Друзья милосердия узнали, как устроен автобус «Милосердие»

С 1 ноября автобус «Милосердие» начинает работу в зимнем режиме – будет совершать ночные рейды и подбирать замерзающих бездомных. 26 октября с работой автобуса познакомились Друзья милосердия

С 1 ноября автобус «Милосердие» начинает работу в зимнем режиме – будет совершать ночные рейды и подбирать замерзающих бездомных. Чтобы познакомиться с работой автобуса «Милосердие» и службы помощи бездомных в московских больницах, Друзья милосердия собрались 26 октября в Марфо-Мариинской обители.

Автобус «Милосердие» уделит больше внимания социальной работе

За время работы автобуса жизнь бездомных изменилась. В первый год работы автобуса количество смертей от переохлаждения уменьшилось в 5 раз. Зимой 2003/2004 года от переохлаждения умерло 400 человек, а зимой 2004/2005 года, когда начал работать автобус – 80 человек. И такие результаты были, несмотря на то, что автобус выезжал не ежедневно, как сейчас, а несколько раза в неделю.

«Тогда мы приезжали на вокзал и видели толпу пьяных, избитых, грязных людей, постоянно надо было кого-то спасать от разъяренной толпы. За смену 2-3 раза вызывали «скорую», – рассказал руководитель службы диакон Олег Вышинский. – Сейчас наши подопечные приобрели другой вид. После того как был введен запрет на продажу алкоголя после 22.00, ночью на вокзалах почти нет пьяных. При этом нам и «Социальному патрулю» (службе Департамента социальной защиты) поступает довольно много звонков о том, что здоровые пьяные мужики прячутся по подъездам . Это, видимо, связано с экономической ситуацией, с тем, что в Москву едут за деньгами – даже на сборе бутылок и банок здесь можно заработать столько же, сколько в регионе на нормальной работе. Но если 7 лет назад наши подопечные были в полной растерянности и ничего не хотели, то сейчас увеличился поток людей, которые хотят разрешить социальную ситуацию: они приходят своими ногами, озвучивают свою ситуацию».

В связи с этим, в работе автобуса ожидаются изменения. Состав ночных бригад уменьшится, а освободившиеся сотрудники будут работать днем: двое будут помогать социальному работнику на пункте в Нижнем Сусальном переулке и один будет дежурить вместе с социальными работниками группы помощи бездомным в храме царевича Димитрия.

Зимой автобус «Милосердие» работает ночью, объезжая в это время московские вокзалы, именно там сотрудники ищут замерзающих людей, нуждающихся в помощи. Когда поступают вызовы на телефон 76-44-911, автобус может отклоняться от привычного маршрута. Но прежде чем выехать на вызов, сотрудники службы уточняют у звонящего: подходили ли он к бездомному, знает ли его имя, на что жалуется, хочет ли этот человек получить помощь, в сознании ли он. Если человек на том конце провода говорит, что боится общаться с бездомным, ему советуют вызывать «Социальный патруль», который работает именно по вызовам. Если подопечный явно в тяжелом состоянии, звонящему рекомендуют не ждать автобус, а вызывать «скорую», чтобы не упустить время. Если человек пьяный, без сознания или со спутанным сознанием – тоже лучше вызывать «скорую», потому что в этом состоянии человек быстрее замерзает. Кроме того алкогольное опьянение может «маскировать» болезни – сахарные диабет, черепно-мозговые травмы. Окружающие видят – пьяный и не подходят, а у человека развиваются последствия черепно-мозговой травмы.

В один из первых годов работы автобуса диспетчеру поступило сообщение о парализованном человеке, который месяц лежит в заброшенной железной голубятне. На улице в эту ночь было -26 градусов. Как он там выжил – непонятно. Алексей лежал в смерзшейся массе нечистот. Его с трудом оттуда вытащили, вымыли и повезли в больницу. Брать его не хотели, только благодарю участию одного хирурга, случайно проходившего в этот момент мимо, Алексей оказался на койке. Позже нашли его маму, они поговорили по телефону, он исповедовался и причастился, говорят, даже соборовался. И вскоре, действительно умер. Об одном из вызовов вспомнила Ирина Сечина, один из первых сотрудников автобуса «Милосердие»


Встреча началась с чаепития, за которым один из первых сотрудников автобуса Ирина Сечина рассказала про один из ярких случаев



После этого во дворе обители все могли посмотреть на автобус «Милосердие». Сейчас в службе 3 автобуса, это позволяет совершать рейды ежедневно, даже тогда, когда техника нуждается в ремонте



Руководитель службы диакон Олег Вышинский показывает, как оборудован автобус. На переднем плане ионизатор воздуха для дезинфекции воздуха


Сотрудники автобуса продолжают работу с подобранными на улице бездомными. Поскольку у каждого из них своя ситуация, для каждого ищут свой вариант: кого-то устраивают социальные учреждения, часто удается найти родственников, которые давно искали этого человека и готовы его принять, кому-то помогают найти работу и жилье.

Группа помощи бездомным помогает полутара тысячам людей в год

Подробнее о социальной работе рассказала сотрудник группы помощи бездомным в московских больницах Елена Петровская. Шесть лет назад основной задачей группы было куда-то устроить бездомных, выписывающихся из больницы. В 2005/2006 году была очень суровая зима, температура воздуха несколько недель была около -40 градусов. Тогда в отделении гнойной хирургии люди, которым должны были ампутировать обмороженные конечности лежали в коридоре так, что каталка не могла заехать в отделение. А выписывать этих больных было некуда – только на лавочку.

Сейчас социальные работники группы постоянно посещают отделения гнойной хирургии, неврологии и травмы в 7 московских больницах. Врачи их уже хорошо знают. Главные врачи тоже относятся положительно, в том числе потому, что больницам невыгодно долго держать человека без медицинского полиса, а выписывать их «в никуда» жалко. «Хотя приходилось и слышать от врачей вопросы: зачем вы с ними возитесь, они не люди, – вспоминает Елена Петровская. – Один хирург постоянного говорил так. Однажды ему позвонила мать одного из пациентов и благодарила его лично за то, что он вытащил с того света ее сына, которого она не видела 4 года. После этого он сказал: «Вот видишь, мы делаем важное дело».


Координатор работы с Друзьями милосердия, организатор встречи Ольга Чугаева


Рассказ об автобусе




На встречу пришло около 30 человек



Федор – доброволец, помогающий в автобусе «Милосердие»


Слушатели активно задавали вопросы


Елена Петровская, сотрудник группы помощи бездомным в московских больницах


Гости смогли познакомиться с образцами документов, которые пишут сотрудники группы, чтобы устроить своих подопечных

Социальный работник приходит в больницу и начинает разговаривать с бездомным пациентом. Обычно разговор происходит тогда, когда человек вышел из состояния алкогольного опьянения и понял свое положение. В этот момент можно пытаться обращаться к его чувствам, попытаться говорить на языке близких людей. Многие хотят изменить свою жизнь, поэтому важно в этот момент принять совместное решение о дальнейших действиях: и сам человек должен прилагать усилия, и мы должны стараться делать для него все возможное.

Ситуации и варианты решений бывают самые разные. Елена Петровская рассказала несколько историй

Александр Михайлович профессиональный бродяга с 60-х годов, в советское время несколько раз за это сидел. В конце 90-х годов попал в больницу с тяжелым заболеванием кровеносной системы, стал ухаживать за больными. Потом его брали в этот отделение, и он лежал там по 2-3 месяца и одновременно работал как санитар: делал все на совесть, делал все для людей – его любили и уважали. Но устраиваться в социальное учреждение он отказывался. И только когда он совсем ослаб, он сказал: «Все сдаюсь». Тогда социальный работник помог ему оформить ему паспорт, его сначала определили в ЦСА «Филимонки» для бывших москвичей, а потом добились выделения путевки в один из интернатов Тульской области.

Алексей – инвалид-детства из Челябинской области. Жил с мамой, а когда она скончалась, и он остался один, нашли доброжелатели, квартира была отнята, его привезли в Москву и оставили одного на вокзале. Здесь он отморозил ноги и руку. Первый раз Алексея выписали из больницы раньше, чем закончились труды по его устройству. Но через четыре дня он снова попал по «скорой» в эту же больницу. За это время удалось завершить переговоры с органами социальной защиты Челебинской области, где он сейчас и живет в интернате.

Бывший детдомовец Андрей известен в группе помощи бездомным как поэт-рецидивист. У него есть сборник стихов, который он постоянно с собой возит. Несколько раз Андрей сидел в тюрьме за хулиганство и другие мелкие правонарушения. Сам он из Сибири, кудаего и отправили, договорившись с органами социальной защиты о том, что они смогут его встретить и разместить. Через полгода Андрей вернулся и сообщил, что в Сибири ему не сделали ни одного документа. Тогда в Москве ему сделали паспорт, полис, без регистрации оформили пенсию, жизнь его стала налаживаться, сейчас Андрей живет у своего знакомого.

Отправить к родным Геннадия, который приехал в столицу на заработки, но не смог справиться со сложностями московской жизни, было довольно просто. Ему оформили свидетельство о возвращении, связались с родными, купили билет и отправили. Приехав домой, Геннадий позвонил и сообщил, что у него все хорошо, только с работой туго, но как-то выживает.

Еще один уроженец Ташкента Ренат в 80-х годах женился на украинке. Семья переехала на Украину, занималась фермерством, жила очень обеспеченно. В один из дней счастливая жизнь семьи разрушилась: жена погибла во дворе дома. Это произвело большое впечатление на Рената, он запил. В это время детей у него забрали родственники. Тогда мужчина поехала в Москву на заработки, поскольку находиться в доме рядом с местом гибели жены ему было тяжело. В Москве он потерял документы, но решил отправиться к матери в Узбекистан. При незаконном пересечении границы его арестовали, на год отправили в тюрьму, откуда он вышел все так же без документов. Ренат какое-то время трудился на восстановлении храма на Урале, а когда решил вернуться к детям и поехал в Москву восстанавливать документы, попал под поезд. В Подмосковной больнице ему ампутировали ноги. Нам удалось восстановить его документы и отправить в Днепропетровск на социальную койку в больницу. Сейчас он живет в интернате, встретился со своими детьми, видел внучку.

Реальную помощь группы получает полторы тысячи человек в год. А обращений еще больше.

В работе группы помощи бездомным много тонкостей работы. Например, чтобы бездомные не сдавали билеты и не получали потраченные на них деньги, билеты покупают по банковской карточке с электронной регистрацией – человек может сесть в поезд, но сдать билет не может. Бывает, подопечные нам не верят, берут билеты и деньги пропадают. Один даже вернулся и сказал: «Ну, вы здесь устроились». Но в целом такая система эффективна и помогает избежать излишних трат.

Впрочем, средства на приобретение билетов нужны постоянно. Постоянно нужна мужская одежда. Нелишней будет и помощь добровольцев – сопроводить подопечного в паспортный стол или консульство, посадить на поезд, съездить за документами. Те, кто пришел на встречу, не только узнали о том, что делает Церковь для помощи бездомным, но и выразили желание принять личное участие в этой помощи.

Ирина РЕДЬКО
Фото Ксении ПРОНИНОЙ

Автобус «Милосердие» и служба помощи бездомным в московских больницах являются проектами Православной службы «Милосердие». Поддержать социальные проекты, помогающие самым обездоленным гражданам нашей страны вернуться в социум, можно став Другом милосердия

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?