Семейный детский сад: как получить деньги за воспитание собственных детей

С 2007 года в Москве многодетные мамы, сидящие дома с детьми, могут оформиться в районный детский сад, и получать зарплату за воспитание своих собственных детей. Как устроена эта система?

Рисунок Дмитрия Петрова

«Раньше была воспитателем, потом понизили до няни»

«В 2010 году от своих многодетных друзей я узнала, что, если у тебя есть трое детей дошкольного возраста, можно оформить семейный детский сад. В тот момент у меня их было 4, и мы пошли в ближайший к дому садик, чтобы договориться об оформлении.

Надо было сделать медицинские карты – мне и детям, собрать еще некоторые бумаги, но, в общем, оформление не было очень сложным. Меня взяли на работу воспитателем, стали платить зарплату – 25-27 000 в месяц, а также деньги на питание детей – около 2 500 рублей на каждого.

Детей в семейном детском саду должно быть не менее трех

В тот время почти не было отчетов, мы лишь собирали чеки из продуктовых магазинов на ту сумму, которую детям выделяли на питание.

Затем правила изменились, стали требовать отчеты о том, чем я занимаюсь с детьми дома, и выяснилось, что у меня нет высшего образования. Воспитателем я быть не могла. Мне предложили стать нянечкой и понизили зарплату до 20 000 рублей. Но отчеты требовать перестали. Кстати, год назад отменили и продуктовые чеки». (Алена, 7 детей)

В каких-то садиках заведующие охотно оформляют мамочек в качестве сотрудников, в каких-то – не очень. Где-то требуют ежемесячные отчеты, ходят с проверками в квартиру и чуть ли не запрещают увозить детей на все лето на дачу, а где-то вообще не интересуются тем, чем занят ребенок дома.

Но даже при самых строгих заведующих, многодетные мамы (а домашний детский сад рассчитан, прежде всего, на них) активно пользуются этой возможностью – получать деньги за воспитание детей.

Дневник воспитателя, чеки, цели и задачи

Рисунок Дмитрия Петрова

У Дарьи 9 детей, дошкольников – 4. С 2008 года у Дарьи оформлен семейный детский сад. В прошлом году заведующая предупредила, что с будущего года воспитателем детского сада может быть только человек с высшим профильным образованием – вступает в силу единый педагогический стандарт. То, что у Дарьи диплом МГУ и кандидатская степень, не дает ей права работать у своих детей воспитателем.

Как и некоторые другие ее подруги-матери больших семей, Дарья поступила в Свято-Тихоновский гуманитарный университет, чтобы получить второе высшее образование. За 2 года она стала дипломированным воспитателем – слушала лекции, участвовала в семинарах, писала эссе (одно их них – «Злословие как болезнь души» стало своего рода бестселлером) и как раз недавно защитила диплом на тему «Духовно-нравственное воспитание на базе семейного детского сада».

Придется получить второе высшее образование – педагогическое

Но необходимость получить профильного образования – не единственная сложность, с которой столкнулась Дарья.

Каждый месяц (до 5 числа) она должна сдавать в детский сад «дневник воспитателя» – он отправляется по электронной почте. Здесь Дарья пишет, чем она занимается с детьми каждый день. Все должно соответствовать плану – два раза в неделю надо рисовать, один раз в неделю лепить. И никак не наоборот.

Если вдруг в «Дневник воспитателя» закралась лишняя лепка, могут сделать замечание. Рисунки и поделки надо фотографировать, сканировать и прилагать к записям.

Раз в полгода требуют отчеты о проделанной работе

Дарья должна в краткой форме – на одной странице – написать о том, какие цели и задачи ставит, как собирается их решать. Чего ее дети достигли за полгода, а что им не удалось, и главное – над каким проектом они сейчас работают. Иногда требуют презентацию с фотографиями.

Комиссия из сада также может прийти домой – проверить условия проживания детей, их спальные места, рабочие столы. «Ко мне, – говорит Дарья, – приходят нечасто – за 8 лет были всего раз пять». Но, на самом деле, такие проверки возможны только если семья сама готова принимать представителей детского сада.

Летний отдых воспитательниц

Рисунок Дмитрия Петрова

Отдельной сложностью для многих мам-воспитательниц становится лето. В некоторых случаях руководство сада ведет себя так, как будто они – следователи по особо важным делам.

Они могут не разрешить без проверки специальной комиссии вывозить детей в непонятные условия. Одной маме руководство сада сообщило, что если она хочет сохранить свою зарплату, то должна оставаться с детьми в Москве, а они могут «в любой день к ней прийти и посчитать детей по головам».

Во всех подобных случаях надо обязательно советоваться с юристами. Администрация сада может вести себя некомпетентно. Часто недоразумения возникают и в случаях расчета летней зарплаты мамы-воспитателя.

42 дня отпуска – то оплачивают, то нет

Например, если детский сад не работает в летнее время, то многодетных мам заставляют подписывать заявление об отпуске за свой счет на все лето. В других детских садах мамам оплачивают положенные 42 дня отпуска, а остальные дни они берут за свой счет. Или наоборот, сад работает все лето, но 42 дня отпуска воспитателя почему-то не оплачиваются. Когда спрашиваешь мамочек, почему так, что говорят в отделе кадров, они пожимают плечами – ссориться, ругаться и «качать права» почти никто их них не готов.

Хотя, на самом деле, добиваться правды можно. У Юлии 6 детей. Раньше она числилась в семейном саду «младшим воспитателем» и получала небольшую зарплату, но затем Юлия и некоторые ее подруги-многодетные мамы узнали, что такой должности не существует. Они стали писать письма депутатам, в Департамент образования и в итоге их должность была изменена на «воспитателя», а зарплата увеличена. Как и Дарья, Юлия получила недавно второе высшее образование, стала дипломированным воспитателем детского сада.

Дети выросли: прикрепляем соседских

Когда старшие дети в многодетной семье начинают посещать школу и дошкольников становится меньше трех, детский сад может продолжить свою работу. Но для этого многодетной маме-воспитателю надо найти маленьких детей в многодетных семьях своих подруг и прикрепить их к своему семейному садику.

Это на первый взгляд кажется сложным, но, на самом деле осуществимо.

А зарплату, как и обязанности, и дотацию на питание, можно делить пополам

Именно так поступила Ирина, мама 6 детей, 5 из которых уже учатся в школе. Когда ее четвертый ребенок должен был пойти в первый класс, она позвонила своей подруге, у который также старшие дети учились в школе и предложила ей присоединить двух своих дошкольников к ее саду.

Надо также иметь в виду, что дети из семейного детского сада имеют право посещать занятия в обычном садике, к которому они прикреплены, – музыкальные, спортивные, занятия логопеда. Если в садике есть свой бассейн, семейный детский сад также может заниматься там плаванием. Это касается всех детей, оформленных в семейном детском саду.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?