Дети с ДЦП хотят ходить в детский сад

Дети с тяжелой формой ДЦП не должны сидеть дома. Им тоже нужно учиться, общаться, играть. Подарите детство особым детям! Помогите “Елизаветинскому саду” для детей с ДЦП переехать в новое здание!

«Елизаветинский сад» — это совместный проект Марфо-Мариинской обители и православной службы помощи «Милосердие». В этот детский сад принимают тех, кого больше не принимают никуда – детей со средней и тяжелой формой ДЦП. Здесь с особенными детьми занимаются психологи, логопеды, музыкальные работники.

Этот садик любят все – и дети, и их родители. Дети – за теплую атмосферу, за интересную детсадовскую жизнь, насыщенную самыми разными событиями. Мамы – за то, что у детей есть возможность выйти «в люди», познакомиться со сверстниками, чему-то научиться… А еще садик дает маме передышку, позволяет ей оторваться от ребенка и заняться какими-то другими делами.

Сейчас садик располагается в небольшом помещении и не может принять одновременно больше 6 человек. Чтобы охватить как можно больше детей, приходится идти на ограничения: каждый ребенок посещает сад только два дня в неделю. И даже на этих условиях в общей сложности получается принять только 30 человек. Очередь же из семей, желающих в него попасть, в разы больше.

Департамент имущества города Москвы выделил садику большое двухэтажное здание общей площадью 990 квадратных метров. Переезд сюда решил бы многие проблемы и позволил бы принять в сад всех, кто годами ожидает своей очереди. Но здание нуждается в серьезном ремонте. Многое уже сделано – восстановлены перекрытия, заменена система отопления, водоснабжения и вентиляции. Но до завершения работ пока далеко – еще не приступали к отделке, замене кровли, ремонту фасада…

У маленького негосударственного садика нет ресурсов, чтобы завершить ремонт своими силами. «Елизаветинский сад» для детей с ДЦП просит о помощи.
Поддержать садик можно здесь.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?