ИноСМИ: Масло – в дело!

Британская тюрьма помогла превратить отработанное растительное масло в средства для благотворительности, а одна американка вот уже 30 лет является донором крови

Британская тюрьма помогла превратить отработанное растительное масло в средства для благотворительности, а одна американка вот уже 30 лет является донором крови.


Пол Рушбрук (слева) и Грэм Киркуп (справа), сотрудники тюрьмы Берр

Британская газета Eastern Daily Press опубликовала заметку под заголовком «Норфолкская тюрьма помогла превратить отработанное растительное масло в средства для благотворительности».

В главном городе графства Норфолк – Норидже – уже более 15 лет работает благотворительная организация Nelson’s Journey (Путешествие Нельсона), оказывающая поддержку детям и молодым людям, лишившимся близких. На днях Nelson’s Journey получила неожиданное пожертвование от тюрьмы Берр, расположенной в том же графстве в деревушке Колтишелл. Сотрудники тюрьмы решили собирать отработанное растительное масло и передать его экологической компании Living Fuels.

Living Fuels перерабатывает такое масло и производит из него экологически чистое биотопливо, используемое для производства электроэнергии. За каждый литр переданного ей отработанного масла Living Fuels делает благотворительное пожертвование от имени жертвователя в адрес указанной организации. Сотрудники тюрьмы Берр решили помочь Nelson’s Journey, и собранного ими растительного масла оказалось достаточно, чтобы благотворительная организация получила 511 фунтов стерлингов. Сотрудник тюрьмы Грэм Киркап, который и выбрал Nelson’s Journey, заявил в интервью газете: «Благодаря этому пожертвованию мы смогли поддержать важную работу, которую ведет с детьми Nelson’s Journey».

Информационный сайт американской телекомпании WJAC-TV публикует репортаж об американке Деби Гейгермейер из Пенсильвании, которая на протяжении 30 лет является донором крови. А подтолкнул ее к этому то, что в свое время ее саму спасли от смерти доноры.

У Деби была несовместимость групп крови по резус-фактору с ее мамой, что привело к распаду красных кровяных телец у Деби, и единственным способом спасти ее жизнь было в то время полное переливание крови. «Сейчас врачи просто делают матери укол во время родов, – говорит Деби. – А в те времена нужно было делать полное переливание, либо ребенок умирал. Так что если бы не те три, четыре или пять человек, которые дали мне кровь, я бы здесь с вами сейчас не разговаривала». То был не единственный случай, когда Деби переливали чью-то кровь. Учась в колледже, она как-то работала на ремонте в здании университета штата Пенсильвания и выпала из окна. Девушка чуть не лишилась руки, и ей было необходимо переливание крови. И уже второй раз какие-то безымянные доноры спасли ей жизнь.

С тех пор, по словам Деби, она тоже стала донором, и сдает не только цельную кровь, но и кровь на тромбоциты. «Тромбоциты помогают жить раковым больным, они самые большие потребители тромбоцитов. А без этого им не вылечиться», – говорит Деби. Пять лет назад женщина приняла решение стать донором еще и костного мозга. Правда, ей пока не представился случай для этого. «Чем больше ты даешь, тем больше можешь дать. Можно записаться в доноры, и уже от одного этого чувствуешь себя лучше», – говорит она.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?