Итоги 2016-го: новые документы и площадки для НКО

Благотворительность в 2016 году. Что произошло важного? Своим мнением поделились Елена Чернышкова, Светлана Горбачева, Наталья Семина, Анастасия Ложкина

Елена Чернышкова, президент, председатель правления Благотворительного фонда «Система»

Елена Чернышкова

– Открытие Центра «Благоcфера». Это уникальная открытая площадка, к созданию которой причастны лучшие эксперты сектора НКО. За короткий срок она стала центром активности многих организаций и граждан, причастных к благотворительности. Эта площадка позволяет разным заинтересованным сторонам – государству, бизнесу, некоммерческим организациям – объединять усилия, проекты и опыт для эффективной работы и продвижения своих идей.

– «Щедрый вторник». В этом году Россия впервые присоединилась к инициативе Giving Tuesday, всемирному дню благотворительности. Мы увидели высокую активность бизнеса, консолидацию усилий НКО и обычных граждан. Более 900 компаний приняли участие в инициативе, а пожертвования по всей стране увеличились в 2,5 раза, это отличный показатель солидарности граждан и компаний с ценностями филантропии и взаимопомощи.

– Детский фестиваль «Солоны» БФ «Система» и новая модель партнерства в сфере корпоративной благотворительности, которая была разработана в 2016 году. Десять компаний, входящих в АФК «Система», объединили свои усилия в деле организации детского благотворительного фестиваля, который стал крупнейшим событием года в социальной сфере Республики Алтай. Кроме того, компании-благотворители консолидировали ресурсы и возможности с региональными общественными организациями и органами власти, и в результате их инициативы оказались максимально эффективными.

Светлана Горбачева, директор по маркетингу и коммуникациям Фонда «КАФ»

Светлана Горбачева

– В этом году принят важный документ – перечень общественно полезных услуг. В нем отмечены, в том числе, критерии качества их оказания организациями, вошедшими в реестр НКО – исполнителей общественно полезных услуг. Теперь некоммерческие организации смогут получать финансирование, выполняя государственный социальный заказ.

– Дорожная карта по повышению доступности обезболивания, принятая правительством РФ. Работа над этим документом была инициирована фондами «Вера» и «Подари жизнь». Я надеюсь, что это решение не только поможет многим нашим согражданам, которые больны и испытывают сильнейшие боли, но и изменит отношение общества к культуре обезболивания в целом.

– Доступ в реанимацию. Минздрав России разработал рекомендации для посещения больных в отделениях реанимации и интенсивной терапии. Этот документ был направлен в регионы для неукоснительного соблюдения. Раньше посещение реанимации родственниками не было запрещено, но на местах с этим возникали проблемы. Новые правила были разработаны по поручению Владимира Путина, которое он дал после «Прямой линии», состоявшейся 14 апреля 2016 года. С просьбой решить проблему к президенту обратился Константин Хабенский.

– Открытие пространства «Благосфера». Наконец-то у НКО появилась современная и удобная площадка для проведения различных событий, место притяжения и развития сообщества.

– Не могу не отметить Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник, который впервые пришел в Россию 29 ноября 2016 года. Во всем мире это не просто праздник, а день, когда миллионы людей делают добрые дела и рассказывают о них, приглашая друзей присоединиться. В России эту инициативу поддержали люди в 124 городах от Владивостока до Калининграда.

Наталья Семина, председатель совета Благотворительного фонда «Живи сейчас»

Наталья Семина

– Призыв президента поддержать НКО и волонтерское движение в России, который прозвучал в ежегодном послании к Федеральному собранию. Кроме того, со следующего года некоммерческие организации получат доступ к бюджетному финансированию для оказания социальных услуг. Идея передать «полевую работу» в руки НКО – стратегически правильная. В последние годы некоммерческие организации во многих сферах, связанных с социальными услугами, по сути, являются подрядчиками и делают эту работу лучше государственных структур.

– Инициатива «Щедрый вторник». Это шанс совместными усилиями продвигать идею добрых дел. Потенциал в стране огромный. Несмотря на это, по разным опросам и исследованиям, у нас пока не так много людей, которые регулярно жертвуют на социальные проекты или занимаются волонтерством.

– Минздрав разработал правила посещения родственников в реанимации. Очень важно, что появилась правовая основа. Конечно, осталась огромная проблема – по решению зав. отделением реанимации или главврача больницы родственников могут все равно не пускать. Но в любом случае важно, что есть документ, на который можно ссылаться, и на основании которого требовать, чтобы родственников пускали. Я верю, что постепенно ситуация изменится, и присутствие родных в реанимации станет нормой.

– Законодательное уточнение понятия «политическая деятельность» для НКО. Теперь благотворительную организацию намного сложнее признать иностранным агентом, хотя риски все равно есть.

– В Москве утвержден дополнительный перечень средств реабилитации, в который вошли аппараты неинвазивной вентиляции легких. Это очень актуально для больных БАС. Стоимость аппарата – от 300 000 рублей, и далеко не каждая семья может себе позволить такую технику. НКО тоже не могут закрыть все потребности. При этом часто такие аппараты кардинально влияют на качество жизни людей с дыхательными проблемами. Если будет налажена система их выдачи, настройки, передачи другим больным, когда в семье аппарат уже не нужен, это будет огромным шагом вперед.

Анастасия Ложкина, директор отдела по привлечению средств БФ «Арифметика добра»

Анастасия Ложкина

– Наш Фонд впервые стал официальным благотворительным партнером Московского марафона. Думаю, это событие имело большое значение не только для нашего фонда «Арифметика добра», но и для дальнейшего развития благотворительности. Благодаря партнерству с Московским марафоном, с его аудиторией 70 тысяч человек, мы смогли рассказать, что в России еще больше 60 тысяч сирот, и, главное, о том, как правильно им помогать. Благодаря первому году сотрудничества к нашему движению присоединились 800 человек, и мы собрали более полутора миллионов рублей.

– Открытие «Благосферы». Это новый инфраструктурный проект, который существенно поможет развиваться третьему сектору.

– Благотворительный забег, организованный фондом «Обнаженные сердца», который собрал 35 миллионов рублей. Это одно из самых успешных фандрайзинговых мероприятий. Мне кажется, для России – это один из самых успешных проектов.

– Форум активных граждан «Сообщество», организованный Общественной палатой. Я была на одном из форумов, и видела, насколько региональному некоммерческому сектору важна встреча с различными экспертами, обмен мнениями и получение определенных знаний.

– Форум «Добрая Казань», организованный мэрией Казани совместно с сервисом Добро Mail.ru в рамках городской программы «Добрая Казань». Это не просто встреча-форум для некоммерческого сектора, но еще и диалог с органами государственной власти и бизнесом. Очень важно, что местные органы власти инициировали такой проект, поддержали его и обратили внимание на некоммерческий сектор с точки зрения партнерства. Приятно и то, что «Добрая Казань» открыла некоммерческие организации, которые могут многому научить даже московские НКО – как в области фандрайзинга, так и в решении тех или иных социальных проблем.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?