ИноСМИ: Телефонные друзья для одиноких и бедные австралийские студенты

В Британии появилась телефонная служба поддержки одиноких и пожилых людей, а многие австралийские студенты бедны настолько, что не могут регулярно покупать себе еду, оплачивать электроэнергию или лечение

В Британии появилась новая телефонная служба поддержки одиноких и пожилых людей, а многие австралийские студенты бедны настолько, что не могут регулярно покупать себе еду, оплачивать электроэнергию или лечение.

Британская благотворительная организация Age UK объявила о запуске в графстве Оксфордшир новой телефонной службы поддержки одиноких и пожилых людей «Телефонные друзья», сообщает газета Banbury Guardian. «Телефонные друзья» – это бесплатная служба, сотрудники которой – прошедшие специальную подготовку волонтеры – обзванивают пожилых людей, живущих одиноко. Теперь эта служба, которая существует в разных районах Великобритании, появилась и в Оксфордшире.

Координатор службы Пола Доналдсон рассказала газете: «Когда-то я тоже была волонтером этой службы, и меня всегда волновала эта проблема. Дружелюбные волонтеры нашей службы готовы пообщаться с одинокими людьми, они выступают в роли друга на другом конце провода. Я очень люблю эту работу. И самое лучшее в этом то, что ты знаешь – она действительно меняет жизнь людей к лучшему».

Кроме общения волонтеры могут подсказать пожилым людям, как можно получить другие необходимые им услуги, такие как, например, оформление пособия.

Австралийский информационный телеканал ABC News рассказывает о проблемах студентов, которые учатся в университетах Канберры. Исследование, проведенное Anglicare ACT, показало, что многие студенты бедны настолько, что не могут регулярно покупать себе еду, оплачивать электроэнергию или лечение.

В рамках исследования были опрошены 200 студентов из Австралийского национального университета (ANU), Университета Канберры (UC), Австралийского католического университета и Технологического института Канберры. Было установлено, что нехватка доступного по цене жилья является главной причиной бедности для молодых людей: все немногочисленные средства уходят на оплату жилья, а на все остальные нужды у молодых людей почти ничего не остается. 25% опрошенных признались, что временами они остаются без квартиры, им приходится проситься на ночь к друзьям или даже спать в машинах. Почти треть опрошенных признались, что хотя бы раз в месяц они не могут себе позволить нормально поесть из-за нехватки средств, а 16% студентов регулярно едят плохо. В некоторых случаях плохое или недостаточное питание негативно сказывается на здоровье студентов, при этом у них не всегда хватает средств на оплату лечения.

ABC News публикует интервью с Кейси Хеффернан, которая почти год была бездомной. В последний год учебы Кейси вынуждена была уйти из дома из-за крайне неблагополучной обстановки в семье. Поначалу девушке было трудно найти доступное жилье, и она ночевала у разных друзей. «Очень нелегко жить в чьем-то доме, – говорит она. – Ты как будто вторгаешься в их семейную жизнь». Самое недорогое жилье, которое ей удалось найти, стоило 150 австралийских долларов в неделю. Но Кейси было слишком трудно зарабатывать столько, оплачивая при этом все счета, покупая продукты и продолжая учебу. Временами она даже не знала, где проведет наступающую ночь.

«В Канберре живет чрезвычайно много студентов, но при этом здесь довольно молодой жилищный фонд, плохо развита система общественного транспорта и очень высокие цены на жилье. Это означает, что количество доступных квартир для студентов крайне ограничено по сравнению с другими столицами, – отмечает автор исследования Джереми Халкроу. – Очень важно, чтобы правительство, университеты и социальный сектор сообща занялись решением этой проблемы».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?