Гарри Поттер и человек в инвалидной коляске: дублер Дэниела Рэдклиффа получил травму на съемках, но выжил и победил

Каскадер Дэвид Холмс, исполнявший в фильмах о юном волшебнике трюки главного героя, дружит со своим экранным близнецом до сих пор

Дэвид Холмс слева, Дэниел Рэдклифф справа. Фото: harrypotter.fandom.com

В 2009 году многолетний дублер актера Дэниела Рэдклиффа в фильмах о Гарри Поттере, каскадер Дэвид Холмс во время съемок получил травму спины и был парализован. Уже 14 лет он прикован к инвалидной коляске, но при этом не снижает активности: участвует в благотворительности, ведет собственный подкаст и работает как равный консультант для людей с аналогичными травмами. А еще – дружит со своим экранным близнецом и развивает общие проекты.

В ноябре 2023 года выходит документальный фильм Дэниела Рэдклиффа «Дэвид Холмс: мальчик, который выжил». Так прозвище, которым в книге и фильмах называли Гарри Поттера, перешло к реальному – и действительно достойному этих слов человеку.

В 19 лет впервые полетел на метле вместо Гарри Поттера

Дэвид Холмс из городка Ли-он-Си, графство Эссекс, начал заниматься спортивной гимнастикой в шесть лет. Все детство он участвовал в соревнованиях по прыжкам на батуте и прыжкам в высоту, занимался кикбоксингом, верховой ездой и плаванием. В 14 лет к его тренеру и координатору трюков Джеффу Хьюитт-Дэвису обратились члены съемочной группы научно-фантастической ленты «Затерянные в космосе», которые искали молодого исполнителя трюков. А в возрасте 19 лет Дэвид уже проходил пробы дублера самого известного в мире юного волшебника для фильма «Гарри Поттер и философский камень».

Чтобы получить эту работу, Холмсу нужно было продемонстрировать пролет на метле. Позже он рассказывал со смехом:

«Я впервые оказался в этой замечательной студии. Пристегнутого ремнями к кузову грузовика, меня буксировали по взлетно-посадочной полосе, а я волочил по полу ноги прямо перед режиссером Крисом Коламбусом. Но меня взяли!»

Для Дэвида это была роль всей его жизни. Параллельно с работой в Поттериане он принимал участие в других фильмах, но съемки в популярной кинофраншизе были для юного каскадера настоящим удовольствием. Дэвиду Холмсу очень нравилось работать с исполнителем роли Гарри Поттера, Дэниелом Рэдклиффом, а актеры и съемочная группа стали для него второй семьей. Кроме трюков для персонажа Гарри Поттера Дэвид исполнил эпизодическую роль: в «Философском камне» он играет одного из загонщиков команды «Слизерина».

Катастрофа на съемках

Дэвид Холмс (слева) на съемках «Гарри Поттера». Фото Daily Mirror

В январе 2009 года Дэвид снимался в очередном фильме «Гарри Поттер и дары смерти: часть 1», он получил травму, стоившую ему карьеры и перевернувшую всю дальнейшую жизнь.  Это произошло на студии Warner Bros. в Ливсдене, на территории бывшего аэродрома и завода по производству двигателей Rolls-Royce, где снимали не только некоторые сцены фильмов о Гарри Поттере, но и трюки для Бондианы и «Звездных войн». 

Репетировали сцену полета на метле: по сценарию, Дэвид Холмс должен был совершить резкий рывок назад, а затем следовал спецэффект, имитирующий взрыв. Но все пошло не по плану – высокопрочный трос, которым был закреплен каскадер, потянул его не в том направлении и Дэвид врезался в стену.

Подбежавшим на помощь членам съемочной команды Дэвид сказал, что не чувствует ног. Координатор трюков схватил его за руку и попросил сжать пальцы. Взять ладонь товарища Холмс мог, а приложить усилие – уже нет. Дэвид посмотрел коллеге в глаза и понял, что дело плохо.

Первая мысль: ни в коем случае не звонить родителям и не волновать их.

Приехавшие парамедики срочно доставили дублера Гарри Поттера вначале в Уотфордскую больницу общего профиля, а затем – в Королевскую национальную ортопедическую больницу, специализирующуюся на травмах позвоночника. Там его сразу прооперировали и вскоре озвучили неутешительный вердикт: Дэвид навсегда останется парализованным ниже груди и подвижность рук тоже будет ограничена. 

В больнице каскадера регулярно навещали актеры Дэниел Рэдклифф и Том Фелтон. А чтобы собрать средства для оплаты медицинских счетов Холмса, Рэдклифф тогда организовал благотворительный аукцион с участием знаменитостей.

Поначалу Холмс был уверен, что, несмотря на прогнозы, он сможет вернуться к работе. Но оказалось, что одного только желания мало. После нескольких месяцев в больнице мышцы были так атрофированы, что Дэвид не мог даже сидеть. «В первый день физиотерапии меня посадили, подложили подушку, а я втянул голову в плечи и только пытался сохранить равновесие», – делился он своим отчаянием. 

Спустя семь месяцев Дэвид вернулся домой. Ему было 27 лет. Слава и успех – позади, прогноз на будущее абсолютно туманный.

Решительно настроенный оптимист

Дэвид Холмс
Фото: harrypotter.fandom.com

Самым сложным для Дэвида Холмса было принять новую жизнь, полную физических ограничений. Как каскадер, он был зависим от активности и адреналина, теперь же не способен был даже двигаться и в следующие пять лет фактически оказался во власти двух опытных сиделок.

Ощущая свою тотальную беспомощность, Дэвид стал мечтать о том, чтобы полностью перестроить свой быт. Заработанных на съемках Поттерианы средств хватило на то, чтобы за пять лет спроектировать и построить уникальный умный дом: в нем все, что только можно, управляется с компьютера, и помощник Дэвиду нужен лишь дважды в день – чтобы поднять его рано утром, а вечером – помочь лечь в постель. Холмс признает, что такое высокотехнологичное жилье доступно немногим, но призывает максимально развивать и удешевлять технологии, которые способствуют самостоятельности инвалидов: «Вокруг нас так много людей, которым подобный дом позволил бы вернуться к самостоятельной жизни», – говорит бывший каскадер. 

Себя дублер Гарри Поттера называет «решительно настроенным оптимистом»: «Я не позволил несчастному случаю повлиять на мое мировоззрение, инвалидность меня не сломила, она не определяет мою личность». 

Дэвид по-прежнему адреналинит: на специально оборудованном гоночном автомобиле с ручным управлением гоняет по трассе со скоростью 240 км в час. Регулярно участвует в благотворительных мероприятиях и проектах, собирая средства на покупку дополнительных помещений и оборудования для больницы, в которой сам когда-то лечился. Кроме того, мистер Холмс как равный консультант оказывает поддержку пациентам, недавно получившим травму и адаптирующимся к новым условиям. 

Мальчик, который по-настоящему выжил

Дэвид и Дэниэл
Дэвид и Дэниел. Фото: соцсети

Ну а что же его экранный брат-близнец, исполнитель роли Гарри Поттера Дэниел Рэдклифф? Связь актеров с их дублерами – особенная, и Дэвид с Дэниелом не стали исключением. Уважение к работе каскадера было столь впечатляющим, что съемочная группа приняла решение включить его имя в титры финального, восьмого фильма Поттерианы, хотя Холмс в ленте уже не снимался. А Рэдклифф поддерживает отношения со своим дублером и после завершения съемок. Когда они познакомились, Дэвиду было 19, а Дэну – всего 11 лет, но они отлично поладили.

«У меня с Дэвидом отношения, которые длятся много лет. И мне бы не хотелось, чтобы люди, видя нас, говорили: «О, это Дэниел Рэдклифф и человек в инвалидной коляске», – говорил журналистам о своем друге актер, исполнивший роль Гарри Поттера. Дэниел до сих пор называет своего дублера «невероятно важный человек в моей жизни».

За годы, прошедшие с момента трагедии, любовь Дэвида Холмса к трюкам в кино не ослабела. И в 2020 году вместе с Дэниелом Рэдклиффом он запустил серию подкастов «Хитрые трюки» с участием британских каскадеров. Холмс хотел развеять мифы о сверхспособностях каскадеров и показать их обычными живыми людьми. Он говорил: «Когда публика видит на экране что-то по-настоящему страшное и невыполнимое, ей кажется, что этот визуальный эффект сделан легко и безопасно. Но это не так. Зачастую нет никакого безопасного способа показать падение с лестницы или столкновение с машиной. Даже если автомобиль едет медленно, а вся команда старается сделать трюк максимально безопасным – каскадеру все равно больно». Вдвоем с Рэдклиффом они также обсуждают необходимость признания вклада каскадеров Академией кинематографических искусств и наук: «Ведь я буквально сломал шею, чтобы кто-то перед экраном воскликнул: какой отличный трюк!»

15 ноября 2023 года в Британии и США выходит документальный фильм «Дэвид Холмс: мальчик, который выжил», в котором Дэниел Рэдклифф выступает в качестве исполнительного продюсера. В фильме зрители увидят хронику жизни Холмса за последние 10 лет, закулисные съемки его каскадерской работы, кадры из личного архива и интервью со звездами, работавшими вместе с ним. 

Сам Дэвид Холмс так говорит сегодня о своем непростом пути: «Быть каскадером было моим главным призванием, а дублировать Гарри Поттера – лучшей работой в мире. Но в нашем неспокойном мире сегодня очень актуальны слова Альбуса Дамблдора: «Мы сильны настолько, насколько мы едины, и слабы настолько, насколько разъединены». 

Источники:

The Independent

Mirror.co.uk

US Magazine

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?