Дорогой Дед Мороз

Редакторы и журналисты «Милосердия.ru» написали письма Деду Морозу. С разрешения пишущих мы публикуем их здесь

Дорогой Дед Мороз!

У меня очень строгие начальники. Когда они меня ругают, я часто по несколько дней не могу работать вообще. То есть работаю (куда деваться), но механически, без искры. Так уж я устроена – гасну в атмосфере резкой критики.

Ты скажешь: если ты так устроена – это твоя проблема, переделай свое устройство. Или, что начальников, как и родителей, не выбирают. В чем-то ты прав, и я над собой работаю, но я потому и пишу все это тебе, а не своим начальникам. Ведь ты – волшебник, все можешь, особенно под Новый Год. Исполняешь всякие добрые желания.

Я надеюсь, что мое желание доброе – я бы хотела обсуждать все рабочие проблемы с начальниками (и всеми коллегами) в духе взаимоуважения. Я готова выслушать любое критическое замечание, если оно будет высказано в уважительной форме. А если я сама перейду границы деликатности, найди способ сообщить. Вежливость – не добродетель людей нашего времени, особенно с советским прошлым. Я тоже готова учиться.

Мне очень нравится моя работа. Так пусть же в Новом, наступающем 2016 году силы уходят на нее, а не на борьбу с нервными срывами!

Что думаешь? Ждать ли мне подарка?

Ира

Дорогой Дед Мороз!

Каждый год мои дети просят у тебя подарки – лего, платья, куклы, новые наушники, лошадки Филли, боксерские перчатки… И ты почти всегда выполняешь их просьбы. В этом году я вела себя хорошо, и потому решила тоже написать тебе письмо.

Просить новую машину или поездку на море я не буду, мне 40 лет, и я понимаю, что ты можешь не все. Я попрошу у тебя другое. У меня есть три корреспондента, которые пишут на наш сайт просьбы о помощи. Они очень хорошие люди и прекрасные профессионалы. Часто они так пишут просьбы о помощи, что хочется сразу помочь нуждающемуся человеку, но иногда их тексты бывают безжизненные. И я, как редактор, ничего не могу с этим сделать.

Знаешь, читаешь этот текст, и понимаешь, что в нем есть все, что нужно. Скажу тебе по секрету, у нас есть чек-лист, в котором прописаны вопросы, на которые текст должен обязательно давать ответы. Ну, например: «Почему этот человек обращается в фонд, какой у него диагноз, подтверждает ли эксперт, что ему нужно именно это лечение, что он получает от государства?» На все эти вопросы в наших текстах есть ответы. Но просьба не трогает тебя, на задевает каких-то живых струн.

Дедушка Мороз, прошу тебя, сделай так, чтобы каждая просьба о помощи, которую мы публикуем на сайте, находила отклик в сердцах наших читателей. Помоги, пожалуйста, собрать деньги на реабилитации, операции, лекарства, на уход профессиональных сиделок, на восстановление домов после пожаров, на аппараты ИВЛ.

И еще маленькая просьба к тебе – пусть три моих корреспондента получат в подарок на Рождество то, что они хотят. А мне хватит лошадок Филли.

Настя

Деду Морозу от девочки Наташи, 35 лет

Сначала я не хотела писать тебе, прости. Ну не верю я в тебя и твоих оленей. И не верила никогда, даже в детстве. Однако недавно я подумала – даже если сам великий Камбербетч пишет тебе письма, то почему бы не попробовать и мне?

Честно признаюсь, у меня есть всего несколько желаний – настоящих. Остальное – ерунда.

Первое. Мне не нравится, когда я вру. Не дрейфь, делаю я это редко – как правило, от ужаса. Не мог бы ты избавить меня от страха, а остальных людей от необходимости лгать и манипулировать своими ближними? Пусть даже цели для вранья самые благие, лучше обойтись без этого, ведь правда?

Есть еще такая штука – вранье самому себе. Помоги мне и другим людям принимать себя такими, какие мы есть. Ведь каждый – вселенная, красивая и удивительная. Зачем врать в таком красивом месте? Зачем пытаться выглядеть, как пасторальная зеленая лужайка с барашками, если на самом деле ты – футбольное поле с аккуратно взращенной искусственной травой, круглым мячиком и 22 мужиками в гольфах, орущими от радости или злости? Ну то есть я не поле, кажется, а что-то другое – и меняется это что-то другое часто. Но ты понял же метафору?

Второе мое желание – о понимании. Все люди, и я тоже, боятся того, что непонятно. Сделай так, чтобы у всех было желание узнавать новое и учиться понимать другого – кем бы он ни был: черным, как уголь, мозамбикским контрабандистом с автоматом Калашникова, русским безногим нищим с двумя наколенниками, профессионально просящем денег в метро, итальянским браконьером, добывающим с помощью тротиловой шашки тунца для своей семьи, сумасшедшим художником, поджигающим двери в официальных учреждениях. Даже пусть этот другой и непонятный будет генеральным прокурором большой страны с удивительным прошлым, и надеюсь, со спокойным будущим. Понимание – это не прощение, нет. Это возможность расширить свой мир, не совершить такую же ошибку, как другой, научиться чему-то важному.

Если мы кого-то не понимаем, это не означает, что этот кто-то должен быть уничтожен. Избавляться нужно от последствий плохих, отвратительных поступков, а не от людей. Понимаешь ведь? У каждого есть шанс на перемену участи и своего внутреннего вектора. Я в это верю. Быть может, зря.

Третье. У нас тут часто доброту принимают за слабость. Как бы это преодолеть? Поможешь? Странно ведь пользоваться чьей-то добротой. И к тому же – она или есть, или недоброта.

Четвертое. Пожалуйста, научи людей видеть маленькие радости, учиться чувствовать, как прекрасен мир, несмотря на то, что часто кажется, что тут нечего делать не только детям, но и взрослым. Другого мира у нас нет, так? Теплый котовий бок, чья-то мимолетная улыбка на улице, вежливый разговор в магазине, солнечный луч в оконном проеме – все это маленькое может подарить большую радость. Ты-то уж должен знать.

И пятое, последнее. У меня был удивительный дедушка Василий. Он ушел на пенсию, чтобы сидеть со мной во время бесконечных детских болезней, дарил мне подарки не только на Новый год, был добр, как настоящий христианин. Правда, он покинул меня рано. Но часто снится – живым, светлым и улыбающимся. Сможешь сделать так, чтобы деда Вася приснился мне в новогоднюю ночь? Я была бы рада увидеться с ним.

Вдруг все-таки ты существуешь, дорогой Мороз? Если да – спасибо тебе. Хотя бы просто за то, что прочитаешь. Я понимаю, что на всех тебя может и не хватить.

 

Дорогой дедушка!

Я живу в доме без печки и трубы, без камина и кресла-качалки, в холодильнике нет салата оливье и среди фруктов  – ни одного мандарина. Елка лежит на балконе на бабушкиных пустых банках, несобранном журнальном столе и коробках из-под ботинок. Она стянута сетчато-зеленой тканью, она как пойманная рыба.

Дедушка, я не знаю, как ты к нам попадешь, у нас очень громкий неприятно-резкий звонок и щелки в форточке слишком узкие, куда помещается только сквозняк. Но я все равно верю, что ты придешь.

У меня есть тапочки разных размеров и абхазский лимон, с которым можно пить чай. А еще постные финиковые конфеты, посыпанные кокосовой стружкой.

Не забудь надеть бороду и халат, а то я тебя не узнаю.

Лера

Я не верю в Деда Мороза, я верю в Санта Клауса

И вовсе не потому что мне больше нравится зарубежный аналог. Просто я верю, что традицию подарков к Рождеству Христову начал святой Николай, епископ, живший в IV веке. Он был удивительным человеком: решительным, с горячим сердцем, просвещенным, молитвенным и одновременно потрясающе чутким к бедам людей.

Про него известны разные истории. Вот он тайком ночью подбросил мешочки с золотом, чтобы отец не выдал замуж по расчету своих бедных дочерей. Или как он явился во сне императору Константину, чтобы тот отпустил неправедно осужденных на смерть военачальников. По молитвам святителя город Миры был спасен от тяжкого голода. Не раз спасал святой Николай утопающих в море, выводил из плена и заточения в темницах.

Он старался помочь и утешить всех, кого знал, причем сделать это тайком, чтобы не было славы и излишнего почета. Скорее всего, он тайком дарил детям из бедных семей подарки на Рождество. И такая традиция очень пришлась по душе людям. Мы же все очень любим чудеса.

На самом деле, если честно, нам же нужны не подарки, а чудеса и любовь. Вот моя история подарка и чуда Санта Клауса на Новый год:

Несколько лет назад вечером 31 декабря я приехала к моей подруге Кате, чтобы отвезти ее праздновать Новый год к нашим друзьям. Катя тяжело болела и ходила на костылях. Сама я должна была вернуться домой к родным.

Собрались мы, выходим из квартиры, подходим к лифту, а он не работает. Я-то успела подняться, а потом лифт, видимо, сломался. Спускаться по лестнице Катя не может, на костылях еле ходит, этаж высокий. Пока подруга звонила в диспетчерскую, я молилась святителю Николаю. Диспетчер заявку принял, но ничего не пообещал – Новый год на носу.

Посидели дома, выпили чаю. Про себя я все время молилась любимому моему святому – святителю Николаю. Периодически проверяли лифт – не работает. Ну что делать… Катя мне стала рассказывать, что давно мечтала встретить Новый год одна, я стала придумывать варианты, чтобы кто-нибудь к ней все-таки приехал. Время идет – пора мне уезжать.

Вздохнули, сказали друг другу теплые слова, обнялись, выхожу. И тут мне навстречу поднимается по лестнице розовощекий парень в синей спецодежде.

– Ой, это вы сейчас лифт идете чинить? Как здорово!
– Ну да.
– Как же? Все празднуют, а вы работаете?
– Так я же должен вам лифт починить.

Через 10 минут парень идет обратно.

– Работает, пользуйтесь!
– Вы даже не представляете, какое доброе дело вы сейчас сделали!
– Ну я пошел! – улыбнулся нам розовощекий парень.

Уверена, что его звали Николай, ну как же еще!

Много еще подобных маленьких и чудесных историй происходило в моей жизни, когда я просила помощи у любимого святого. Поэтому я не верю в Деда Мороза, а верю в помощь святителя Николая или, как его называют в других странах, – Санта Клауса.

Таня

Здравствуй, дорогой Дед Мороз!

Честно говоря, я чувствую себя немного глупо, когда пишу это письмо, потому что лично мне не о чем тебя просить. Ведь не попросишь же тебя подарить мне камерунскую козочку или американскую миниатюрную лошадку. Хотя мне очень их хочется, но я ведь понимаю, что тебе важнее успеть с подарками к детям. Поэтому я спокойно проживу и без лошадки, наверное.

Не отвлекайся на взрослых, спеши к детям, они лучше нас и больше тебя ждут и гораздо больше заслуживают подарков и волшебства. Хотя, замечу в скобках, я тоже себя хорошо вел.

Было бы логично попросить тебя помочь детям сохранить детство, не потерять веру в чудеса и торжество добра, не разочароваться в простых и ясных вещах, научиться как можно раньше понимать, что такое любовь, дружба и как можно дольше не знать о том, что такое ложь, предательство и зло.

Но я хочу сказать тебе вот что. Будь здоров, наш любимый дедушка, пусть у тебя никогда не закончатся подарки и желание их приносить. Береги себя, ты очень нужен всем нам!

Так вот о лошадке. У меня много детей и можно было бы сделать так, что ты как будто бы подаришь ее им.

Егор

Дедушка Мороз, здравствуй!

Мне от тебя ничего не нужно, спасибо! Только ты, главное, не болей, приходи в гости каждый год.

Шурик

Дорогой дед Мороз!

Сделай так, чтобы в 2016 году наши осмысленные действия приводили к положительному результату, вот, собственно, и все.

Марина

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?