ФСКН диагностировало эпидемию «аптечной» наркомании

Директор ФСКН Виктор Иванов предложил запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, таких как Пенталгин и Терпинкод. Эти препараты предлагается продавать строго по рецептам

Вчера, 22 апреля, в здании ФСКН на Маросейке прошло внеочередное заседание Коллегии Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Заседание было посвящено организации работы по «противодействию распространению наркотического средства дезоморфин». Дезоморфин это вещество, которое можно синтезировать из лекарств, отпускаемых в аптеках без рецепта. Православную Церковь на заседании представлял глава Синодального отдела по благотворительности протоиерей Аркадий Шатов


Православную Церковь на заседании Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков представлял глава Синодального отдела по благотворительности протоиерей Аркадий Шатов

«Крокодил»
«Чтобы сберечь нашу молодежь необходимы решительные меры» — заявил директор ФСКН Виктор Иванов. В качестве одной из таких мер он предложил запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, таких, например, как Пенталгин и Терпинкод. Эти препараты предлагается продавать строго по рецептам, потому что именно они, как объяснил Иванов, служат сырьем для кустарного изготовления дезоморфина — относительно нового наркотика, относящегося к группе опиатов. Дезоморфин в 10-13 раз дешевле героина и в несколько раз токсичнее: с момента первого употребления этого вещества дезоморфиновый наркоман живет максимум полтора-два года, что в три-четыре раза меньше, чем удается прожить героиновому наркоману. В процессе синтеза дезоморфина используются такие вещества как хлорный отбеливатель, бензин и спичечные головки. Следы этих веществ, остающиеся в приготовляемой жидкости, приводят к самым уродливым последствиям — человек буквально гниет заживо, что было наглядно продемонстрировано в показанном участникам заседания фильме «Полуфабрикаты смерти». Сами наркоманы называют вещество «крокодилом», потому что уже после первой инъекции начинается некроз мягких тканей, и кожа в месте укола покрывается «чешуей». Основными потребителями становятся молодые люди в возрасте до 20 лет.


Реализация наиболее криминальных кодеиносодержащих препаратов выросла с 16 млн упаковок в 2007 г. до 34 млн в 2009 году. Такой значительный рост потребления этой группы препаратов — более чем в два раза — необъясним с точки зрения роста населения или роста заболеваемости. Но все становится понятно, если сопоставить график роста продаж с графиком частоты изъятия дезоморфина.

За последние четыре года число преступлений, связанных с оборотом дезоморфина, выросло в 10 раз. Если в 2006 году употребление дезоморфина было отмечено на территории 19 субъектов РФ, то в 2009 этот наркотик стали употреблять уже в 60 субъектах. Можно говорить об изменении структуры наркомании в России: количество изымаемого дезоморфина приблизилось к 25% от общего количество всех изымаемых наркодоз. В связи со сложившейся ситуацией Минздравсоцразвития еще в 2005 году выпустило приказ, согласно которому кодеиносодержащие препараты отпускаются в количестве не более двух упаковок в одни руки. Участники заседания признали, что этот приказ, фактически не соблюдается.


Мало только лечить и наказывать
Выступавший на заседании глава синодального отдела по благотворительности и социальному служению церкви протоиерей Аркадий Шатов представил православный взгляд на проблему наркомании. Ниже мы приводим текст его выступления с небольшими сокращениями.

«Хочу передать вам благословение Cвятейшего Патриарха Кирилла, благодарность за приглашение представителей Церкви на это заседание.

Когда христианство было принято на Руси, когда крестился глава тогдашнего государства равноапостольный князь Владимир, он решил, что не в праве строго наказывать преступников. В результате зло стало увеличиваться. Тогда архиереи собрались и сказали князю — ты неправильно понимаешь Христианство. Злу нужно противодействовать. Нельзя соглашаться со злом. Соглашаясь со злом, мы обрекаем на гибель тех людей, которые перед этим злом беззащитны. Христианская нравственность подразумевает всепрощение, любовь. Не отвечать нужно на оскорбления и обиды себя самого. Но встать на защиту родины с оружием в руках, встать на защиту тех людей, которые гибнут — это обязанность христианина. Степень жесткости мер, применяемых к нарушителям закона и совершенствование законодательства — это дело чиновников. А Церковь, в свою очередь, должна указать еще на одну причину распространения наркомании.

Сейчас говорят о здоровом образе жизни. По-настоящему здоровый человек этот тот, у которого есть здоровый дух, у которого есть идеалы, есть вера в Бога. Это человек, который знает, что смысл жизни не в том, чтобы сделать счастливым себя, а в том, чтобы служить кому-то. Смысл жизни — любовь. Мы знаем это из Евангелия, так говорит учение Церкви. Человек, не знающий этого, конечно же, не знает подлинной радости, радости духовной. Такой человек будет искать радости где-то еще. Поэтому наша с вами задача — не только наказывать преступников, не только лечить больных людей.

Церковь в этом тоже принимает участие — по благословению святейшего Патриарха Кирилла сейчас разрабатывается концепция реабилитационных центров на основе приходов и монастырей. Потому что приходы и монастыри могут принять наркомана в нравственно-здоровую среду. Других общин, которые могли бы принять в себя наркоманов, нет. В больнице один врач занимается многими наркоманами. А здесь — целый приход, группа людей. И принимая больного наркоманией человека, воздействуя на него, они могут оказать больший эффект в борьбе с недугом.

Но кроме этого важна профилактика наркомании. Нужно обязательно показывать в школах фильм, который мы сегодня видели. Посмотревшие его все-таки задумаются, перед тем как идти в аптеку за этим лекарством. Но профилактика должна заключаться не только в предупреждении. Она должна также заключаться в воспитании людей в радости духовной, радости общения с Богом. В радости служения другим, в радости служения своей родине — той радости, которую знали даже многие советские люди, лишенные подлинной веры. Об этой настоящей радости нам, к сожалению, сейчас никак не напоминают. Это должно быть нашей главной задачей.

Конечно, нужно принимать ограничительные меры. Но нужно понимать, что эти ограничения не остановят зло. Скажем, у нас в Москве бездомные, с которыми мы работаем, очень широко используют буторфанол. Есть специальные аптеки, на этом делающие основную выручку. Сейчас используются капли Тропикамид, например. Как говорится, голь на выдумки хитра, и разрешенные, вроде бы, препараты могут использоваться для получения наркотического «удовольствия». Поэтому нужно понимать, что те меры, которые предлагаются — очень важные, очень нужные. Они необходимы, обязательно. Но нельзя на этом останавливаться.

Я очень благодарен за возможность высказать точку зрения Церкви. Надеюсь, что и дальше наше сотрудничество будет укрепляться, и мы сообща сумеем противостоять этому страшному злу».

Кирилл МИЛОВИДОВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?