ИноСМИ: Бродяга разбогател благодаря своей честности

Сначала бездомный нашел чужие деньги, а потом его нашли его собственные деньги

Сначала бездомный нашел чужие деньги, а потом его нашли его собственные деньги.

Чем обернулась за бездомного бостонца находка рюкзака с большой суммой денег, пишет американская газета The Boston Globe. Несколько дней назад 50-летний Глен Джеймс, который пять лет назад стал бездомным, обнаружил возле большого торгового центра South Bay чей-то рюкзак. Рюкзак валялся возле перевернутой магазинной тележки, а в нем лежали $2 400 наличными и дорожные чеки на сумму $ 40 тысяч. Глен отнес находку в ближайший полицейский участок, где получил благодарность от полицейских, заявивших, что это поступок очень честного человека с сильным характером. Как выяснилось, рюкзак принадлежал студенту из Китая. Пропажу тут же вернули хозяину.

Однако история на этом не закончилась. Сообщение о поступке Глена Джеймса попалось на глаза 27-летнему жителю штата Виргиния Этану Уиттингтону. Он был потрясен поступком бездомного человека, который живет то на улице, то в приюте, и обходится лишь тем, что ему подают. Этан решил объявить в интернете сбор средства, чтобы помочь Глену. «Я просто подумал, что этого человека нужно вознаградить за его доброе дело, – сказал Этан и интервью газете. – Примеры таких поступков вдохновляют людей». Изначально Этан планировал, что сумма составит $50 тысяч, но результат превзошел все ожидания. Уже через несколько дней сумма достигла $91 тысячи. Пожертвования поступали непрерывным потоком. Кто-то жертвовал $1, кто-то чуть больше, кто-то – сразу $500. Жертвователи предлагали для Глена не только деньги, но и бесплатные компьютеры, мебель, одежду, пожизненное стоматологическое обслуживание и помощь в трудоустройстве.

Видя такой отклик, Этан решил пока не останавливать сбор средств, а собрать, сколько получится, и полагает, что $250 тысяч – вполне реальная сумма. «Я хочу продолжить это дело. По всей Америке ежедневно происходит что-то печальное и трагическое. Мы постоянно слышим о том, как демократы и республиканцы не могут договориться, или что где-то кого-то застрелили и тому подобное. Но мы должны объединиться и сделать нашу страну лучше», – сказал Этан. Один из жертвователей, Марк Аттебери из Техаса, написал в комментариях: «Пожалуйста, поблагодарите господина Джеймса. Я был бы рад назвать такого ЧЕЛОВЕКА своим другом. Такие люди помогают вернуть веру в человечество». Этан уже поговорил по телефону с Гленом и намерен лично вручить ему чек на собранную сумму. Этан надеется обсудить с Гленом его планы относительно использования средств. Например, купить жилье. «Я хочу узнать у него, как он жил раньше. Возможно, в Бостоне есть кто-то, кто ему близок. Думаю, он понимает все возможные последствия обладания такой суммой денег. Я очень не хочу, чтобы эта история через пару недель стала трагической, если вдруг его ограбят или что-то в этом роде. Я хочу отвечать перед ним за свои действия. И не хочу просто притащить ему кучу денег и сказать “На, бери”».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?