Как попадают в дом престарелых: Игорь Либерович

Игорь Либерович родился и рос в Москве 1950-х. Романтик, любитель московских дворов и поэзии. Был женат, имел детей, строил семейную Церковь. Теперь он в нашей богадельне

Игорь Либерович, насельник Свято-Спиридоньевской богадельни: Я попал в больницу, мне сделали операцию и не очень удачно – я перестал ходить. Человеку, который не ходит нужен какой-то минимальный уход, а в общем ухаживать было некому. А я как раз лежал в больнице, которую курировал владыка Пантелеимон, он направил меня в богадельню.

Так получилось, что большую часть жизни я прожил в Москве. Я был не дворовый мальчик, я читал, играл в шахматы. Жили мы, естественно, в центре – кроме центра тогда ничего не было. Для меня детство было как путешествие. Я много ходил по Москве, по переулкам, я открывал дух, впечатления, мир города.

Открывал поэзию, она стала для меня чем-то очень важным. Поэзия как бы пытается передать мгновение. Сначала я познакомился с Блоком, он открыл массу тонких переживаний, по мере развития я переходил к Пастернаку, ну и современные поэты – Вознесенский…

Еще очень рано, в молодости появилось желание познать духовный уровень. Какой-то интерес к тому, что находится за пределом простейшей реальности, того, что мы воспринимаем. И в то же время у меня возникла какая-то любовь, близость, семья, дети. И мне трудно было выбрать.

Но мне немножко повезло, что жена не возражала против духовного поиска, она верила мне. Вообще с женой я прожил тридцать лет, мы оба уже начали сильно стареть  и у жены возникла еще одна романтическая привязанность. Я ее отпустил. Она хороший человек, сюда приезжает иногда.

Бог Он любовь, свет и милость. Я чувствую, что Он есть, что Он присутствует, я Его переживаю. Все, что Он делает для меня – это милость. Я не знаю, чем это кончится, но пока тепло.

 

Свято-Спиридоньевская богадельня – проект православной службы помощи «Милосердие». Помочь проекту можно, оформив регулярное пожертвование на благотворительную программу «Сиделки».

Материал подготовлен на средства гранта

«Православная инициатива 2014-2015»

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?