Эта волнующая среда

Указом Президента России 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды. Наш корреспондент задал вопрос не экспертам – обычным людям. Какая проблема экологии волнует их больше всего?

Указом Президента РФ 2013 год объявлен годом охраны окружающей среды.

Мы решили не ждать его наступления и уже сейчас поговорить с простыми россиянами о том, что их беспокоит в окружающей среде.

Анна Скворцова, бухгалтер, многодетная мать:

Наша самая большая проблема и беда – это бездомные собаки. В нашем районе их очень много, и я нахожусь в постоянном страхе, что они покусают кого-нибудь. Звонить куда-то бесполезно, потому что некому. Ездят какие-то службы отлова, но меньше этих животных почему-то не становится. Надеюсь, что в понимании властей собаки относятся к понятию окружающей среды и что кто-то наконец-то избавит нас от этой проблемы. Буквально на днях покусали одну девочку из соседнего дома…

Александр Линкевич, звукорежиссер:

Для меня проблема номер один – пригородные автобусы-экспрессы, водители которых настойчиво не хотят ставить кондиционеры. Ехать невыносимо, особенно летом. И вторая проблема – это конторы по приему металлолома, они обжигают так называемый «приборный» металл от пластмасс и резин прямо, можно сказать, на улице. Вонь соответствующая – на весь район. Бороться с этим никто не собирается.

Максим Бурдин, священник:

Волнует не обилие мусора, а нежелание большинства его убирать и, наконец, не гадить себе под ноги. Заводы от города находятся в хорошем удалении, жители жалуются на не самую лучшую атмосферу, но я этого не замечаю. Разруха в головах – воистину повод для беспокойства.

Наталья Карпова, музыкант:

Меня просто ужасает обилие мусора в лесах. Столичные парки еще как-то убираются, но все леса за чертой города просто чудовищно замусорены. Чем ближе к входу, тем больше мусора, как будто люди сознательно вывозят в лес все свои отходы.

Диана Гельман, менеджер по продажам:

Конец весны и начало лета для меня – ад, потому что я аллергик. Не только из-за тополей, но и из-за многих других цветущих растений и их пыльцы. Меня уже не берут никакие противоаллергические лекарства. Месяц, а то и два в году я действительно провожу в ужасных мучениях. Из-за этого постоянно проблемы с работой – такие, что доходит до увольнений. При этом я знаю, что, к примеру, во многих городах Канады, никто специально не сажает всех растений, которые могут вызвать аллергию. У нас же только тополя пообрезали. Ну и отдельная тема – чужой парфюм в общественном транспорте. Что-то подушился от души, а я задыхаюсь. Обычная ситуация. Но это уже вопрос к менталитету, наверное.

Ульяна Миронова, логист:

Я живу в Капотне, и этим все сказано. По этому району страшно даже ездить. Я вообще не понимаю, как можно спокойно оставить заводы почти в черте города. Вонь постоянная. А когда ее нет – все равно напряжение, потому что все знают, что это самый неблагополучный район Москвы. А продать квартиру не могу – соцнайм…

Александр Маркин, водитель такси:

Меня, если честно, больше всего беспокоит количество машин. И оно постоянно растет! Я много катаюсь по городу и вижу новые автоцентры, рекламу новых автомобилей. Все это стимулирует людей покупать машины, даже когда у них уже есть. Стимулирует получать права. А Москва-то реально уже задыхается. Я не курю, но флюорография у меня как у курильщика со стажем.

Елена Галанова, журналист:

Меня беспокоят городские газоны, которые стали косить лет 10 назад, когда правительство Москвы утвердило правила по уходу за зелеными насаждениями. Тогда вдруг сразу вырубили все кустарники и начали повсюду упорно уничтожать траву, которая создавала ощущение зелени, давала ароматы, очищала воздух. Раньше в Москве были целые луга… И аллергия горожан – не аргумент. Она у одного, может быть, процента людей. И тогда надо вообще вырубить все. На самом деле аллергия-то у людей оттого, что экология города в плачевном состоянии! Косят газоны-то не из-за аллергии, а потому, как подозревают многие наши граждане, что там большие деньги крутятся. По сведениям, опубликованным на сайте Московского общества защиты природы, 80% бюджета города, выделенного на охрану окружающей среды, уходит на всякие озеленительные мероприятия, которые – и в этом-то парадокс! – сводятся к уничтожению растительности. А еще убирают листья. Летом нет травы, осенью листьев, а зимой снега…
Мое предложение: возродите луга в черте Москвы и водите туда на прогулки иностранных туристов. Пусть дивятся и деньги платят – хорошее пополнение в городской бюджет!

Станислав Пущин, фельдшер скорой помощи:

Пару лет назад заметил, что детские площадки асфальтируют. Сначала клали какое-то специальное мягкое упругое покрытие, да и сейчас кладут, но не везде. Огромное количество асфальтовых площадок. Я знаю это по количеству детских травм. Просто сравните падение с качелей на траву и падение с качелей на асфальт…

Владимир Галько, пенсионер:

Если можно отнести людей к окружающей среде, то меня беспокоят приезжие. Они совершенно не уважают город, в котором живут и работают. Они мусорят, устраивают беспорядки, хамят и даже насилуют женщин. Надо или каждого из приезжающих в Москву тестировать на, так сказать, нормальность. Или вообще не пускать сюда. Я живу в доме рядом с метро и наш подъезд зловонен.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?