Итоги 2016-го: пожертвования растут, бюджеты снижаются

Чем запомнится 2016 год благотворительным организациям? Самые важные тенденции и события перечислили Александра Болдырева, Митя Алешковский, Юрий Белановский, Владимир Берхин, Александра Бабкина

Александра Болдырева. Фото предоставлено пресс-службой «Форума доноров».

Александра Болдырева, исполнительный директор Форума доноров

– В первую очередь это инициатива #ЩедрыйВторник. За последние несколько лет – это первая по-настоящему общая инициатива, которая объединила сектор, причем не только некоммерческие организации, но и бизнес подтянулся. В общем, вовлечение всех-всех-всех, включая государство, – это очень здорово.

– Изменение финансирования НКО и уход субсидий от министерства экономического развития в сторону президентских грантов. Это не совсем событие, но повлияло на сектор.

– Тема благотворительности стала постоянной повесткой на телевидении.

– Послание президента Федеральному собранию, в котором прозвучали слова о поддержке благотворительности и НКО.

– Важное событие для Москвы – это открытие «Благосферы», еще одной площадки, которой могут пользоваться самые разные участники.

Митя Алешковский, председатель совета Благотворительного фонда «Нужна Помощь.ру»

Руководитель проекта «Нужна Помощь.ру» Митя Алешковский. Фото с сайта takiedela.ru

«Год был довольно вялый», – считает Митя Алешковский. Поэтому он выделил не конкретные события, а, скорее, тенденции. Причем, только две.

– Фандрайзинговые фонды увеличили свои сборы, несмотря на экономический кризис. «Мы на всем экономим, нам на все не хватает денег. Государство не справляется со всеми взятыми на себя обязательствами. Но у фондов, которые занимаются частным фандрайзингом, выросли сборы. Это происходит потому, что люди на своей шкуре чувствуют, что такое проблемы, что такое кризис, как плохо приходится другим, и поэтому более охотно помогают», – объяснил руководитель проекта «Нужна Помощь.ру».

– Государство обращает все больше внимания на благотворительные организации. Например, в послании президента Федеральному собранию «была серьезная и значимая вещь про то, что государство будет делегировать свои социальные обязательства третьему сектору, некоммерческим организациям». Эта тема становится общегосударственным трендом, и «это то, чего добивались все общественники на протяжении многих лет». Но пока говорить о новом тренде можно с осторожностью, с «аккуратным оптимизмом», считает Алешковский.

Юрий Белановский, руководитель Добровольческого движения «Даниловцы»

Юрий Белановский, руководитель Добровольческого движения «Даниловцы». Скриншот с youtube.com

– Внимание президента к некоммерческому сектору и, в частности, к волонтерству, которое отразилось в ежегодном послании Федеральному собранию и уже вылилось в поручения Общественной палате и Агентству стратегических инициатив.

Плюс к этому – дискуссия о волонтерстве на законодательном уровне. «Появился новый законопроект в апреле, который обсуждается до сих пор. Появились законодательные инициативы Минтруда и Минздрава, а также в сфере развития НКО, названных поставщиками социальных услуг. Об их практическом значении судить пока сложно, но это также особенность года», – сказал Белановский.

– Начавшаяся реформа психоневрологических интернатов, которая должна привести к открытию дверей этих учреждений для благотворительности и волонтерства. «Материальное обеспечение ПНИ находится на приемлемом уровне, хоть оно и не идеально, а вот участие человеческое там, безусловно, требуется, поскольку количество персонала ограничено, а его качество, мягко говоря, оставляет желать лучшего», – отметил Белановский.

– 2016 год стал стартовым и пробным для двух проектов Общественной палаты, которые между собой очень тесно связаны. Это Форум «Сообщество» и Университет Общественной палаты.

– Появление регламента взаимодействия некоммерческих организаций, прежде всего волонтерских, и медицинских учреждений города Москвы. «Регламент не бесспорный. но на сегодня, насколько я понимаю, это первый опыт. <…> Уравнивание в правах конкретных больниц и конкретных НКО, которые хотели бы помочь пациентам больницы, – это великое дело. Думаю, что со временем этот регламент будут копировать в регионах», – считает Белановский.

– Развитие «Школы социального волонтерства» (просветительский проект Добровольческого движения «Даниловцы» и «Союза волонтерских организаций и движений»). Кроме того – издание первой в России книги о социальном волонтерстве: «Социальное волонтерство: теория и практика».

Владимир Берхин, президент Благотворительного фонда «Предание»

Владимир Берхин, президент Благотворительного фонда «Предание». Фото: диакон Андрей Радкевича

– Смещение Астахова и его замена на Анну Кузнецову. Не было в России человека, которого сильнее бы не любили в благотворительном цеху.

– В Россию пришла международная инициатива #ЩедрыйВторник.

– Гонения со стороны государства на НКО, занятые в сфере ВИЧ-профилактики на фоне эпидемии ВИЧ.

– Попытка уточнить понятие «политической деятельности» в Законе об иностранных агентах. Если коротко, то на место неопределенного понятия пришел сверх широкий список, который ровным счетом ничего в положении НКО не изменил.

– Константин Хабенский задал вопрос Путину на «Прямой линии» о доступе родителей в реанимацию к детям.

Александра Бабкина, руководитель проекта «Добро Mail.Ru»

Александра Бабкина, руководитель проекта «Добро Mail.Ru». Фото: диакон Андрей Радкевич

– Самое главное – это то, насколько удалось продвинуться в вопросах доступности препаратов, которые позволяют людям с тяжелыми заболеваниями получить обезболивание. Вопрос сдвинулся благодаря усилиям фондов «Подари жизнь» и «Вера». Мне кажется, это очень серьезная победа.

– Рост массовых пожертвований в интернете, в то время как благотворительные бюджеты компаний продолжили снижаться. Мы видим это на примере нашего сервиса. Это очень важная черта 2016 года: несмотря на все сложности и экономический кризис, люди острее почувствовали, что они могут быть полезны друг другу, что они могут помогать, и от них многое зависит.

– Развитие направления pro bono, когда компании в рамках КСО бесплатно оказывают образовательные услуги благотворительным организациям. Было запущено сразу несколько проектов, направленных на повышение профессионального уровня сотрудников фондов. Например, в этом году во второй раз прошла конференция «Добро 2016» – совместный проект «Добро.Mail.ru», «МегаФона» и «Металлоинвеста». Это крупнейшая образовательная конференция для благотворительных организаций.

– Еще один тренд – развитие «Добрых городов». Это очень хорошо видно на примере Казани. В рамках «Добро.Mail.ru» мы создали специальный проект «Добрая Казань», чтобы жители города могли помогать казанским благотворительным фондам, казанским проектам и объединялись для того, чтобы помогать тем, кто живет рядом с ними.

– Благотворительные проекты все активнее представлены в средствах массовой информации. Появились упоминания названий благотворительных организаций в СМИ: с этим были серьезные проблемы раньше, а сейчас все понемногу меняется, и это очень важно. Без СМИ изменить роль благотворительных организаций в обществе и распространить знания о них очень тяжело.

Конечно, фонд CAF – огромные молодцы, что смогли сделать массовым #ЩедрыйВторник. Тут важно даже не то, насколько выросли пожертвования в этот день, а то, что был создан еще один прецедент, связанный с тем, что говорить о благотворительности стоит.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?