Икона «Умягчение злых сердец», или О чем предупреждал Богородицу старец Симеон

Незатейливая иконография, изображая пронзающие Богоматерь мечи, означает страдания Матери за Сына, поруганного людьми. Богоматерь страдает – и молится за них, как и Ее Сын молится за распявших Его

Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец»

«И Тебе Самой оружие пройдет душу»

Икону Богородицы «Умягчение злых сердец» (празднование 26 августа, 16 февраля) еще называют «Симеоново проречение» — здесь символически изображено пророчество Симеона Богоприимца, произнесенное им в Иерусалимском храме, когда Мария и Иосиф принесли Младенца-Христа для посвящения. Об этом событии пишет евангелист Лука:

«И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец». (Лк. 2:34-35)

Богоматерь изображена с семью пронзающими Ее мечами. Число семь означает полноту горя и сердечной боли, пережитых Богородицей в её земной жизни. Иногда можно встретить этот образ с изображением на коленях Богоматери умершего Богомладенца.

Но не только о страданиях за Сына, по мнению Василия Великого, Симеон предупреждал Богоматерь.

Симеон говорил и собственных переживаниях Богоматери, когда, стоя у Креста, видя распятого умирающего Сына, о Котором Ей ангел с Неба благовестил как о Спасителе мира, Она, как всякий человек, могла от горя ослабеть духом и верой.

«Когда [Богородица] будет предстоять Кресту, видеть совершающееся, слышать произносимое, тогда, после свидетельства Гавриилова, после неизреченного ведения о Божественном зачатии, после великого показания чудес и в Твоей душе, говорит Симеон, произойдет некоторое треволнение.

Ибо Господу надлежало вкусить смерть за всякого и, став умилостивительною Жертвою за мир, всех оправдать Своею Кровию. Посему и Тебя Самой, Которая свыше научена о Господе, коснется некоторое борение. И это есть оружие.

Но за соблазном при Кресте Христовом и в учениках, и в Самой Марии произойдет некое уврачевание от Господа, утверждающее сердца их в вере в Него, так «откроются помышления многих сердец». И Петр после того, как соблазнился, тверже прилепился к вере во Христа. Посему человеческое облечено в немощи, чтобы обнаружилась крепость Господня».

По мнению историка и библеиста А.П. Лопухина, слова «Да откроются помышления многих сердец» можно понимать и так: о Христе пойдут распри в народе, они тяжело отзовутся на Его Матери, видевшей, как Ее Сын исцелял слепых, хромых, бесноватых, возвращая детей – родителям, воскрешал из мертвых, а теперь Его обвиняют в обмане, смущении народа, даже в претензиях на власть, и в итоге большинство кричит «Распни».

Но ведь это происходит и сегодня. И сегодня продолжают «открываться помышления сердец» – кто-то идет ко Христу, кто-то уходит, кто-то становится против Него, открыто или пассивно.

Кто-то разочаровывается, обижается, не получив от Христа, как от «земного владыки», конкретной «пользы» в работе и личной жизни.

Незатейливая иконография, изображая мечи, пронзающие Богородицу, символизирует зло, которое грехами, неверием, руганиями Сына Божиего совершает человек, и от которого страдает Богоматерь. Страдает – и молится за грешников, как и Сын Ее молился за тех, кто не ведает, что творит.

Иконы со сходными сюжетами: «Семистрельная», «Страстная»

Икона Божией Матери «Семистрельная»
Икона Божией Матери «Семистрельная».  Изображение с сайта wikipedia.org

О происхождении образа «Умягчение злых сердец» достоверно ничего не известно. Нет даже «легенды». Но о появлении другой иконы Богородицы со сходным сюжетом – «Семистрельная» есть предание. Разница между двумя образами лишь в том, что на «Семистрельной» мечи пишутся иначе — три с правой стороны Богоматери, и четыре с левой.

Икона «Семистрельная» пришла с Русского Севера и находилась в сельском храме Иоанна Богослова недалеко от Вологды. Иконе более 600 лет, но считается, что это поздний список с первоначального образа, который был утрачен.

По преданию, крестьянин из Вологды, много лет мучившийся от хромоты, однажды во сне услышал голос, велевший ему отыскать образ Богоматери на колокольне местной Иоанно-Богословской церкви. Поднимаясь на колокольню, крестьянин споткнулся, ступенька под ним  перевернулась, и он увидел под ногами на перевёрнутой ступени образ Богородицы.

Оказалось, что когда-то из доски, на которой была писана икона, непонятным образом сделали одну из ступеней лестницы. По ней из года в год поднимались священники и звонари, наступая на образ Пречистой, обращённый ликом вниз.

Ужаснувшись невольному кощунству, церковнослужители отмыли икону и отслужили перед ней молебен, после которого крестьянин, нашедший образ, получил исцеление.

Прошло немало лет, об этом чудесном обретении иконы стали забывать, но в 1830 году Вологодскую губернию, как и на большую часть Европейской России, пришла эпидемия холеры. Икону «Семистрельная» привезли в Вологду. Вместе с другими святыми образами жители пошли крестным ходом вокруг города. Холера отступила также внезапно, как и пришла.

Есть и еще один образ с похожим сюжетом и смыслом – икона Божией Матери «Страстная». Вариантов иконографии здесь несколько: есть образ, где возле лика Пречистой изображены два Ангела с орудиями страстей Господних — крестом, губкою и копием. В другом варианте «Страстной» иконы Пречистая написана в молитвенном положении; одной рукою Она поддерживает лежащего у Ее ног Младенца-Христа, другою прикрывает Свою грудь от семи направленных в нее мечей.

«Ненавидящих и обидящих нас прости»

Икона Божией Матери «Страстная»
Икона Божией Матери «Страстная». Изображение с сайта azbyka.ru

В тропаре образу «Умягчения злых сердец» говорится о том главном, о чем молятся этому образу Богоматери: «Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси».

Потому что, чем меньше в сердце человека зла, тем меньше злого он замечает вокруг. А молитва о врагах – маркер христианина, как говорил святой Силуан Афонский.

Образу «Умягчение злых сердец» молятся о примирении враждующих, ссорящихся, об обижающих и обидимых, о защите от несправедливого гнева, ожесточения, о помощи найти силы простить, смягчиться самому и не мстить, о даровании милостивого сердца, которое порой может смягчить только чужое страдание.

Праздование иконы «Умягчение злых сердец» совершается 26 августа – в один день с «Семистрельной» и «Страстной».

Тропарь, глас 4

Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши, на Твой бо святый образ взирающее, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Ты терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати Благосердая, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?