Как с пользой потратить деньги 1 сентября

За последние годы мы уже успели привыкнуть к тому, что охапки цветов не обязательный атрибут 1 Сентября и можно вместе с другими родителями класса потратить деньги не на букеты, а на полезные благотворительные инициативы. Рассказываем об акциях, приуроченных к началу учебного года

Все ближе 1 Cентября – праздник детей, родителей и учителей. Школьники вереницей понесут букеты любимому учителю. Иногда охапки цветов становятся необъятными. Есть ли другие способы отпраздновать День знаний? Благотворительные организации говорят: да! И это не только известная акция «Дети вместо цветов». Есть и другие инициативы, пожертвование которым может стать отличным способом поздравить вашего учителя с 1 Cентября, чтобы это точно запомнилось. Помогая в этот день другим, школьники вместе с родителями делают свои первые шаги в благотворительности.

Лес вместо букета

Каждый год в нашей стране пожары уничтожают тысячи гектаров леса. Но есть проект, цель которого – восстановление лесов России.

«Если миллионы людей посадят по дереву, здоровье нашей планеты по-настоящему улучшится», – говорят организаторы проекта «Посади лес». Волонтеры с 2010 года выезжают на территории, пострадавшие от пожаров, и высаживают там новые деревья. Любой желающий может принять в этом участие – купить на краудфандинговой платформе PosadiLes.ru сертификат на посадку дерева и внести вклад в восстановление лесов.

Ежегодно к 1 Cентября организаторы запускают акцию «Лес вместо букета». Благотворительный проект предлагает интересную альтернативу цветам: подарите учителю лес!

На сайте PosadiLes.ru можно выбрать количество деревьев, которые будут посажены, оплатить их и получить красиво оформленный сертификат к 1 Cентября. Туда же можно вписать поздравление и преподнести его учителю.

«Наш сертификат гарантирует, что волонтерами будут посажены реальные деревья, – рассказывает пресс-секретарь проекта «Посади лес» Екатерина Грановская. – После внесения пожертвований наша команда закупает саженцы и затем высаживает их в разных регионах страны. За годы работы наши волонтеры провели посадки в 58 субъектах России».

Сажают деревья осенью или весной – это специфика агротехнических условий. Волонтеры выезжают в лесничество, высаживают, а далее за посадкой регулярно следят лесничие. Сами добровольцы тоже периодически приезжают на агроуход – пропалывают сорняки, чтобы лес лучше приживался.

«Тем, кто оформил сертификат, мы отправляем GPS-координаты высаженного леса, по которым всегда можно посмотреть, где именно посажено ваше дерево, в каком регионе, прилагаем фото- и видеоотчет с посадки», – рассказывает Екатерина.

Участниками-волонтерами могут быть студенты и старшеклассники. В проекте есть ребята, которые в 18 лет приехали на свою первую посадку в качестве волонтера, а сейчас руководят всеми посадками в своем регионе.

Участвуют в акции «Лес вместо букета» чаще всего либо родители школьников, которые задумываются об экологии, либо старшеклассники, знакомые с экопроектами. Лес дарят не только на 1 Cентября, но и на День учителя, в день рождения педагога.

Коллаж. Добро вместо букета

Анастасия Ермолова, специалист по устойчивому развитию компании Portobello, рассказала о том, как она стала волонтером проекта. «Я родилась в Тольятти Самарской области, на берегу Волги. Каждый район нашего города отделен от другого лесом. Есть много мест, где люди отдыхают на природе, занимаются спортом в лесу. Поэтому для меня лес всегда был неотъемлемой частью жизни. В 2010 году по всей России шли крупные лесные пожары, в том числе у нас в Поволжье. Прекрасно помню, как я сидела во дворе, качалась на качелях, а огромные хлопья пепла сыпались на меня с неба. Будучи ребенком, я впервые осознала масштаб катастрофы, когда горят леса. Место, где ты проводил свое время, которое давало тебе гармонию, единение с природой, может просто исчезнуть… Я поняла, что мне хочется что-то изменить на глобальном уровне, сохранить ту природу, которая нас окружает».

Анастасия выросла, а желание никуда не делось. Компания, где она работает, с 2021 года проводит корпоративные высадки деревьев, и Анастасия очень рада, что может доносить до людей значимость посадки лесов. Первая высадка проходила в Брянской области после того, как там лес погиб от пожара. Тогда еще в посадках участвовало мало людей, но уже в 2022 году в Орехово-Зуевском районе сотрудниками компании были посажены 4000 сеянцев.

«Наши сотрудники и клиенты выезжали в лесопосадки вместе с волонтерами «Посади лес», – говорит Анастасия. – Очень радует, что мы внесли свой вклад в восстановление леса и в сохранение животных, обитающих в лесах. Главное ощущение, которое остается с тобой еще долгое время после участия, – это чувство, что ты сделал что-то очень важное и хорошее. Кроме того, среди волонтеров чувствуется сплочение, единение».

Анастасия говорит, что участие ее коллег развеяло стереотип, что только молодежь участвует в таких акциях, потому что у студентов или школьников много свободного времени. Сотрудники ее компании – люди разных возрастов и с разным уровнем занятости, которые участвуют в высадках добровольно. Анастасия считает, что это более осознанный подход к добровольческой деятельности. «Думаю, мои коллеги хотят оставить после себя что-то важное».

Собери ребенка в школу

Благотворительный фонд «Созидание» ежегодно проводит акцию «Собери ребенка в школу».

Август – активная пора подготовки к учебе. Организаторы акции приглашают каждого подарить школьникам из малообеспеченных семей тепло и поддержку, а самим ощутить радость дарения.

Все знают, как много нужно купить для школьника к новому учебному году: за лето дети вытянулись, им нужна новая форма и обувь, а еще канцелярские товары, а еще ребенку хочется новый рюкзак….

Росстат подсчитал, что в 2022 году на одного школьника приходилось потратить около 24 000 рублей, а многодетным семьям сбор к школе и вовсе встает в крупную сумму, которой у некоторых в силу жизненных обстоятельств просто нет.

Вот почему ежегодно к участию в акции приглашают всех неравнодушных. Каждый может принести наборы первоклассника или ранцы и рюкзаки для ребят постарше. Всегда необходимы канцелярские принадлежности, обложки для учебников и тетрадей, для старших школьников – предметные тетради.

Купленные вами школьные принадлежности можно принести в фонд (Москва, ул. Магнитогорская, д. 9, офис 620; будни, с 9.00 до 17.00), можно отправить посылку самостоятельно по адресу, который для вас подберут организаторы акции (напишите на info@bf-sozidanie.ru).

Собери в школу ребенка, оставшегося без попечения родителей

Коллаж. Добро вместо букета

Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Колибри» проводит акцию с таким же названием, но с более широким кругом получателей помощи. Здесь помогают не только семьям в сложной жизненной ситуации, но и детям, которые оказались без попечения родителей: в социально-реабилитационных центрах, детских приютах, детских домах, интернатах и так далее.

«Мы помогаем в первую очередь негосударственным приютам, которые существуют только на пожертвования людей, выбираем и те учреждения, которые находятся далеко, – говорит исполнительный директор фонда «Колибри» Юлия Сезонова. – В отношении семей подход у нас такой: родители должны приложить все усилия, чтобы самостоятельно найти выход из сложной ситуации, если они это делали, но по не зависящим от них причинам ситуация не изменилась, тогда мы подключаемся».

У фонда есть подшефные семьи, которым они помогают длительное время. Юлия рассказала историю одной такой семьи.

Молодая женщина находилась в декрете, на руках полуторагодовалый ребенок, декретных пособий уже не было, но ребенка в сад еще не брали. Ее муж попал в аварию, травмы были серьезные, он не мог самостоятельно даже сидеть. Женщина ухаживала за ним и за младшим ребенком, старшему ребенку было шесть лет. Пенсия по инвалидности на главу семейства еще не перечислялась – ее оформление иногда занимает до полугода. Кроме того, муж попал в ДТП на служебной машине, и работодатель требовал компенсацию. Молодая мать была обложена проблемами со всех сторон. В «Колибри» она обратилась за продуктами для семьи и канцелярскими товарами для старшего ребенка, который должен был пойти в первый класс. Фонд помог, кроме того, он подключил юриста, который доказал, что пострадавший водитель – потерпевшая сторона и ему самому положена компенсация. 

Помощь направляется и детям, проходящим длительное лечение в закрытых учреждениях, где ребята не могут выходить на улицу. Им постоянно требуется канцелярия для досуга, чтобы они могли лепить, раскрашивать, рисовать.

«Я занимаюсь благотворительностью с 10-го класса школы, – говорит Юлия. – Сначала объединяла одноклассников вокруг себя, потом одногруппников. Позже устроилась в фонд. Люди помогают абсолютно разные, все по мере сил, в том числе и небогатые семьи, которые пришли покупать канцелярию своим детям, но хотя бы несколько тетрадей, а возьмут для других. Канцтовары мы просим, насколько это возможно, покупать разнообразные, чтобы детям было приятно открывать красивую тетрадь, держать в руке удобную ручку».

В рамках акции «Собери ребенка в школу» ежегодно суммарно около 1000 детей получают помощь.

Юлия вспоминает забавный случай. Она знала, что ее одноклассник руководит отделом в компании, и попросила его организовать на работе сбор необходимого для детей. Он сказал, что его сотрудники уже помогают какому-то фонду. Каково же было ее удивление, когда она увидела, что его сотрудники – это и есть волонтеры фонда «Колибри»… 

Вы можете собрать для подопечных фонда канцелярские товары, рюкзаки и школьные сумки (они могут быть и не новыми, но в хорошем состоянии), товары для творчества, мешки для сменки, папки для тетрадей, предметы школьной и спортивной формы и всё, что необходимо ребенку в школу.

С 12 августа вещи принимают в Санкт-Петербурге на улице Подвойского, дом 8, или на проспекте Большевиков, 15. У организации есть волонтер и в Приморском районе, которому тоже можно привезти собранные вещи – Андрей Кошелев.

Собери в школу детей-сирот с помощью Совкомбанка и карты «Халва»

Совкомбанк предлагает родителям не только собрать своего ребенка в школу, но и поучаствовать в благотворительности, за что банк даст дополнительные льготы по карте «Халва». Если активировать акцию, то с 1 августа по 10 сентября можно совершать покупки по карте с увеличенной рассрочкой 18 месяцев у всех партнеров «Халвы». 

В этом году акция приурочена к масштабной благотворительной инициативе «Собери ребенка в школу». 1% от общей суммы совершенных в период проведения акции транзакций Совкомбанк перечислит в качестве пожертвования в несколько благотворительных фондов.

Банк помогает благотворительному фонду «Дорога жизни», подопечные которого – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; российскому фонду помощи тяжелобольным детям «Русфонд»; благотворительному фонду «Банк еды «Русь» – первой фудшеринговой организации в России.

Благодаря инициативе банка, используя при сборах ребенка в школу карту  «Халва», вы автоматически помогаете сиротам.

«Я продолжительное время перевожу деньги на благотворительность в рамках программы клуба амбассадоров, – рассказывает продавец-консультант мебельной компании «ТриЯ», амбассадор Совкомбанка и мама школьницы Нина Гаевцова. – Банк предлагает часть нашего дохода переводить на благотворительность, и я делаю это регулярно. Это мой первый опыт благотворительности в жизни. Я рада, что теперь причастна к этому, мне нравится помогать. Знаю, что средства идут на помощь детским домам, пожилым людям и так далее. Моей дочери 13 лет, она школьница. Все покупки к учебному году для своего ребенка я сделаю по карте «Халва», и я очень рада, что благодаря этой акции к 1 Сентября процент от них будет идти на помощь детям. Повлиять на некоторые обстоятельства мы не можем, но помочь можем всегда». 

Репетиторы вместо цветов

Коллаж. Добро вместо букета

Дети в социальных учреждениях тоже испытывают трудности в учебе и нуждаются в помощи репетитора, поэтому фонд «Арифметика добра» направит собранные в рамках акции к 1 Сентября средства на оплату труда репетиторов для таких ребят.

Принять участие просто. Обсудите с учителем свое желание присоединиться к благотворительной инициативе и подайте заявку от класса, заполнив анкету. Соберите деньги, которые родители обычно тратят на букеты, подготовьте учителю один красивый букет от класса.

Сэкономленные деньги переведите в фонд – взамен вы и ваши юные благотворители получите сувениры и благодарность. Приносите их на торжественную школьную линейку – ими стоит гордиться! 

«Я приняла решение участвовать в акции «Арифметики добра», потому что тема сиротства мне близка, она во мне откликается, – рассказывает 31-летняя Мария Котегорова. Молодая мама сейчас в отпуске по уходу за третьим ребенком, живет в городе Верхняя Пышма Свердловской области. – Мне важно участвовать в решении проблем сиротства. Благотворительность дает мне чувство причастности к чему-то большому и очень важному, нужному, доброму».

У Марии это не первый опыт благотворительности: она уже несколько лет является волонтером службы мониторинга МБОО «Ты ему нужен», в рамках деятельности которой помогает детям-сиротам со сложными заболеваниями. В этой деятельности ее поддерживает семья – и муж, и дети.

Благодаря благотворительным программам делать добро просто, и в этом может убедиться каждый. Пусть День знаний станет еще одним поводом помочь тем, кто в этом нуждается.

Коллажи Татьяны Соколовой

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?