Какие дома построят на месте московских пятиэтажек

Точной информации о том, дома каких серий возведут на месте снесенных пятиэтажек, пока нет. Будут ли они доступны инвалидам? Не пострадает ли экология города?

Фото с сайта topnews.ru

Мосгордума приняла законопроект, согласно которому для жильцов ветхих пятиэтажек построят монолитные многоквартирные дома, а также дома из современных панельных конструкций. Будут ли эти здания относиться к уже существующим сериям, или для программы реновации подготовят новые проекты? Хорошо ли они будут приспособлены к потребностям людей с инвалидностью?

Где можно увидеть аналогичные дома

В «Главмосстрое» «Милосердию.ru» сообщили, что открытой информации пока нет. Существуют проекты жилья, которые соответствуют новым нормам и два года назад активно внедрялись.

«Скорее всего, на их базе будут. Потому что устаревшие панельные серии уже просто запрещены к стройке. Достраивают то, что было согласовано 2-3 года назад, последнее. Сейчас экспертизу проходят новые проекты, и они идут только на новых сериях, – рассказал Антон Лаптев, начальник управления коммерческо-контрактной работы.

– От нашей компании была защищена серия на базе КУБ 2,5. Другие компании представляли проекты “Домрик”, “Домнад”, “Доммос”, – продолжил он. – Одно из ключевых требований к новым сериям – доступность для маломобильных групп населения. Еще важно, что первые этажи домов всех этих серий должны быть приспособлены под общественные заведения. То есть высота потолков должна быть обязательно около 3 метров, а дальше, жилые – 2,70».

«Главмосстрой» – одна из пяти организаций, вошедших в консорциум «Реновация» для участия в программе сноса московских пятиэтажек и строительства нового жилья.

КУБ 2,5 – система сборно-монолитного безригельного каркаса, которая позволяет строить дома от 2 до 25 этажей. Серия разработана «Главмосстроем», такие дома есть на ул. Хлобыстова в районе Выхино-Жулебино.
Здания серий «Домрик» и «Домнад» возводятся в Некрасовке, они спроектированы ООО ДСК-1 совместно с испанскими архитекторами. «Доммос» – крупнопанельный жилой дом от 10 до 17 этажей, производится на немецком оборудовании. Такие здания начали строиться в Московской области – в ЖК «Высокие жаворонки» и в ЖК «Государев дом».

Помимо серий, названных Антоном Лаптевым, в скором будущем, похоже, появится много других вариантов. В ближайшие два года департамент градостроительной политики Москвы планирует ввести 96 новых серий жилых домов, отвечающих тем требованиям к архитектурно-градостроительным решениям многоквартирных зданий, которые мэр утвердил в 2015 году.

Вопрос о том, дома каких серий придут на смену пятиэтажкам, пока прорабатывается в стройкомплексе правительства Москвы, подтвердил «Милосердию.ru» председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

Застройщики заинтересованы в 25-этажных зданиях 

Фото с сайта adi19.ru

«В своих публикациях девелоперы утверждают, что нужно строить жилье примерно в полтора – в пять раз больше, чем было, чтобы оправдать затраты на снос, – объяснил “Милосердию.ru” зам. председателя Совета союза московских архитекторов по градостроительному развитию Москвы Марк Гурари. – Тогда получается, что на месте пятиэтажек надо строить до 25 этажей. Поскольку есть такие типовые дома в 17-22 этажа, мы их и упоминали в своих резолюциях».

Минимальная стоимость сноса пятиэтажки, уже отключенной от инженерных коммуникаций, составляет около 20 млн рублей. Плюс к этому придется вывозить строительный мусор, переносить или создавать заново инженерные сети, выплачивать компенсацию жителям за переезд.

Однако Сергей Собянин заявил, что москвичей будут переселять в дома «от 6 до 14 этажей». «Я не знаю, как девелоперы на это посмотрят. В том законопроекте, который мэр внес в Мосгордуму, об этом не говорится. То есть нет точных данных о количестве этажей, но есть замечания застройщиков», – сказал Гурари.

В законах не содержится указаний на высоту зданий, которые будут строиться на месте пятиэтажек, отметил Степан Орлов.

«Мэр говорил, что они будут от 6 до 14 этажей, и у меня нет оснований ему не доверять», – заявил он.

Какие требования предъявляет закон к многоквартирным домам

Фото с сайта sob.ru

Законопроект, принятый Мосгордумой, предписывает строить по программе реновации энергоэффективные и приспособленные для маломобильных групп граждан здания. Планировка квартир в них должна быть «вариативной».

Отдельно говорится о создании безбарьерной среды: «При организации входных групп в многоквартирных домах, предназначенных для переселения, в целях обеспечения доступа для маломобильных граждан и создания безбарьерной среды должны быть одновременно предусмотрены: 1) единый уровень отметки пола этажа: без перепадов уровней между вестибюльно-входной группой и входами в лифты; 2) минимизированный перепад между уровнем входа с тротуара и уровнем пола входного вестибюля».

Кроме того, законопроект гарантирует жильцам «улучшенную отделку» помещений. Когда начнется реализация программы, в интернете выложат альбомы с образцами, пообещал заместитель мэра Марат Хуснуллин.

Как могут выглядеть новые квартиры, описывает «Российская газета»: «В каждой из них – просторный коридор со светлой отделкой и изолированные комнаты. <…> В плинтусах проложат кабель-каналы. <…> Кухни – с обоями светлых тонов с возможностью окрашивания. Благодаря количеству розеток у жителей не возникнет проблем с размещением бытовой техники и кухонного гарнитура. Электрические плиты также отличаются энергоэффективностью и повышенной безопасностью. В новых домах будут раздельные санузлы. Ванные комнаты оборудуют хромированным полотенцесушителем и точкой доступа к инженерным системам. В них также будут установлены раковина со смесителем и металлическая ванна с защитным экраном и качественными смесителями для душа».

Но технические регламенты придется нарушить

Фото с сайта interfax-russia.ru

Федеральный законопроект о реновации, принятый Госдумой в первом чтении, допускает нарушение технических регламентов при строительстве домов для жильцов пятиэтажек. Речь идет о санитарно-эпидемиологических нормах, требованиях противопожарной безопасности и т.п. На это указывала, в частности, Галина Хованская.

Степан Орлов уверен, что «все требования федерального и городского законодательства и нормативных актов, связанные с безопасностью и комфортностью проживания в этих домах, будут соблюдены». «Федеральный закон пока не принят, идет работа над поправками», – отметил он.

По мнению Марка Гурари, нарушение существующих технических регламентов неизбежно:

«На месте кварталов с пятиэтажками застройщики вынуждены будут строить многоэтажки, точно на их месте. Представляете, насколько там изменится освещенность жилых помещений? А противопожарные нормы?

Кузнецов (Сергей Кузнецов – главный архитектор Москвы) сказал: мы откажемся, может быть, от кругового объезда. Даже для девятиэтажек круговой объезд – это более быстрая и эффективная ликвидация пожаров. А Москва нам показывает, что опасность пожаров всю жизнь существовала, и она остается. А эпидемиологическая безопасность? Большие города – это эпидемии, тот же грипп. И чем плотнее население, тем меньше воздуха, тем слабее проветривание каменных кварталов».

Специализированные дома для инвалидов?

Фото с сайта realty.rbc.ru

В Мосгордуму поступает «огромное количество обращений, что жители верхних этажей пятиэтажек – пенсионеры, инвалиды – просто физически не могут выйти на улицу», сказал Орлов. После проведения программы реновации у них будет «новое качество жизни», считает он. «Во-первых, в новых домах будут лифты. Во-вторых, при строительстве, естественно, будут учитываться интересы всех маломобильных групп граждан с точки зрения доступности и входа на первый этаж, и подхода к лифту, и подхода к дому», – пояснил депутат.

Президент фонда «Город без барьеров» Сергей Чистый рассказал «Милосердию.ru» о том, какие обсуждаются предложения, связанные с организацией безбарьерной среды при новой застройке. Одно из них – «специализированные дома, где под одной крышей есть все». Например, «для мам с детьми-инвалидами там есть и поликлиника, и культурно-досуговая часть, и спортивная часть, и жилье».

«Предложить им переехать в такие комплексы, чтобы создать им условия, когда 90% времени проводится внутри, и там нет барьеров», – такой вариант, по словам Чистого, обсуждается в ОНФ.

Степан Орлов полагает, что это не слишком хорошая идея.

«Мне кажется, что вся среда должна быть доступна – любой жилой дом, любое учреждение культуры, здравоохранения, образования. То есть не нужно создавать специальные гетто, на мой взгляд», – сказал он.

Лучшие новостройки – малоэтажные

Фото с сайта riamo.ru

Повсеместное возведение на месте пятиэтажек высотных зданий приведет к значительному ухудшению экологического состояния Москвы, считает Марк Гурари.

«Союз архитекторов несколько лет назад провел конкурсы, как реконструировать пятиэтажки – с сохранением этажа, с минимальными надстройками, с мансардами. Были очень интересные решения, – рассказал он. – За границей так и делают.

Немцы берут наследство от ГДР и не только сохраняя этажность их улучшают – пристраивают целые шахты с лифтами, а заодно и с санблоками, и тогда в каждой квартире появляется дополнительная большая ванная, но они иногда даже понижают этажность – до 3 этажей. Вообще-то говоря, малоэтажное строительство – это самое лучшее жилище, именно к нему стремятся в развитых странах мира.

В США, например, в одно-двухэтажных домах живет 85% населения».

Сергей Собянин, со своей стороны, считает опыт Германии не слишком удачным. «Во-первых, сколько ты его ни реконструируй, параметры этой квартиры как были, так они такими и остаются. И сегодня то жилье, которое было реконструировано, оно особым спросом в Германии не пользуется, все равно считается депрессивными районами. При реконструкции стоимость жилья повесили на самих же жителей. <…> Мы предлагаем проект, по сути дела, социальный, когда жителям ничего не надо платить даже за отделку», – сказал он в интервью «Первому каналу».

«Вряд ли в сегодняшних непростых условиях, при дефиците в стране благоустроенного жилья, стоит сносить прочные, еще не аварийные дома лишь по результатам голосования», – отметил Марк Гурари.

Судьбу каждого дома должна решать тщательная независимая технико-экономическая экспертиза его состояния, надежности конструкций, считает он. Эту точку зрения во многом разделяет академик Юрий Бочаров. А за реконструкцию пятиэтажек вместо их сноса высказывались, в частности, архитекторы Юрий Эхин и Алексей Кротов.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?