ИноСМИ: Проблема бездомных в Ирландии становится все острее

Каждый день в Дублине становятся бездомными 7 человек. Кроме того, каждый месяц в столице Ирландии остаются без крыши над головой 16 семей

Каждый день в Дублине становятся бездомными 7 человек. Кроме того, каждый месяц в столице Ирландии остаются без крыши над головой 16 семей.

В прошлом году ирландская благотворительная организация Peter McVerry Trust помогла более чем 3500 нуждающимся, и, в первую очередь, бездомным людям, сообщает информационный сайт TheJournal.ie. Основатель этой организации Питер МакВерри обратился к правительству Ирландии с призывом решить проблему бездомных. В годовом отчете Peter McVerry Trust, который был представлен на днях, сообщается, что за 2012 год услугами организации воспользовались свыше 3500 человек, большинство из которых бездомные. 74% процента тех, кто обратился к Peter McVerry Trust, это люди в возрасте от 18 до 35 лет, причем большинство из них мужчины. По словам Питера МакВерри, проблема бездомных с каждым годом становится все острее. «Я борюсь с проблемой бездомных уже 30 лет, и считаю, что она сейчас стоит наиболее остро. Возможно, она даже уже вышла из-под контроля. Это политическая проблема, которая может быть решена лишь путем предоставления жилья бездомным, а это дело правительства», – считает господин МакВерри.

В том, что эта проблема очень серьезна и ее решение зависит от правительства, с Питером МакВерри согласен и Майк Аллен, директор организации Focus Ireland, также помогающей бездомным. Об этом пишет ирландская газета The Irish Times. По данным Focus Ireland, каждый день в Дублине становятся бездомными 7 человек. Кроме того, каждый месяц в столице Ирландии остаются без крыши над головой 16 семей. Прежде эта цифра составляла 8. Focus Ireland также обратилась к правительству с призывом решить проблему бездомных. Организация направила руководству страны обращение, призвав отменить жесткие меры экономии и заменить их мерами стимулирования, и, конкретно, выделить средства на те проекты, которые помогут восстановить строительную индустрию и тем самым облегчить проблему нехватки доступного жилья. «Нельзя продолжать применять лишь безжалостные меры жесткой экономии. Нам необходимы срочные инвестиции в жилищное строительство. В списках на получение жилья уже более 100 тысяч семей.

Кроме того, необходимо принять меры по поддержке людей с низкими доходами и малообеспеченных семей, чтобы они не лишались жилья», – считает Майк Аллен. По мнению Focus Ireland, правительству необходимо выделить 400 млн евро, что «позволит построить 3000 жилых домов и создать до 3200 рабочих мест в строительстве и снабжении».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?