Димитриевской общеобразовательной школе срочно нужна помощь!

Школа лишилась финансовой поддержки крупного благотворителя и оказалась буквально на грани закрытия

Фото: Ксения Калинина

Один из проектов службы «Милосердие»Димитриевская общеобразовательная школа, оказалась в крайне непростой ситуации. Школа лишилась финансовой поддержки крупного благотворителя – в результате образовался крупный дефицит бюджета. Если проблема не будет решена, школу могут лишить лицензии и закрыть.

Димитриевская школа во многом уникальна. 83% ее учеников — дети из многодетных малообеспеченных семей. Это во многом определяет внеклассную жизнь школы. Здесь же, в школе, у детей есть возможность получать музыкальное образование, заниматься в спортивных кружках. В условиях жизни в многодетной семье это чрезвычайно важно, ведь даже с двумя детьми родителям бывает непросто возить их на дополнительные занятия, если они проходят в разных концах города. Когда кружки и секции сосредоточены в одном месте, это позволяет всем членам многодетной семьи намного эффективнее продумывать все перемещения и существенно экономить время и силы.

Фото: диакон Андрей Радкевич

Кроме обязательных общеобразовательных предметов, в Димитриевской школе детям преподаются Основы православной культуры. С первых классов дети участвуют в делах милосердия.

Фото: диакон Андрей Радкевич

А летом все дети со своими учителями отправляются в походы!

Димитриевская школа старается брать на себя даже расходы на дополнительное образование. Школа имеет государственную лицензию, аккредитацию и получает государственное финансирование, которое покрывает примерно 40% расходов. Остальные 60% почти полностью покрывались благотворительным фондом, часть из них — частными жертвователями, вносившими небольшие суммы. К сожалению, в этом году помощь фонда прекратилась.

Нам очень дорога наша школа, ее ученики и учителя, ее традиции, ее замечательная хоровая студия «Царевич», неоднократно побеждавшая на всероссийских конкурсах. Мы хотим, чтобы школа жила, поэтому просим вас о помощи.

Иерей Александр Лаврухин. Фото: Ксения Калинина

«Я верю, нет, я знаю, что наша школа создана царевичем Димитрием, день рождения которого мы празднуем 1 ноября вместе с днем рождения школы. Наша задача – реализовать замысел Божий о нашей школе и о каждом из нас, преодолев все трудности, которые встанут на нашем пути», — говорит директор Димитриевской школы иерей Александр Лаврухин.

Помочь школе можно здесь

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?