К ветеранам – с любовью

На пасхальной неделе клирики храма св. благов. Царевича Димитрия поздравляли с Воскресением Христовым Свято-Спиридоньевскую богадельню, которая является одним из проектов Православной службы помощи “Милосердие”

На пасхальной неделе клирики храма святого благоверного Царевича Димитрия при Первой градской больнице поздравляли с Воскресением Христовым Свято-Спиридоньевскую богадельню, которая является одним из проектов Православной службы помощи «Милосердие».


Возглавил богослужение на молебне глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальной деятельности Русской Православной Церкви епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон


Помогал в подготовке молебного пения диакон Михаил Голубков


Регентует певчими сестра Свято-Димитровского сестричества Светлана Шаталова


Александре Васильевне 79 лет. Строила в Москве завод легких сплавов


Девяносто трехлетняяя Елизавета Васильевна в богадельне – полгода. Жила в Одессе, выполняла обязанности экономиста


Богадельня носит имя святителя и чудотворца Спиридона Тримифутского, который в Греции почитается также широко и любвеобильно, как Николай Угодник – на Руси. В день памяти святителя Спиридона более тридцати лет назад родилась на свет и начальница Свято-Спиридоньевской богадельни Ольга Геннадьевна (на снимке – на переднем плане)

Проживающие здесь бабушки слушают чтение Евангелия во время молебна


Духовник богадельни протоирей Иоанн Емельянов

Владыка произнес напутственное слово:
– Господь ставит перед нами высокие цели: «любите врагов ваших». Как же можно любить тех, кто смотрит на тебя злым взглядом, кто тебя обижает? «Будьте кроткими». Как можно быть кротким, когда справедливость требует немедленного вмешательства?»…
Но с Богом возможно и это


Сестра милосердия Лидия Ивановна служит ветеранам в богадельне семь лет. До этого трудилась секретарем директора Российского фонда федерального имущества – специализированного государственного учреждения при Правительстве РФ


Клавдии Павловне (в голубом платочке) – 78 лет, трудовая деятельность ее прошла на фабрике детской книги. В богадельне упокаивают ее старость седьмой год


Окропление святой водой


Раздача пасхальных яичек


Юлия Гавриловна в былые годы учила школяров английскому


Раиса Ивановна печатала в Госстандарте приказы. После того, как ее сбила машина, проживает в богадельне


Игорь Либерьевич в молодости занимал должность заведующего радиоузлом в Москонцерте, обеспечивал на гастролях музыкантам контроль и качество звука. Также раньше он писал стихи и режиссировал школьные театральные постановки


Насельнице богадельни Галине Александровне (на первом плане фотографии) – 82 года. Она работала учительницей французского в школе в Сокольниках


Хозяйка Баси несколько лет назад скончалась в богадельне, ее четвероногий дружок нашел покровительниц среди сестер милосердия


После молебна – праздничная трапеза…


…и ответы владыки на вопросы сестер милосердия: что делать если хочешь создать семью, а подходящий жених все не встречается?
– Почему Иаков боролся с Богом? – Отчего Господь не разрешил Марии прикоснуться к себе после воскресения? – Что значит: приобретать друзей неправедным богатством ?…
«Главное, – подытожил владыка результаты встречи, – чтобы нам жить друг с другом в любви и без конфликтов. Этим мы должны отличаться от светских организаций. Если возникают конфликты, начинает действовать диавол. Этого нужно очень бояться…»


Богадельне – около 14 лет, она существует примерно столько же времени, сколько Марфо-Мариинская обитель при Елизавете Федоровне. Существует богоугодное учреждение на пожертвования добровольных благотворителей…

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?