Игумен Мефодий (Кондратьев): «Автору и в голову прийти не могло обменивать шприцы при храме»

Почитав отзывы на доклад, увидел, что люди, негативно воспринявшие этот материал, по большей части либо невнимательно прочли, либо не вполне поняли его

О причинах написания и публикации доклада «В каких анти-СПИД программах могут принять участие православные»

Почитав отзывы на доклад, увидел, что люди, негативно воспринявшие этот материал, по большей части либо невнимательно прочли, либо не вполне поняли его. Например, автору и в голову прийти не могло обменивать шприцы при храме, тем более раздавать презервативы, он надеется, что такое безумное начинание никто никогда не реализует.

Доклад пишется, как правило, для какой-то конкретной аудитории, в связи с какими-то обстоятельствами и преследует определенную цель. Не имея информации обо всем этом, можно неправильно понять автора. Данный доклад был написан для семинара, который проводился в 2004 году в Санкт-Петербурге для священнослужителей и православных мирян, оказывающим помощь наркозависимым и ВИЧ-инфицированным. Семинар проводил фонд «Возвращение». Кроме проектов по профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых, сотрудники этой организации осуществляли в то время и проект по программе снижения вреда – мобильный пункт обмена шприцев «Автобус». Сотрудники выезжали на автобусе в те районы города, где тусовались наркоманы, обменивали шприцы, иногда раздавали и презервативы. Делали это для того, чтобы выйти на контакт с потребителями инъекционных наркотиков; беседовали с ними, брали анонимные интервью и просили ответить на ряд вопросов, чтобы лучше понять проблему, но главное, приглашали их в реабилитационную программу фонда. Фонд «Возвращение» был образован православными мирянами, и им было небезразлично, как оценивает их деятельность духовенство. Проект «Автобус» подвергался очень жесткой критике. Сотрудникам фонда трудно было согласиться с негативной оценкой этой их деятельности, поскольку они реально видели положительные результаты своих выездов в неблагополучные районы и встреч с людьми, попавшими в рабство к наркотикам. Непонимание со стороны духовников их ранило. Видя искренность этих неравнодушных к чужой беде людей, исповедуя некоторых из них, автор доклада задумался: так ли уж они неправы, нет ли ошибки в безоговорочном обвинении сотрудников фонда в потакании греху? Плодом его размышлений и стал данный доклад. Это не было призывом ко всем православным участвовать в программах снижения вреда, это была просьба не бросать камни в тех православных людей, которые почувствовали себя призванными к этой непростой и во многом неблагодарной деятельности. Доклад был с пониманием встречен участвовавшим в семинаре духовенством, с сотрудников центра был снят гнет незаслуженного ими порицания. Текст доклада быстро распространился в кругу людей, занимающихся реабилитацией наркозависимых, и не вызвал среди них особой полемики.

Сейчас автор решился отдать в печать текст доклада, сделанного еще 6 лет назад. Я не стремился обнародовать его прежде, поскольку прекрасно понимал, какие отклики вызовет данный материал в среде «ревнителей чистоты православия». Отдал доклад в печать не по своей инициативе. Журналист уважаемого издательства «Милосердие.ру» задал автору конкретный вопрос: что он может сказать по поводу программы снижения вреда, именно об обмене шприцов и раздаче презервативов наркопотребителям? Автор не посчитал нужным отмалчиваться или лукавить.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?