ИноСМИ: волонтеры-кондитеры пекут благотворительные торты

В Великобритании работает благотворительная организация Free Cakesfor Kids, которая помогает сделать незабываемым празднование дня рождения для детей из малообеспеченных семей

Британская газета Yorkshire Post рассказывает о работе благотворительной организации Free Cakesfor Kids, которая помогает сделать незабываемым празднование дня рождения для детей из малообеспеченных семей.

Фото с сайта http://www.yorkshirepost.co.uk

Большой красивый именинный торт домашнего приготовления, с чудесными украшениями, свечками, с именем и возрастом именинника – важная деталь любого дня рождения. Но не у всех детей в день рождения есть такой торт. В тех семьях, где средств с трудом хватает на ежедневное питание, вряд ли найдутся деньги на заказ или изготовление такого торта.

Это интересно:

Как стать волонтером

Не так давно в Великобритании появилась организация, которая восполняет этот пробел. Кондитеры-волонтеры изготавливают торты для тех детей, которые могли бы остаться в свой день рождения без такого подарка. Волонтеры сами закупают все необходимое для приготовления тортов, пекут их у себя дома, а потом доставляют имениннику.

Впервые такая идея возникла в США, а пять лет назад ее подхватили в Великобритании, и ее популярность с тех пор только растет. По всей Великобритании работает более 60 подразделений Free Cakes for Kids. Одно из них появилось в августе этого года в Шеффилде. Открыла его Кэйт Торп, которая услышала об идее бесплатных тортов от друзей.

Организация Кэйт сотрудничает с приютами для бездомных, школами, продовольственными банками, центрами помощи малообеспеченным семьям, органами опеки, которые помогают Кейт найти малообеспеченные семьи, где дети остаются на день рождения без торта. Кейт уже собрала более 40 волонтеров, готовых подарить детям радость.

«Волонтерами обычно становятся те люди, которые и так много пекут и готовят, они уже закормили всех своих друзей и сотрудников на работе, и считают, что это просто здорово – заниматься этим творчеством и не поглощать калории самим», – объясняет Кейт в интервью газете. В числе волонтеров есть и мамы, которых расстраивает мысль, что в каких-то семьях дети (возможно, такого же возраста, как и их собственные) остаются в свой день рождения без торта.

Каждому конкретному ребенку торт изготавливается с учетом его увлечений. Среди тех кондитерских изделий, которые организация Кейт уже подарила именинникам, были и обычные торты в виде ракет для мальчиков, и торты для настоящих принцесс. Но один раз для 16-летнего подростка они приготовили торт по мотивам сериала «Доктор Кто», а для 13-летней девочки, поклонницы поп-группы One Direction, торт, соответствующий ее увлечениям.

«Мы просим волонтеров, чтобы на каждом торте было написано имя конкретного ребенка. Потому что торт должен быть именно для него», – говорит Кэйт.

Еще одно подразделение Free Cakes for Kids недавно открылось в городе Кейли. Его учредитель – мама троих детей Рэчел Эйдманн. «У меня трое своих детей, и моя мама готовила самые потрясающие торты. Это одно из самых ярких воспоминаний моего детства, – говорит Рэчел. – Мысль о том, что у кого-то не будет таких воспоминаний, причиняет боль, но мы легко можем это исправить».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?