Добровольцы: И в психиатрической больнице нужны учебники

Наборы канцтоваров, туалетные принадлежности, игрушки, детские колготки, носки, настольные игры и сладости, аккуратно разложенные по пакетам и сложенные в багажное отделение, предстояло отвезти в поселок Бурашево, что находится приблизительно в 12 км в сторону от Твери

Читать предыдущую историю

Ранним утром 12 сентября на выезде из Москвы меня подобрала машина двух добровольцев, отправляющихся в клиническую психиатрическую больницу им. Литвинова, находящуюся в Тверской области. Координаторы добровольческой службы «Милосердие» Марина Васильева и Наталья Пименова везли для пациентов детского отделения подарки, собранные в ходе недавней акции по сбору школьных принадлежностей для детей-инвалидов, детей-сирот и детей из многодетных семей.

Наборы канцтоваров, туалетные принадлежности, игрушки, детские колготки, носки, настольные игры и сладости, аккуратно разложенные по пакетам и сложенные в багажное отделение, предстояло отвести в поселок Бурашево, что находится приблизительно в 12 км в сторону от Твери.

Около трех часов в дороге и мы на месте. В тихом поросшем зеленью и будто застывшем во времени поселке каждый встречный без труда подсказывал нам дорогу – психиатрическую клинику здесь знают все. Ведь название поселения в самой Тверской области давно стало нарицательным. Основанная в 1884 году Тверским земством как Бурашевская колония для умалишенных, после 1917 она значительно расширилась, а в 1924 больнице присвоено имя ее
Областная клиническая психиатрическая больница им. М.П. Литвинова


основателя и первого главного врача Михаила Павловича Литвинова. 14 октября больнице исполнится 125 лет. С тех пор многое менялось: появлялись новые отделения, перестраивались корпуса и прилегающая к ней территория. За более чем вековую историю больница переживала разные времена. Нелегким периодом для больницы стали 90-е годы, приведшие учреждение практически на грань выживания, после которых клиника не оправится до сих пор.

При подъезде к клинике мы были немного удивлены: территория учреждения почти не огорожена. Здесь нет высоких серых заборов и строгой охраны на КПП. Зато разбиты цветники и устроены низенькие разноцветные скамеечки. У ворот нас встречает заведующая детским отделением Нина Евгеньевна. В больнице она работает около десяти лет и обо всех нуждах больницы и своих подопечных знает практически все. Детское отделение расположено на втором этаже одного из лечебных корпусов. Несмотря на усилия персонала обустроить помещение, сделав его более уютным, в нем все равно веет казенным духом ушедшей эпохи – залатанный линолеум, унылые стены, покосившиеся от старости и многолетней эксплуатации столики для медикаментов и мебель для персонала и пациентов. На стенах фотографии детей, много рисунков и аппликаций.

Из окна виднеется детская площадка: старые качели – ровесники самого детского отделения (а оно существует с 1965 года), несколько вкопанных автопокрышек, выкрашенных краской, перекошенная карусель; песочница, да пара лавочек – вот главные ее достопримечательности.

Нина Евгеньевна проводит нас по отделению. Время тихого часа: многие дети уже спят, поэтому в отделении стоит непривычная для детских учреждений тишина. Во время небольшой экскурсии мы узнали, что здесь 50 коек, но сейчас в лечится 30 детей, самому младшему из которых 5 лет, а старшему 14. Преимущественно сюда попадают дети из приютов, интернатов и детских домов Тверской области. Самым распространенным диагнозом у маленьких пациентов является шизофрения, неврозоподобные расстройства. Здесь же лечатся дети с умственной отсталостью и другими нарушениями психики вплоть психопатоподобного поведения. В основном это дети младшего и среднего детского возраста – мальчики и девочки. Правда, мальчиков, по словам заведующей, почти всегда намного больше.


Доставка подарков в детское отделение


Заведующая детским отделением Нина Евгеньевна показывает нам отделение


Комната медсестер


Слева: В сестринской. Справа: Разбор подарков


Тихий час у девочек


Творческие работы детей


Поскольку дети, находящиеся в отделения, в основном школьного возраста для некоторых из них предусмотрены и занятия с педагогом по специальной коррекционной программе. Конечно, уроки по русскому, математике и географии носят скорее факультативный характер, но, тем не менее, для обучения важно наличие специальных учебных пособий, которых пока, к сожалению недостаточно. Большинство детей, поступающих в больницу из приютов или неблагополучных семей, выражаясь языком преподавателей, педагогически запущены. Их мир так узок, что легко умещается в пределах государственных учреждений – будь то больница, детский дом или приют.

Именно поэтому они так радуются новой красочной книге, где вместо убористого текста – цветные иллюстрации и фотографии. Редкие DVD диски с мультфильмами пересматриваются много раз, а цветная бумага и книжки-раскраски, кажется, одним своим появлением на столах раскрашивают и все вокруг себя – так расцветают на лицах детей улыбки.

В учебном кабинете, устроенном как обычный школьный класс, как и в игровой комнате много рисунков и поделок. Все сделано детскими руками. Здесь собран картонный домик, а со стены дружелюбно улыбается бумажная корова. Большинство игрушек быстро приходят в негодность. Специфика учреждения: многое тут может быть очень быстро разломано, разобрано и разорвано. Поэтому прежде, чем раздать детям привезенные подарки, воспитатели внимательно все осмотрят и рассортируют, чтобы мелкие детали не попали ни к кому в рот и были употреблены не по назначению, а также не нанесли вред ни самому ребенку, ни окружающим его людям.

В игровой комнате нас усаживают за стол. И пока большинство пациентов спят, к нам присоединяются старшие дети. Тая, Леша и Женя почти ровесники. В больницу они попали из приютов, а поскольку некоторые из них здесь не в первый раз, то ведут себя более раскрепощено. Специально для них медсестра принесла небьющиеся чашки. Но большую радость у них вызывают конфеты и печенье. И пока мы беседовали, они опустошали вазочки с угощением. Живой интерес вызвали и привезенные подарки: игры, цветная бумага, раскраски. Тая посетовала о сломанных качелях, Женя – самый старший из них по большей части молчал, тоскливо глядя в окно. По словам Нины Евгеньевны, он с радостью помогает что-то чинить и ремонтировать, первым вызываясь на работу. «Чего тебе не хватает?», – спросила Марина, координатор добровольческого движения, у Леши. Он не задумываясь, ответил: «Мамы». Потом мы узнали, что сам он из неблагополучной семьи, и его мама погибла при пожаре.


Женя


Тая и Леша

Несмотря на постепенное решение некоторых насущных проблем больница, и в частности – её детское отделение, – нуждается в дополнительном ремонте, замене оборудования и в тех вещах, которые помогут украсить пребывание здесь маленьких и взрослых пациентов. Такие мелочи, как цветочные горшки на окнах, прикроватные коврики (некоторые дети любят ходить босиком), новая детская мебель взамен неоднократно заштопанных диванов и облупившихся от старости и эксплуатации тумбочек, могли бы сделать спальни чуть более уютными, а будни больных детей менее тусклыми и однообразными.

По словам Нины Евгеньевны, проблема с нехваткой необходимых вещей заключается в том, что реабилитационная программа для детей-инвалидов, предусматривающая покупку памперсов, пеленок, лекарств зачастую распространяется на то учреждении или город, в котором числиться ребенок. В больницу же эти вещи и финансирование почти никогда не попадают, из-за чего возникает дефицит нужных вещей. И если до кризиса больница более или менее могла самостоятельно обеспечивать пациентов всем необходимым, то теперь администрация столкнулась с дилеммой: приобретать только самое необходимое, в частности медикаменты, или покупать что-то из предметов одежды, обуви. Но поскольку ежегодная смета не учитывает постоянный рост цен, решение главного врача зачастую склоняется в пользу первого, т.е. лечебных препаратов. Сладости, новые игрушки и нарядная одежда попадает к ребятам только по праздникам. Особенной радостью в день рождения для каждого считается подарок, но из-за недостатка средств детям чаще приходится обходиться чаепитием с пирогом.


Слева направо Марина Васильева, координатор добровольческого движения, Леша, Тая и Нина Евгеньевна, заведующая детским отделением


Наталья Пименова, координатор работы добровольцев в областной клинической психиатрической больнице им. М.П. Литвинова и Женя

Но главной бедой детей, прошедших лечение является то, что после больницы они зачастую попадают в ту же агрессивную и безразличную среду, в то время как нуждаются в поддержке не только физического и психического, но главное духовного здоровья. В клинику время от времени приходит местный священник. Отец Алексей, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, что находится неподалеку от больницы, оказывает больницы посильную помощь. Но и его средств теперь недостаточно. Тем более, что ему надо и храм свой восстанавливать. Церковь, построенная во второй половине 18 века в уникальном эклектичном стиле почти полностью утратила свой первоначальный облик в советское время, и до сих пор, например, в историческом здании под одной крышей с церковью находится почтовое отделение. Приход у него совсем небольшой – всего лишь несколько человек, и как, например, они переживут грядущий отопительный сезон – не очень понятно.

Уезжая из больницы мы спросили, что именно необходимо отделению и составили приблизительный список нужных вещей и продуктов,:

– Продуктами питания дети обеспечиваются полностью, за исключением сладостей, таких как конфеты, сок в коробочках, фрукты, сухое печение, словом того, что хранится долго и не портиться.

– Вскоре в отделении планируется оборудовать физиокабинет. Пока функционирует только тот, что находится во взрослом отделении, но заведующая надеется, что когда-нибудь они смогут оборудовать свой собственный для проведения сеансов электросна для детей с гипердинамическим синдромом и неврозоподобными расстройствами (для этого необходимы два прибора электросна или один, который предназначен сразу для четырех пациентов, а также один аппарат УВЧ)

– Большая проблема у пациентов с обувью. Осенью в дождливую и слякотную погоду прогулки приходиться отменять из-за нехватки подходящей непромокаемой обуви. Самые ходовые размеры в детском отделении 34-37.

– Учебники для интерната 7 и 8 вида для коррекционной школы по одному экземпляру с 1 по 10 класс – русский и математика.

– DVD с мультфильмами или программами про живой мир, а также музыкальные диски с детскими песнями и СD магнитофон.

– Краска для малярных работ (белая) и половая (коричневая) по 15 кг.

– Фланелевая ткань, из который дети самостоятельно cмогут сшить себе пижамы или халаты в лечебно-трудовых мастерских, или х.б. пижамы, футболки, штаны, носки (простые и шерстяные), колготки для повседневной носки (20-22, 23-35 размеры).

– Тележка для раздачи медикаментов из трех ярусов, швабры, сушилки для полотенец для столовой, контейнеры для медикаментов, прикроватные коврики, тумбочки для медицинского персонала и для спален.

– Иллюстрированные энциклопедии и книги, где больше рисунков и фотографий с небольшим текстовым описанием. Такие книги призваны не столько развлечь ребенка, сколько в доступной и красочной форме рассказывать им об окружающем мире.

Конечно, этот список можно продолжать, но каждому понятно, что любой даже самой замечательной игрушкой не вылечить ребенка, не вернуть ему семью и не превратить его мир в сказку. Но каждому по силам дать ребенку надежду на добро, веру в людей и в яркие краски, пусть даже по средствам небольших подарков ко дню рождения.
Поучаствовать в помощи больнице можно, передав что-то из нужных вещей в Комиссию по церковной социальной деятельности, предварительно созвонившись с Анастасией Добоньян по тел 237-34-27 (с 09 до 17 часов) и обязательно подписав на своих укладках «для тверской психиатрической больницы».
И конечно, помочь этим и другим деткам (а также старичкам, многодетным семьям и др. можно, зайдя на наш добровольческий форум!

Мария МОРОЗОВА
фото автора

Читайте следующую историю

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?