ИноСМИ: По Лондону гуляли козы

В Венском зоопарке устроили благотворительный пробег. Американские корпорации не слишком щедро жертвуют на благотворительность. В Англии появились новые старьевщики. Сомалийские дети-беженцы не могут учиться

В Венском зоопарке устроили благотворительный пробег. Американские корпорации не слишком щедро жертвуют на благотворительность. В Англии появились новые старьевщики. Сомалийские дети-беженцы не могут учиться.

Британская газета The Guardian публикует результаты исследования, проведенного сайтом для родителей Mumsnet и благотворительной организацией Daycare Trust. Исследование показало, что в Великобритании каждый восьмой родитель вынужден уходить со службы, а каждый пятый – отказываться от предложения работы из-за того, что им слишком дорого оставлять своих детей на няню или в детском дошкольном учреждении. В некоторых случаях родители даже готовы взять кредит, чтобы иметь возможность отправить ребенка в детский сад или оставлять с няней. Для каждой пятой семьи эта статья расходов превышает затраты на аренду жилья или выплату ипотечного кредита. 77% опрошенных заявили, что правительство Великобритании не достаточно много делает для того, чтобы помочь родителям справиться с этими затратами. По последним данным Daycare Trust, в среднем по стране присмотр за ребенком младше двух лет превышает 5000 фунтов стерлингов в год, при этом в Лондоне цены выше в три раза. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон уже создал комиссию, которая изучит возможные пути снижения затрат родителей и увеличения числа детских дошкольных учреждений.

Британская газета The Independent рассказывает о новых необычных благотворительных организациях. Так, компания Giveacar.co.uk предлагает всем желающим пожертвовать свои старые машины, которые уже сложно починить, а отправка на «кладбище автомобилей» сопряжена с хлопотами. Сотрудники Giveacar.co.uk бесплатно вывезут ваш автомобиль либо на свалку, либо на сервис, где ее смогут починить и затем продать. Если машину удается продать, бывший владелец может передать вырученную от продажи сумму, либо ее часть на благотворительные цели. «После 10-15 лет использования автомобиль уже невыгодно продавать даже на запчасти. И мы подумали, а почему бы не использовать их для благотворительных целей?» — говорит основатель Giveacar.co.uk Том Чанс. Его организация принимает также старые мотоциклы.

А вот организация Re-Cycle специализируется на велосипедах. Если у вас есть старый или ненужный велосипед, специалисты Re-Cycle с радостью примут его, приведут в порядок и отправят нуждающимся в таком транспорте жителям Африки. Не откажутся в Re-Cycle и от запчастей для велосипедов.

Еще одна подобная организация — Donate-a-pc – поможет вам распрощаться со старым компьютером. Если он еще может послужить кому-то, Donate-a-pc найдет ему нового хозяина. А если он уже слишком стар, то будет переработан.

Сделать доброе дело можно избавляясь и от старого мобильного телефона, ноутбука или использованных картриджей для принтера. Переработку таких предметов предлагают британские организации Greensource.co.uk, EachOneCounts.co.uk, Recycle4charity.co.uk. Отдавая им ненужные вещи, вы получаете баллы, которые сможете потом использовать для покупки чего-либо нужного, а на счет одной из благотворительных организаций, например, The Woodland Trust, Macmillan Cancer Support или Age UK, поступит небольшой взнос.

Американский информационный интернет-портал Examiner.com публикует призыв Норвежского совета по делам беженцев увеличить помощь сомалийским детям, ставших жертвами военных конфликтов и голода. Прошлым летом совет сообщал о том, что десятки тысяч сомалийских детей умирают от голода, из-за сильнейшей засухи на Востоке Африки. Поставки продуктов и помощи в эти районы серьезно осложнялись военными конфликтами. Часть семей беженцев смогла добраться до лагерей в Дадаабе (Кения). И сейчас, по словам сотрудников Норвежского совета по делам беженцев, мир почти ничего не слышит о судьбе этих детей. По данным совета, беженцам крайне необходимы продукты питания, питьевая вода, временные жилища. Кроме того, дети должны учиться и получать необходимые навыки самостоятельной жизни, которые им пригодятся после выхода из лагеря. В Дадаабе не хватает учителей и всего необходимого для обучения. В местных лагерях находятся более 220 тысяч детей школьного возраста, но только 57 тысяч из них имеют возможность учиться. Норвежский совет в настоящее время разрабатывает программы ускоренного обучения детей, чтобы те могли наверстать упущенное из-за войны и голода.

Британская газета Wiltshire Times рассказывает о супругах Рут и Майке Маршалл из Троушира (графство Уилтшир), которые три года назад оставили свой родной город и отправились в далекий Китай, чтобы помогать детям-инвалидам и сиротам. Рут и Майкл поселились в городе Чанша (провинция Хунань) и стали работать в благотворительной организации International China Concern (ICC). ICC помогает в провинции Хунань сиротам и семьям с детьми-инвалидами на протяжении 17 лет. В настоящее время в рамках трех проектов ICC занимается с 360 сиротами и оказывает поддержку 250 семьям. Недавно Рут и Майкл приезжали в Великобританию в отпуск, рассказывали друзьям и родным о своей работе, а те связали множество вещей для китайских детей. Рут Маршалл работает со слепоглухими взрослыми, занимается с детьми и помогает нянечкам. «Мы любим свою работу. В первый год было очень трудно. На второй мы начали адаптироваться. А теперь, когда заканчивается третий год и начинается четвертый, мы, наконец-то, начинаем менять ситуацию к лучшему», — говорит она. Майк Маршалл преподает английский язык сотрудникам ICC и помогает вести финансовую отчетность организации, поскольку имеет соответствующее образование. «Когда мы впервые приехали сюда, Майк не знал, сможем ли мы чем-то помочь этим детям. Но очень скоро мы поняли, что самое важное, в чем они нуждаются, это чтобы их кто-то любил», — сказала Рут Маршалл.

Индийская газета The Hindu сообщает о необычной процессии, которую организовала индийская благотворительная организация Loomba Foundation в Лондоне в Международный день вдов. Признанный ООН, он был учрежден фондом в 2005 году для привлечения внимания мировой общественности «к бедности и несправедливости, с которым сталкиваются миллионы вдов и их детей во многих странах», отмечается он обычно 23 июня. В рамках этого мероприятия по улицам британской столицы прошли известные женщины, в том числе Чери Блэр, супруга бывшего премьер-министра страны, и Мириам Гонсалес Дурантес, супруга Ника Клегга, заместителя действующего премьер-министра. При этом каждая из женщин вела козу. Сотни удивленных жителей города и туристов смотрели на эту необычную процессию. Представители Loomba Foundation объяснили, что коза – символ богатства и процветания. А в странах Южной Азии и Африки коза зачастую может стать спасением для целой семьи. С 2005 года Loomba Foundation ведет активную работу в Индии, оказывая помощь детям бедных вдов и помогая самим вдовам. За эти годы помощь получили 6500 детей и 27 тысяч членов их семей.

Около 1350 человек приняли участие в первом благотворительном пробеге в венском зоопарке Шенбрунн, сообщает газета Austrian Times. Участники пробега должны были преодолеть дистанцию длиной 6 км, проложенную по территории этого самого старого в мире зоопарка. В числе участников были известные австрийцы; например, должен был принять участие комик Кристоф Фельбль. Однако незадолго до этого события, он попал в аварию и вынужден был ограничиться участием в качестве зрителя. В интервью газете он отметил: «Думаю, здорово, что животные в зоопарке смогли на что-то посмотреть, а то обычно бывает наоборот – смотрят на них». Благодаря пробегу было собрано около 30 тысяч евро, которые будут частично направлены в благотворительную организацию Help for Lung Disease, а частично пойдут на строительство нового вольера для белых медведей в самом зоопарке.

Американская газета The Wall Street Journal публикует результаты исследования объемов благотворительных пожертвований американцев в минувшем году, проведенного организацией Giving USA. Благотворительные пожертвования от частных лиц и корпораций выросли в 2011 году на 4% и составили $298,4 млрд. При этом практически весь рост пришелся на пожертвования от частных лиц, а пожертвования со стороны корпораций остались на прежнем уровне $14,55 млрд. По словам специалистов, 4% — незначительный рост, что объясняется сохраняющейся слабостью экономики. По их мнению, возвращение к докризисным объемам возможно не раньше, чем через несколько лет. Своего пика благотворительные пожертвования достигли в докризисном 2007 году — $309,8 млрд.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?