Какова процедура оформления усыновления детей из-за границы

Насколько я понимаю, посредническая деятельность – это конкретный поиск и подбор ребенка, а не работа с документами, однако, возможно, что я что-то упускаю. Не могли бы вы ответить мне на следующий вопрос: согласно ст. 126 СК РФ может ли официальный орган Бельгии присылать досье усыновителей (независимых) региональному оператору России

Уважаемый господин Морозов! Моя семья сейчас живет в Бельгии, с 2006 г. мы по местным законам проходим процедуру усыновления ребенка (не конкретного), сейчас нам пришло заключение из местных органов опеки, которые ссылаются на ст. 126 Семейного кодекса РФ.

С моей точки зрения, в этой статье написано, что бельгийская опека, как официально учрежденный орган, имеет право отсылать наше досье региональному оператору в России. Однако бельгийская опека считает, что она такого права не имеет и что она будет отсылать наше досье только потому, что российские власти ей якобы разрешили.

Мне кажется, опекское понимание статьи неверно. Насколько я понимаю, посредническая деятельность – это конкретный поиск и подбор ребенка, а не работа с документами, однако, возможно, что я что-то упускаю. Не могли бы вы ответить мне на следующий вопрос: согласно ст. 126 СК РФ может ли официальный орган Бельгии присылать досье усыновителей (независимых) региональному оператору России.

Вот перевод того, что мы получили: «Статья 126 Российского закона говорит, что посредники не уполномочены производить действия с документами по усыновлению, если речь не идет о лицензированных службах усыновления, работающих с местным представителем. Через посольство мы получили подтверждение, что посредники, не связанные с аккредитованной службой, не уполномочены производить действия с документами по усыновлению. По этому поводу мы связались с Департаментом по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей Министерства образования и науки РФ. Представители аккредитованных иностранных организаций, как указано на сайте http://www.usy№ovite.ru/i№ter№atio№al/ru/foreig№_age№cies/, все-таки могут легально производить действия с документами по усыновлению».
Заранее спасибо. Татьяна.

Уважаемая Татьяна! По Вашему вопросу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации сообщаю следующее:
Согласно пункту 2 Положения о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.11.2006 г. № 654 (далее – Положение), для осуществления деятельности по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации (далее – усыновление) иностранная государственная организация должна получить в Министерстве образования и науки Российской Федерации разрешение на открытие представительства на территории Российской Федерации.

Иностранная некоммерческая организация для осуществления деятельности по усыновлению должна уведомить Министерство юстиции Российской Федерации о создании представительства и получить в Министерстве образования и науки Российской Федерации разрешение на осуществление деятельности по усыновлению детей на территории Российской Федерации (п. 3 Положения).

В соответствии с п. 20 Положения представительства соответствующих иностранных организаций в установленном порядке, в частности, представляют в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или в Министерство образования и науки Российской Федерации документы кандидатов в усыновители для подбора ребенка на усыновление, а также в суд для усыновления.

Согласно статье 12 Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления, заключенной в Гааге 29 мая 1993 г. (и Россия и Бельгия приняли эту Конвенцию), организация, уполномоченная в одном договаривающемся государстве, может выполнять свои функции в другом договаривающемся государстве, только если компетентные власти обоих государств уполномочили ее на это.
Таким образом, для осуществления деятельности по усыновлению детей на территории Российской Федерации «бельгийская опека» должна получить соответствующее разрешение в Министерстве образования и науки РФ. И, следовательно, «Ваше досье региональному оператору в России» должно отсылать официальное представительство «бельгийской опеки» в России.

Что касается посреднической деятельности, то в соответствии со ст. 126.1 Семейного кодекса РФ посредническая деятельность по усыновлению детей, т.е. любая деятельность других лиц в целях подбора и передачи детей на усыновление от имени и в интересах лиц, желающих усыновить детей, не допускается. Однако не является посреднической деятельностью по усыновлению детей деятельность органов опеки и попечительства и органов исполнительной власти по выполнению возложенных на них обязанностей по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, а также деятельность специально уполномоченных иностранными государствами органов или организаций по усыновлению детей, которая осуществляется на территории Российской Федерации в силу международного договора Российской Федерации или на основе принципа взаимности.

Также следует отметить, что согласно ст. 14 Конвенции лица, постоянно проживающие в договаривающемся государстве, которые желают усыновить ребенка, постоянно проживающего в другом договаривающемся государстве, обращаются в центральный орган государства своего постоянного места жительства.
При появлении иных вопросов правового характера обращайтесь в редакцию.

С уважением Александр Морозов

Православный юрист on-line!
На Милосердии.ru
Теперь на нашем сайте вы можете задать свои вопросы православному юристу, специализирующемуся по земельному, жилищному, семейному, трудовому законодательствам, Александру Морозову, который проводит бесплатные юридические консультации для прихожан при храмах в Успенском благочинии. Ответы на наиболее интересные и общезначимые вопросы мы опубликуем на сайте.
Вопросы задавайте по адресу info@miloserdie.ru с обязательной пометкой «ПРАВОСЛАВНОМУ ЮРИСТУ». Рекомендуем вам для начала ознакомиться с архивом вопросов, на которые уже были даны ответы.
Если наша инициатива оправдает себя, будет создан специальный почтовый ящик для вопросов А.А. Морозову, о чем будет также помещено объявление на нашем сайте.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?