Это вам за грехи: как быть, если такое сказал священник?

Родители тяжело больных детей нередко слышат: это вам за грехи. Такое могут сказать и священники. Что делать, если вы услышали об этом в церкви? Мнение протоиерея Алексея Уминского

Фото с сайта gkgazeta.ru

– Никто не имеет права судить и, тем более, вслух провозглашать: за что и кому посланы испытания. Никто не может ставить себя на место Бога. Кто из людей, кроме святых, может знать, кому посылается какой крест? Даже святые – люди не безгрешные, и они ошибались. Святой Серафим Саровский говорил, что, когда отвечал на вопрос человека «от себя», то нередко ошибался в суждениях.

Сама мысль, что Бог наказывает болезнями, тем более, болезнями детей, ставит Господа на одну ступень с бессердечным прокурором, который карает людей за то, чего они часто даже не понимают.

Страдания в нашей жизни не посылаются Богом, а встречаются нам. Каждый из нас может столкнуться как с радостью, так и с болью. Жизнь – это поле, в котором цветут разные цветы, и благоуханные, и ядовитые. Но это не потому, что Бог насадил ядовитые цветы, а потому, что мир, по слову Евангелия, «во зле лежит». С одной стороны, мир сотворен Создателем, как благой и добрый, но с другой – грех этот мир изуродовал. И в этом мире, искаженном грехом и злобой человеческой, нам могут встретиться последствия этого искажения. Мы словно наступаем на мины, которые взрываются под нашими ногами.

И в этом мире нам дана свобода принимать и радость, и страдания. К Богу мы можем обращаться за помощью, но Господь ни в коем случае не виноват в наших страданиях. И когда мы страдаем, Он всегда рядом с нами, особенно когда мы сами Его об этом просим.

Люди, которые с легкостью выносят приговоры «это вам по грехам вашим», особенно говоря так родителям об их больном ребенке, просто не понимают смысла своего пребывания на земле и своих отношений с Богом. Они уверены, что уж с ними-то ничего подобного не случится. Даже священники, даже верующие люди могут впадать в такое заблуждение. Их философия находится на языческом уровне: если я поступаю правильно, то со мной точно не случится ничего плохого. Но это не так, мир устроен сложнее.

Если родители больного ребенка слышат подобные слова от священника, то самым правильным решением для них будет развернуться и пойти в другую церковь, к другому батюшке. Как иначе? Ведь если ты по-настоящему веришь в Бога и читаешь в Евангелии, что Бог есть любовь, а тебе священник говорит, что Господь карает твоего ребенка за твои грехи – то ясно, что такой человек ничему доброму тебя не научит, ничем тебя не утешит.

Читайте по теме: Шок от рождения: что делать, если все «шло хорошо», а потом родился больной ребенок?

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?