Как наша служба помощи бездомным спасла человека

Дедушка бродяжничал по Москве 10 лет. Когда недавно сотрудники службы ему позвонили, Альберт Александрович долго благодарил. Потом, как ребенок, хвастаясь, сказал: «А у меня теперь есть своя комната»

Сотрудники нашей службы помощи бездомным сталкиваются с ежедневными трудностями, решить которые можно прикладывая лишь поистине титанические усилия. И все-таки это происходит.

За годы работы в Службе помощи бездомным, которая является проектом Православной службы помощи «Милосердие», ее сотрудники повидали много разных людей. С ними – сложными, больными, без дома и документов, которые часто признаются, что уже устали жить – связаны ежедневные печали и радости, надежды и проблемы. Иногда у кого-то встречается целый клубок тяжелых человеческих проблем, числу которых сначала удивляешься, а потом начинаются шаги по знакомой дорожке поисков, запросов, переговоров…

Альберт Александрович Дорохов попал в хирургическое отделение 53-ей больницы из-за проблем с ногами. У 75-летнего старика воспалились мозоли, да так, что он шага не мог сделать. Оказалось, дедушка бродяжничал по Москве больше десяти лет. Когда-то приехал хоть на какие-то заработки, спасаясь от нищеты, но с работой не сложилось, паспорт потерял. Пока были силы – жил на улице. Попав в больницу, Альберт Александрович не мог и с кровати встать. Но без полиса медицинского страхования долго в больнице не продержат. Через несколько дней, когда раны хоть немного зажили, старика выписали. А встать с кровати он все также не мог. И куда идти не знал.

Сотрудники службы помощи бездомным в больницах, опекающие Альберта Александровича, определили его на время в Центр социальной адаптации «Люблино». И сразу же стали заниматься поиском родственников старика. «Из Новосибирска я», – это все, что он мог вспомнить. Туда и стали посылать запросы. Прошения, заявления – все это дело долгое, затягивающееся на месяцы, а то и годы. А в центре социальной адаптации могут продержать максимум две недели, и то, после долгих уговоров сотрудников.

«Ваш запрос отправлен в отделение розыска, ждите ответа», – говорили официальные голоса изо дня в день. Да как ждать? Сколько? Куда старику идти? Сотрудница службы Светлана Харитонова вспоминает, что только однажды она услышала в трубке голос участия. Кажется, этот человек действительно проникся судьбой старого, больного и бездомного человека. Майор Евгений Георгиевич Сормаков, – так он представился. Поднял все архивы и буквально за день, проделав титанический труд, смог найти связующие нити.

Оказалось, с 2012 года Альберт Александрович числится умершим. Родственники объявляли в розыск, но безуспешно. Сейчас из кровных родственников осталась в родном Новосибирске дочка его родного брата, умершего 3 года назад. Племянница жила с мамой, и очень обрадовалась, узнав, что жив ее любимый дядя Альберт.

«Племянница Настя ждет вас!», – сказали в этот же день Альберту Александровичу. Тот же, улыбаясь беззубым ртом, стал вспоминать фрагменты из прошлой и будто не его жизни: как ходили друг к другу в гости, как он выгуливал маленькую Настю во дворе, даже мелкие ссоры казались маленьким счастьем, поскольку они были из того времени, когда он был кому-то нужен.

А потом он стал меняться прямо на глазах с каждым днем. Сам стал садиться, потом и расходился потихоньку. Не скрывая радости в глазах, он без конца повторял: «Настя ждет». В итоге он стал даже потихоньку разгуливать по коридору.

Через две недели Альберта Александровича провожали в поезд до Новосибирска. Он туда поехал в сопровождении сотрудника службы помощи бездомным, в новой одежде, с продуктами и большим кульком лекарств.

Все получилось так, как он мечтал, представляя их встречу. Настя подбежала и обняла его. Она стала совсем взрослой женщиной, а глаза все такие же, голубые и добрые. Когда через неделю сотрудники службы позвонили домой к Насте, трубку взял Альберт Александрович. Долго благодарил, а потом, как ребенок, хвастаясь, сказал: «А у меня теперь есть своя комната».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?