, но он будит вас опять и опять. Прописанные врачом препараты не помогают, вот уже и температура нормальная, и из носа не течет, а кашель все не отпускает. Рассказываем все, что мы знаем о кашле, и как от него излечиться

Светлана переболела гриппом осенью без всяких осложнений, но новый год встречала с кашлем, несмотря на прием огромного количества дорогих лекарств. Когда же она решила проконсультироваться с другим специалистом, оказалось, что причина кашля крылась совсем не в ОРВИ.

Кашель – это всего лишь симптом, и вы удивитесь, сколь разнообразными причинами он может быть вызван.

Но об этом чуть позже, а сейчас давайте поймем, что это, собственно, такое.

Движение струи воздуха со скоростью самолета

Что-то вызвало раздражение в горле или в респираторном тракте, и у человека срабатывает кашлевой рефлекс. Сигнал раздражения поступает в мозг и кашлевой центр посылает обратный сигнал дыхательной мускулатуре, она интенсивно сокращается, в результате чего происходит форсированный выброс воздуха из легких, сопровождающийся соответствующим звуком.

Физиологическая роль кашля – очищение респираторного тракта от посторонних веществ и предупреждение механических препятствий, нарушающих проходимость воздухоносных путей, как это происходит, например, если человек подавился.

Удивительна та скорость, с которой струя воздуха с разными каплями вырывается из легких. Ученые оценивают ее в диапазоне от 160 до 900 км/час.

Как правило, кашель не вызывает боли, однако он создает огромный дискомфорт и самому кашляющему, и тем, кто его окружает.

Существуют классификации кашля по разным параметрам, но нас в первую очередь будет интересовать разделение его на острый и хронический.

Грипп и коклюш, и ковид, пневмония и бронхит

С острым кашлем знаком каждый. Самая частая его причина – острые респираторные вирусные инфекции, к ним же относятся ковид и грипп. В некоторых случаях в результате вирусной инфекции могут также развиться синусит, бронхит или пневмония, которые тоже вызывают кашель. Эти заболевания могут быть вызваны и бактериальными инфекциями.

Синусит

Это воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа. Может возникнуть как осложнение при остром насморке, гриппе, других инфекционных заболеваниях, а также после травм лицевой области. Синусит могут вызывать как вирусы, так и бактерии.

Коклюш – бактериальная инфекция, вызывающая мучительный кашель, встречающийся чаще всего у детей. Взрослые, болеющие коклюшем, кашляют настолько интенсивно, что у 4% пациентов ломаются ребра. Как правило, при коклюше кашель длится очень долго – 10 недель, по меньшей мере.

Также у детей (в основном, в возрасте от шести месяцев до шести лет) случается круп, то есть острый ларинготрахеобронхит, для которого характерен лающий кашель. Типичная причина возникновения крупа – вирусная инфекция верхних дыхательных путей, преимущественно парагрипп. При крупе в результате воспаления сужается просвет гортани, что и вызывает кашель.

Поможет ли микстура от кашля?

Коллаж. Кашель: причины и следствия

Усилия врача направлены прежде всего на то, чтобы повлиять на причину, вызвавшую кашель. При бактериальной пневмонии врач прописывает антибиотики, которые при вирусных инфекциях не помогают, а потому при них применяется симптоматическое лечение, а в тяжелых случаях – средства экстренной помощи, например глюкокортикостероиды или искусственная вентиляция легких.

В обычном случае есть два разных пути воздействия на кашель.

Первый – это подавление кашлевого рефлекса. С этой задачей хорошо справляются препараты с содержанием кодеина, но их можно получить только по рецепту врача, который в обязательном порядке должен определить дозу и длительность приема.

Имейте в виду, что такого рода препараты нельзя применять при кашле с мокротой, так как при отсутствии откашливания будет происходить ее застой в дыхательных путях, что может усугубить состояние больного. Также нельзя принимать одновременно препарат, подавляющий кашлевой рефлекс, и отхаркивающие средства – можно получить тот же эффект.

Второй путь борьбы с кашлем, особенно с сухим, – это смягчение раздражения в горле. Для этого можно подобрать специальные леденцы. Также подойдут домашние средства, о которых мы поговорим ниже.

Что же касается многочисленных препаратов от кашля, продающихся без рецепта, до настоящего момента нет исследований, в которых бы они оказались более действенными, чем плацебо.

В последней редакции клинических рекомендаций Минздрава России «Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)» также указано, что разнообразные средства от кашля по большей части бесполезны, а для детей даже вредны.

Острый кашель может пройти вместе с ОРВИ, то есть продлиться не более двух недель, либо, как остаточное явление, – до трех недель, в редких случаях – до восьми. Если речь идет о ребенке, который кашляет долее четырех недель, его необходимо показать врачу, взрослому же пациенту можно подождать еще некоторое время.

Если прошло уже восемь недель, а кашель все не прекращается, на повестке дня – тема хронического кашля.

Работа для пульмонолога и… гастроэнтеролога

В такой ситуации нужно начать поиск причины, которая может быть совершенно не очевидной, однако первый шаг – это исключить или подтвердить хронические заболевания непосредственно органов дыхания – хронический бронхит, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), иные заболевания легких или горла (включая онкологические).

Такая болезнь, как туберкулез, заслуживает отдельного подробного разговора.

Важно проверить пациента на аллергические реакции, так как его кашель может быть вызван сезонной аллергией, реакцией на перхоть у домашнего животного, плесень в сыром помещении, а также сильными и резкими запахами во время ремонта.

Острый кашель может быть дебютом астматического бронхита или астмы.

Со всеми этими болезнями имеет дело пульмонолог, который занимается исследованием и лечением заболеваний всех отделов дыхательной системы, рассматривая их в тесной взаимосвязи со всем организмом.

Если у вас хронический кашель и одновременно вы страдаете от изжоги или кислого вкуса во рту, весьма вероятно, что эти симптомы вызваны одной и той же причиной – гастроэзофагеальным рефлюксом.

Это состояние, при котором желудочное содержимое попадает в пищевод в результате патологического раскрытия кардиального отверстия из пищевода в желудок (его называют также кардией). Кислота может раздражать горло и вызывать рефлекторное покашливание.

На сегодняшний день гастроэзофагеальный рефлюкс диагностируется примерно у четверти населения планеты, так что это довольно распространенное явление. У некоторых пациентов кашель является его единственным симптомом, так что, если дыхательные пути в порядке, а кашель имеет хроническую форму, очень важно получить консультацию гастроэнтеролога, а возможно, и пройти обследование.

Эндокринолог тоже не сидит без дела

Коллаж. Кашель: причины и следствия

Еще одной причиной хронического кашля может стать узел на щитовидной железе.

Узел – это уплотнение ткани щитовидной железы, которое можно прощупать пальцами или увидеть на УЗИ. Узлы встречаются у 30–60% людей, чаще всего в возрасте 50+. В большинстве случаев это доброкачественные образования, но иногда они могут оказаться злокачественными.

По мере роста узел может вызывать раздражение в горле и, соответственно, быть триггером кашлевого рефлекса. Кроме того, растущий узел может давить на голосовые связки, и в этом случае голос больного становится хриплым. Еще один возможный симптом – распухание или боль в нижней передней части шеи или в ушах.

Каждый год в мире диагностируется порядка 62 000 новых случаев рака щитовидной железы. Повышен риск его у тех, у кого в семейной истории уже были заболевания щитовидки, при этом риск женщины в три раза выше, чем у мужчины.

Хорошая новость заключается в том, что рак щитовидной железы успешно лечится. В большинстве случаев больному показано хирургическое вмешательство, при котором удаляют щитовидную железу полностью или частично.

Аскарида? Что такое?

Достаточно редкая среди других причин хронического кашля – аскаридоз.

Если человек проглотил микроскопические яйца аскариды, то они превращаются в личинки в тонком кишечнике, а затем мигрируют вместе с током крови или лимфы в легкие. На данном этапе возникают такие симптомы, как постоянный кашель, одышка, хрипы.

Личинки проводят 10–14 дней в легких, а затем мигрируют в горло, вместе с кашлем оказываются во рту, и хозяин снова проглатывает их.

Если врачи иных профилей ничего у вас не нашли, на всякий случай посетите паразитолога. Если речь идет о ребенке, имеет смысл регулярно (примерно раз в год), проверять его на гельминты.

Кашель центрального генеза – нечасто, но случается

Это нейрогенный кашель, причины которого вызваны нарушениями центральной нервной системы. Это могут быть органические поражения, например опухоль головного мозга, которая влияет на центры мозга и проводящие сети, вовлеченные в кашлевой рефлекс. Возникают патологические очаги возбуждения, которые приводят к хроническому кашлю.

Бывает и такое: пациент годами страдает от кашля, однако ни один специалист не находит у него заболевания, объясняющего этот симптом. В таком случае врачи говорят о нейрогенном кашле, однако до сих пор не очень ясно, какой биологический механизм к нему приводит.

Одна из теорий его происхождения – это сосудистая компрессия корешка блуждающего нерва, поэтому лечат его препаратами, актуальными для невралгии.

Блуждающий нерв

Это парный нерв, который идет от мозга к брюшной полости и иннервирует органы головы, шеи, грудной и брюшной полостей, содержит двигательные, чувствительные и вегетативные нервные волокна, выполняет большое количество функций, в том числе обеспечивает двигательную иннервацию мышц мягкого неба, глотки, гортани, а также поперечно-полосатых мышц пищевода.

Так что же случилось со Светланой?

К счастью, причина ее кашля оказалась достаточно банальной и легко устранимой – это был побочный эффект таблетки, которую она по назначению врача каждое утро принимала для профилактики повышенного давления. Препарат этот из группы ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента, и порядка 20% принимающих такие препараты гипертоников страдают от кашля, пока не попадут к специалисту, который поинтересуется тем, какие лекарства пациент принимает постоянно.

Как правило, его переключают на другой препарат от гипертонии без ущерба для него, и кашель при этом проходит.

Бонус: бабушкино молоко с медом помогает!

Как справиться с кашлем, когда лекарства не помогают?

Традиционным домашним средством, по крайней мере в России, является молоко с медом. С мудростью многих поколений трудно спорить, но всегда приятно узнать, что она подкреплена научными данными.

В случае с медом это именно так. Его действие было проверено в нескольких исследованиях, расскажем об одном из них, сравнительно недавнем.

В 2021 году исследователи сравнили противокашлевое действие меда с эффектом препарата декстрометорфан. В одном из клинических испытаний оба средства оказались одинаково эффективными в подавлении кашля, во втором мед оказался даже немного лучше.

Декстрометорфан

Это противокашлевое средство, которое используется в основном для замены кодеина в качестве подавителя кашля. Входит в список III Перечня наркотических средств (список психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен).

По-видимому, мед действует как эмульгатор, смазывая горло и успокаивая таким образом раздражение. Молоко поможет этому эффекту, однако добавить мед можно и в другой теплый напиток, например травяной чай.

ВНИМАНИЕ!

Мед противопоказан детям до одного года, так как в нем могут присутствовать бактерии, безопасные для взрослого, но не безобидные для ребенка. Также он является сильным аллергеном, и тем, кто склонен к аллергиям, следует употреблять его с осторожностью. Это относится и к людям, страдающим сахарным диабетом.

Вообще теплые и горячие напитки могут в какой-то степени успокаивать кашель. Особое место среди них занимает куриный бульон, так как в отличие, например, от чая он тоже является эмульгатором.

Корень алтея также является старым средством от кашля при респираторных заболеваниях. В исследовании 2020 года ученые отметили противокашлевую эффективность этого средства как эмульгатора.

Используя против кашля домашние средства, не забывайте о том, что их успокаивающий эффект не равен выздоровлению и в любом случае (особенно, если речь идет о ребенке) нужна консультация врача.

Источники:

What Is a Cough? Symptoms, Causes, Diagnosis, Treatment, and Prevention

Cough

Patient education: Chronic cough in adults (Beyond the Basics)

Your constant cough could be more than a bug

What can I do to make my cough go away?

Коллажи Дмитрия Петрова

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?