ИноСМИ: Около 600 тысяч пользователей в Великобритании – «интернет-наркоманы»

Проблема интернет-зависимости. Бывали случаи, когда у детей от долгого сидения на одном месте на теле образовывались пролежни, бывало даже, что дети угрожали родителям ножом или пытались покончить с собой

Британская газета The Daily Telegraph опубликовала очень актуальную на сегодняшний день статью. Речь в ней идет о зависимости у детей и подростков от компьютерных игр и интернета.

Фото с сайта http://www.telegraph.co.uk

Исследования показывают, что около 600 тысяч пользователей в Великобритании могут быть классифицированы как «интернет-наркоманы», потому что им очень трудно воздерживаться от компьютерных игр, от общения в социальных сетях и через электронную почту.

Многие дети в возрасте до 16 лет проводят в интернете более 20 часов в неделю, а более половины детей смотрят в интернете порнографию. Если их лишить компьютера, они впадают в депрессию. Руководитель консультационной службы ADT Healthcare Оливер Кларк рассказал газете, почему компьютер вызывает зависимость. По его словам, когда ребенок играет в видеоигры, его тело наполняется допамином и адреналином, и организм быстро к этому привыкает. По словам психологов, ощущения в этом случае схожи с кайфом от употребления наркотиков. А если ребенок играет реже или вовсе перестает играть, уровень этих веществ падает, и ему срочно хочется его восполнить.

Оливер Кларк говорит, что его служба ежедневно получает в среднем 10 звонков от отчаявшихся родителей, которые просят помощи, потому что их дети (чаще всего 11-летние) не контролируют время пользования компьютером, а когда родители пытаются вмешаться, дети становятся агрессивными. Бывали случаи, когда у детей от долгого сидения на одном месте на теле образовывались пролежни, бывало даже, что дети угрожали родителям ножом или пытались покончить с собой.

«Некоторые из них могут играть до 20 часов в день. Вся их жизнь становится иллюзией. И они становятся очень агрессивными, если родители пытаются лишить их игр – у них начинается ломка», – говорит Кларк. Государственная система здравоохранения не предлагает лечения таких зависимостей, поэтому, считает Оливер, таких ребят нужно отправлять в специализированные частные клиники, где за неделю лечения придется отдать около 4500 евро, а весь курс лечения может растянуться на 4 недели. Поэтому такое лечение для своих детей могут позволить себе только богатые родители, отмечает специалист.

Консультант по проблемам игромании Стивен Ноэль-Хилл выражает серьезное беспокойство долгосрочными последствиями игровой зависимости, которая нарушает способность человека формировать отношения с другими людьми, подрывает его способность к познанию и освоению мира. «Все это приведет к большому числу самоубийств, потому что однажды эти люди проснутся и поймут, что у них нет никаких навыков и опыта и никаких умений формировать какие-либо отношения. Это бомба замедленного действия», – считает он.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?