Фильмы, которые хорошо и приятно смотреть на детских каникулах

Зимний вечер дома. За окном снег и мороз. Вся семья собралась в гостиной, и кто-нибудь говорит: «А давайте посмотрим все вместе фильм!» Следующий вопрос – какой?

«Дживс и Вустер». Фото с сайта gold.uktv.co.uk

Вряд ли выбор нашей семьи покажется кому-то оригинальным, но иногда о каких-то фильмах можно забыть, а какие-то могут случайно пройти мимо тебя. Делюсь тем, что испытано нами за многие годы каникул – список фильмов для совместного семейного просмотра.

Советские кинокомедии

Возглавляют список фильмов для семейного просмотра советские комедии: «Бриллиантовая рука», «Полосатый рейс», «Джентльмены удачи», «Трое в лодке, не считая собаки». Если это зимние каникулы – «Карнавальная ночь».

«Трое в лодке, не считая собаки». Фото с сайта kinocomedy.livejournal.com

Фильмы нашего детства

Приятно пересмотреть с детьми те фильмы, которые мы смотрели в их возрасте – «Приключения Петрова и Васечкина», «Приключения Электроника», «Внимание, черепаха!», «Приключения желтого чемоданчика», «Гостья из будущего», «Сказка о потерянном времени».

16 сказок Александра Роу

Все без исключения фильмы Роу прекрасны. Но наш любимый – сказка «Морозко». Фильм не раз удостаивался престижных международных наград, особенно была отмечена молодая Инна Чурикова в роли Марфушки. Интересно, что в Чехии многие годы показывали этот фильм в новогоднюю ночь по центральному каналу, и он стал символом чешского Нового года – как у нас «Ирония судьбы». К новогоднему жанру относится его же фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Американские рождественские фильмы

Такие фильмы, как «Один дома», обычно хорошо подходят для просмотра всей семьей. Веселые, воспевающие семейные ценности, полные приключений, с обязательным счастливым концом – что еще надо для праздничного кино? Впрочем, особенно хочется отметить фильмы Роберта Земекиса «Полярный экспресс» и «Рождественская история» (по произведению Ч.Диккенса).

«Рождественская история» по-фински

Еще один фильм с названием «Рождественская история» не имеет никакого отношения к английскому классику. Он снят в Финляндии в 2007 году. Рассказывает о том, как у маленького мальчика погибают родители и младшая сестра. Жители деревни берут его на воспитание, отныне он живет в каждой деревенской семье от Рождества до Рождества – дольше года ни одной семье его не прокормит. Уходя из одной семьи в другую, мальчик оставляет подарки детям, с которыми он жил в минувшем году. Со временем маленький Николас становится Санта-Клаусом. Очень красивый и светлый фильм.

«Рождественская история». Фото с сайта murmanout.ru

Фильмы с Луи де Фюнесом

Наш любимый комедийный актер – Луи де Фюнес, если учесть, что он снялся более, чем в 200 фильмах, никаких каникул не хватит, чтобы пересмотреть их все. Трудно выбрать, какие фильмы мы любим больше всего, в топе точно будут – «Большая прогулка», «Фантомас», «Приключения раввина Якова», «Крылышко или ножка», «Ресторан господина Септима».

По произведениям А.Линдгрен

Произведения Астрид Линдгрен были хорошо экранизированы еще при ее жизни, а к некоторым фильмам она сама писала сценарии, например, к отличному детскому сериалу «Эмиль из Леннеберги», который мы всегда с удовольствием смотрим вместе с детьми. «Малютка Червен» – фильм про приключения на острове Сальткрока, «Ты с ума сошла, Мадикен» – про озорную и веселую девочку, отечественный «Пеппи Длинныйчулок» – все эти фильмы отлично подходят для семейного просмотра, если дети еще не очень выросли.

«Эмиль из Леннеберги». Фото с сайта vokrug.tv

Сериал «Дживс и Вустер»

Классический английский сериал по произведениям Вудхауса – абсолютно беспроигрышный вариант для семейного просмотра. Начинать можно с любой серии любого сезона и смотреть столько, сколько хочется. Веселый бездельник-аристократ Вустер и невозмутимый слуга Дживс рассмешат абсолютно всех. Появление в кадре тети Агаты нарушает милую беззаботность жизни Берти Вустера, но Дживс всегда выручает своего господина из беды. Английский юмор и песни дополняют великолепную актерскую игру Стивена Фрая и Хью Лори.

Любимый музыкальный

Если уж мы заговорили о песнях, то лучшим музыкальным фильмом для семейного просмотра я бы назвала «Звуки музыки». Суровый отец семейства, очаровательные дети, поющая няня, надменная красавица, которая очень хочет выйти замуж за вдовца-аристократа – романтичная история разворачивается непосредственно накануне Второй мировой войны. У мелодрамы довольно напряженный финал, но все заканчивается хорошо.

«Звуки музыки». Фото с сайта iom.anketolog.ru

«Моя семья и другие звери»

Экранизация книги известного зоолога Джеральда Дарелла настолько хороша, что может конкурировать с книгой. Те, кто любят эту повесть, знают, что в и без того сумасшедшую жизнь членов семьи Даррелов, постоянно включаются разные живые существа – скорпионы, черепахи, сороки, богомолы, собаки. Маленький Джеральд не может пройти мимо любого животного. Старший брат Ларри – будущий писатель – сразу начинает впадать в панику и ругаться, средний – Лесли – охотник, поэтому он чуть что – стреляет. Сестра Марго падает в обморок, а мама всех успокаивает. С него мы обычно начинаем наши каникулы!

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?