ИноСМИ: 5000 детей в Шотландии на это Рождество будут бездомными

Число семей в Великобритании, живущих где придется или в местах временного размещения, достигает самого высокого за последние 10 лет уровня

Почти 5000 детей в Шотландии на это Рождество будут бездомными, сообщает британская газета The Times со ссылкой на данные шотландской благотворительной организации Shelter Scotland. В целом по Великобритании эта цифра достигнет 80 тысяч. При этом число семей в Великобритании, живущих где придется или в местах временного размещения, достигает самого высокого за последние 10 лет уровня.

Shelter Scotland развернула информационную кампанию и призывает правительство Шотландии утвердить минимальные стандарты для временного жилья, чтобы люди не жили в опасных для здоровья и жизни условиях. По данным Shelter Scotland, прошлой зимой она помогла почти 1000 человек, которым грозило стать бездомными. Shelter Scotland призывает людей подписать онлайн обращение и отправить электронную рождественскую открытку первому министру Шотландии со словами поддержки в адрес этой кампании. «Стыдно, что 4847 детей в Шотландии встретят Рождество во временном жилье, некоторые в общежитиях, – заявил в интервью газете директор Shelter Scotland Грэм Браун. – Из-за того, что нет утвержденных стандартов качества жилых помещений, в которых их отправляют, многие люди оказываются в холодных, сырых, опасных и абсолютно не пригодных для проживания местах, рискуя своим здоровьем и благополучием».

Согласно данным Shelter Scotland, наиболее частыми причинами того, что люди становятся бездомными, является разрыв отношений или потеря работы. «Каждый год в декабре телефонная линия помощи Shelter Scotland и наши специалисты помогают тысячам людей, которым грозит лишиться жилья, – говорит господин Браун. – Нам нужна помощь каждого в ближайшие месяцы, чтобы мы могли в свою очередь помочь людям не стать бездомными. А если худшее все же произойдет, чтобы мы могли поддержать их и помочь обрести нормальную крышу над головой».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?