ИноСМИ: Бесплатные похороны для бедных

Бесплатные похороны для бедных. Мобильное усыновление. 15 приемных детей с особенностями развития. Американец в 500-ый раз сдал кровь. Дом для 14-летних мам. Добро понемножку

Бесплатные похороны для бедных. Мобильное усыновление. 15 приемных детей с особенностями развития. Американец в 500-ый раз сдал кровь. Дом для 14-летних мам. Добро понемножку.


Господин Буи Ван Оань

Информационный портал VietNamNet опубликовал историю о жителе города Хошимин, который уже более 30 лет делает бесплатно гробы для неимущих соотечественников. Буи Ван Оань, как и несколько поколений его предков, живет в районе Хошимина, который населен преимущественно беднотой. Его отец всю жизнь был водителем велорикши, и Оань продолжает дело отца. Когда в 1977 году отец умер, Оань не мог собрать достаточно денег, чтобы устроить нормальные похороны. Ему даже пришлось договориться с гробовщиком, что тот даст ему для отца гроб стоимостью 200 донгов, а Оань выплатит эти деньги постепенно. На выплату долга ушло три года. И этот случай, по словам Оаня, произвел на него столь сильное впечатление, что он с тех пор постоянно думает о тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться бедным людям, когда им необходимо похоронить кого-то из родных. Это и натолкнуло его на мысль делать гробы бесплатно и отдавать бедным. Кроме того, он собрал из своих друзей и родственников похоронную команду. Они ездят по разным частям Хошимина и даже в другие районы Вьетнама, чтобы похоронить там одиноких бедных людей, неизвестных умерших, наркоманов и тех людей, кого никто другой хоронить не хочет. За 20 лет Оань и его команда похоронили более 1000 таких людей. И работа продолжается, как говорит Оань: «Только бедные могут понять, что такое крайняя нищета и обездоленность. Мы не богаты, но тем, что мы делаем и имеем, мы надеемся привнести мир в души людей, которым в жизни не повезло».

В штате Пенсильвания запущен один из первых в США мобильных сайтов по вопросам усыновления, пишет газета The Sacramento Bee. Теперь у владельцев смартфонов и планшетов будет возможность в любое время и в любом месте входить на этот сайт и изучать информацию для потенциальных усыновителей. В штате почти 2500 детей ожидают устройства в семьи. «Люди больше не ограничены использованием только персональных компьютеров; теперь они смогут получать доступ к этой информации через смартфоны и планшеты, – сказала газете исполняющая обязанности главы департамента социального обеспечения Пенсильвании Беверли Макерет. – Поиск любящей и заботливой семьи для детей может занять много времени. Создавая мобильный сайт, мы облегчаем для потенциальных усыновителей возможность увидеть и узнать детей». На сайте содержится постоянно обновляемая информация о детях, нуждающихся в семейном устройстве, их фотографии, а также информация о том, как можно стать усыновителем.


Сюзанна и Рихард Ларсон живут в Лейтоне с 10 из их 19 детей

Американская газета The Salt Lake Tribune рассказывает о семье Сьюзан и Ричарда Ларсонов, в которой воспитываются 19 детей, из которых 15 – приемные дети с особенностями развития. У Сьюзан Ларсон было очень непростое детство: сначала родная, но асоциальная семья (пьющая мать, грубый отец), а потом – приемные родители. И Сьюзан понимала, что ее собственная жизнь может пойти по одному из двух путей. «Ты либо становишься таким, как твои родители, либо – совершенно другим», – говорит она. И она выбрала второй путь. В результате она вышла замуж за человека, который очень любит детей. Муж Сьюзан – Ричард Ларсон – также вырос в асоциальной семье, и сделал такой же выбор своего жизненного пути, как Сьюзан. На момент, когда он встретил Сьюзан, а это произошло 16 лет назад, у него уже был один свой кровный ребенок, а у нее было трое кровных детей от предыдущего брака и 10 приемных. За время совместной жизни Ричард и Сьюзан взяли еще пятерых детей и потом усыновили всех живших у них приемных детей. Все они были изъяты из асоциальных семей: у кого-то родители были наркоманами или алкоголиками, над кем-то в родной семье издевались, кого-то избивали. У всех детей длинные списки диагнозов, в числе которых аутизм, фетальный алкогольный синдром, глухота и другие. Некоторым из них в кровных семьях приходилось голодать и попрошайничать на улицах. Сейчас с Ларсонами живут 10 из 19 детей, остальные уже выросли и создали свои семьи (у Сьюзан и Ричарда уже 11 внуков). Ричард работает прорабом на стройке, и его большой семье приходится жить довольно экономно. Государство оказывает финансовую поддержку, однако она гораздо ниже для усыновленных детей, чем для приемных (например, пособие на одного из усыновленных детей Ларсонов – $100, а если бы он оставался приемным, они бы получали на него $500 в месяц). Но Ларсоны справляются и не жалуются. Каждый отпуск они куда-нибудь выезжают на своем микроавтобусе и берут с собой домик на колесах. По хозяйству им помогает приходящая сиделка, которая также играет с младшими детьми и водит на индивидуальные прогулки 24-летнего Брока, страдающего аутизмом. Глядя на детей, Сьюзан с любовью говорит: «Они замечательные маленькие человечки, каждый из них».


84-летний американец Джордж Джеймс в 500-й раз сдал кровь на тромбоциты

84-летний американец Джордж Джеймс отпраздновал необычное событие – он в 500-й раз сдал кровь на тромбоциты, сообщает американский информационный портал KTVB.com. Джордж Джеймс начал регулярно – каждые две недели – сдавать кровь еще в 60-х годах 20-го века, а в 1984 году перешел на сдачу крови на тромбоциты. «Он просто потрясающий человек, – сказала в интервью порталу сотрудница Американского Красного Креста Хизер Джекс. – Он замечательный донор, и каждый раз, когда он приходит, мы не можем сдержать улыбок». Сам Джордж, придя на пункт сдачи крови в 500-й раз, рассказал следующее: «Я сдал кровь на тромбоциты. Она нужна больным лейкемией, проходящим курс химиотерапии, для тех, кому делают шунтирование или другие операции. Мне нравится приходить сюда и общаться с людьми, которые уже стали моими друзьями». Четыре года назад Джордж отпраздновал свое 80-летие в отделении Красного Креста, сдав кровь в 400-й раз. А в честь 500-й сдачи крови сотрудники Красного Креста подготовили для заслуженного донора сюрприз, накрыв стол для чая с кексами. «Я просто хочу делать то, что правильно, и получать от этого радость», – заявил Джордж, добавив, что пока не планирует прекращать сдавать кровь на тромбоциты, и будет делать это до последнего.


Благотворительная организация «Хлеб жизни»

Новозеландская благотворительная организация «Хлеб жизни» откроет в городе Мальборо «Дом надежды», где смогут найти приют беременные девочки-подростки, сообщает газета Marlborough Express. Мальборо – один из лидеров в Новой Зеландии по числу случаев беременности среди подростков, поэтому появление такого места, где девочки смогут получить помощь и поддержку, является насущной необходимостью. «Дом надежды» сможет принимать одновременно четырех беременных девушек в возрасте от 14 лет. Планируется, что они смогут провести в нем шесть месяцев – три месяца до родов и три после рождения ребенка. В «Доме надежды» девушек подготовят к родам и научат ухаживать за младенцем. Поддержку и помощь девушки будут получать и после того, как покинут этот дом. По словам менеджера организации Брайана Гулла, идея создания такого дома обсуждалась с 2007 года. Рассматривался опыт аналогичных начинаний в других регионах и странах. Однако именно в последние месяцы началась активная подготовка к открытию Дома, чтобы как можно скорее помочь решению проблемы юных матерей. «Можно проводить много разных собраний и обсуждений. Но иногда необходимо что-то делать, вот мы и делаем. Теперь с разговорами покончено», – заявил господин Гулл. Организация получила здание на три года для реализации проекта, но уже есть планы строительства за свои средства еще одного дома на 6 спален. Для тех юных мам, которые в «Дом надежды» не попадут, благотворительная организация «Хлеб жизни» откроет специальные курсы, где им помогут советом и делом. Организация планирует также проводить активную работу с юными папами и ближайшими родственниками девушек.


15-летний Тайлер Монтгомери

Американская газета The Chronicle рассказывает о том, что настоящий талант не оставляет людей равнодушными. 15-летний Тайлер Монтгомери, живущий в городе Гринсборо, недавно зашел в местный магазин и мастерскую The Bass Violin Shop, чтобы ему починили контрабас. Пока мальчик ожидал, он попросил у владельца магазина разрешения поиграть на том контрабасе, который стоял на витрине магазина. Ему позволили. Тайлер начал играть, и через некоторое время вокруг него собралась большая группа слушателей. Мальчик играл с такой чистотой и страстью, что другие клиенты магазина и мастерской невольно останавливались и начинали слушать. Владелец магазина Боб Бирман внимательно осмотрел тот контрабас, который Тайлер принес в ремонт, и увидел, что инструмент изрядно потрепан временем и регулярными занятиями. Как выяснил Боб, Тайлер является членом молодежного джазового общества Triad, объединяющего молодых музыкантов в возрасте от 5 до 18 лет, исполняющих классический джаз. Тайлер – один из ведущих музыкантов этого общества. Обдумав все это и посоветовавшись со своей женой Терезой, Боб принял решение подарить джазовому обществу Triad тот контрабас, который стоял прежде на витрине и на котором мальчик так виртуозно играл. «Будучи владельцами небольшого бизнеса в таких сложных экономических условиях, как сейчас, мы не можем делать что-то значительное, но мы делаем, что можем», – пояснила Тереза Бирман.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?