Как восстанавливался и украшался больничный храм

Материал юбилейного буклета


В советское время в помещении храма были и столовая, и холл, в который выходили поговорить и покурить те, кто лежал в отделении гинекологии (сейчас на месте отделения — трапезная храма и кабинеты Свято-Димитриевского училища сестер милосердия). Плиты с чайниками стояли там, где сейчас висит образ преподобного Серафима. Алтарь окружали белые секционные шкафчики с маленькими замочками и пестрые стенды. Царские врата были чем-то загорожены, и через них, видимо, не ходили. В Голицынском кабинете была библиотека.
Вместе с храмом отдали каморку, где сейчас находится ризничная, и колокольню. В первых числах ноября 1990 года стало ясно, что храм точно отдают и нужно приходить убирать. Когда расчищали проходы на колокольню, они все были страшно грязные, так что пришлось их мыть в респираторах. Еще до освящения храма начали служить молебны, это не были сестринские молебны — сестричества тогда не было, но многие из тех, кто расчищал храм, вступили в Свято-Димитриевское сестричество, когда оно образовалось.


Cлева: дети убирают в притворе перед освящением
Справа: Когда ставили крест, день был пасмурный. И тут небо очистилось, и прилетели восемь голубей: семь белых и один черный, которые облетели крест по кругу



Татьяна Павловна Филиппова, главная сестра сестричества:
— Это было 4 августа 1991 года, на праздник Марии Магдалины. В этот день батюшки служили водосвятный молебен, окропили сестринскую форму. Раньше у сестер никакой формы не было, и в этот день нам ее выдали. Поэтому мы вместе и сфотографировались.
На фото: на переднем плане (слева направо) первый директор Свято-Димитриевского училища А. В. Флинт, настоятель Свято-Димитриевского храма прот. Аркадий Шатов, духовник Братства во имя Всемилостивого Спаса прот. Владимир Воробьев


Светлана Шаталова, регент, миссионер:
— Когда одна из сестер пришла устраиваться на работу в больницу санитаркой, в отделе кадров посмотрели на ее трудовую книжку и очень удивились: внушительный послужной список, главный инженер, степень и пр. Ее спросили, зачем ей это нужно? Она попыталась объяснить про милосердие, про то, что вся ее прошлая жизнь была пустой и только теперь она надеется принести пользу людям… Тогда в отделе кадров удивились еще больше и уже ничего не спрашивали.

Одна из первых сестер общины Ольга Комарова (+1995 г.), которая для многих стала образцом христианского подвига. Ольга полностью переменила свою жизнь, всю ее посвятив Богу

Нина Григорьевна Эйдельнант, сестра приемного отделения Первой градской больницы:
— Когда приехал Святейший, все были очень рады. Мы так ждали этого, мы так нуждались в его поддержке и помощи, что восприняли его приезд и всю эту удивительную патриаршую службу в новом храме как должное. Нам казалось, этого не могло не случиться!


Каждое венчание для молодой общины было особой радостью. А с 1998 года стали праздновать приходские свадьбы. С этого времени по середину ноября 2005 года таких свадеб было 32 (а поженилось 36 пар).
На фото: венчаются алтарник Михаил Голубков с выпускницей Свято-Софийского детского дома Настей Рошкалаевой (на переднем плане) и фотокорреспондент журнала «Нескучный сад» Андрей Радкевич с сестрой сестричества Марией

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?