ИноСМИ: пожарный стал донором, чтобы спасти человека

Американское издание New York Daily News рассказывает о пожарном из Бруклина Кристофере Говарде, который спас тяжелобольного человека от смерти. Правда, не на пожаре

Американское издание New York Daily News рассказывает о пожарном из Бруклина Кристофере Говарде, который спас тяжелобольного человека от смерти. Правда, не на пожаре.

Около двух лет назад Кристофера отыскали врачи с просьбой помочь – его имя значилось в Национальном реестре доноров костного мозга. Костный мозг понадобился 64-летнему Джону Симпе из Флориды. В начале 2010 года у него выявили миелодипластический синдром, редкое заболевание, которое зачастую приводит к лейкемии. Врачи сказали Джону, что без пересадки костного мозга он, скорее всего, умрет через полгода.

Кристофер Говард тут же откликнулся на просьбу о помощи. Однако первое время организм Джона отвергал стволовые клетки молодого пожарного. «Два месяца я провел в больнице после переливания крови, пытаясь выжить. Я старался сохранять оптимизм. Время от времени на меня нападала жуткая депрессия, но приходили мои родные и меня подбадривали», – рассказал газете Джон Симпа, у которого есть жена и двое уже взрослых детей-двойняшек. Его дочь Кэти приходила в больницу каждый день и заставляла отца каждый день прогуливаться и поддерживать себя в форме. Через два месяца врачи сказали Джону, что он будет жить.

Кристофер узнал о том, что его кровь спасла человека, только через год после этого. «Я слыхал, что у него все хорошо, но больше мне ничего не сообщали», – рассказал он газете, добавив, что очень рад, что Джон Симпа сможет и дальше быть отцом своим детям. У самого Кристофера отец погиб в результате терактов 11 сентября 2001 года. Он был сотрудником отдела обеспечения безопасности в чрезвычайных обстоятельствах Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси. «Иногда мне так хочется, чтобы он был рядом», – говорит Кристофер, который после гибели отца принял решение стать пожарным и помогать людям.

А в конце января Кристофер Говард и спасенный им Джон Симпа встретились в Нью-Йорке в пожарной части, где уже девять лет служит Кристофер. Как сообщает агентство NBC News, встреча была очень теплой. В ней приняли участие и другие пожарные, которые тоже стали донорами костного мозга для других больных, а также сами бывшие больные, спасенные пересадкой костного мозга. «Он для меня теперь как сын», – заявил счастливый Джон Симпа, крепко обнимая Кристофера. В знак благодарности он подарил своему спасителю с изображением Ангела-хранителя.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?