Дети, которых нет

В Москве начался международный форум «Каждый ребенок достоин семьи». Одна из основных тем – закрытые интернаты для детей с нарушениями развития

Сегодня, 15 октября состоялась пресс-конференция «Дети, которых нет? От социальной изоляции детей с нарушениями развития к интеграции их в общество», приуроченная к открытию международного форума «Каждый ребенок достоин семьи». Форум, организованный фондом «Обнаженные сердца» будет проходить с 15 по 17 октября в Президент-отеле в Москве.

Форум должен стать платформой для общения и обмена опытом между специалистами в области детского развития, родителями детей с особенностями развития и общественными деятелями. В течение трех дней на различных секциях форума будут обсуждаться темы воспитания детей с особенностями в детдомах-интернатах и семьях, способы помощи этим детям в тех условиях, в которых они находятся, проблемы профессионального обучения этих детей и их трудоустройства, тема инклюзии особых детей в образовательную систему России и многое другое.

Одна из основных тем – закрытые интернаты для детей с нарушениями развития. Их в России более 350 и в народе их называют «домами престарелых». «Что называют “домом престарелых”? Место, где человек может достойно и спокойно закончить свою жизнь, – сказала Мария Островская, клинический психолог, директор СПбБОО “Перспективы”, – Так мы и думаем об этих детях. В этих интернатах они умирают. Давно я работала в психиатрической больнице и находилась в состоянии постоянного несогласия с тем, что делают с пациентами. И ничего не могла сделать. Постоянное бессилие и депрессия, которые и вынудили меня уйти оттуда через 7 лет. Через какое-то время я вернулась туда с волонтерами. Очень скоро пришло понимание, что активное участие общества – вот что может изменить ситуацию. К сожалению, эта система устроена таким образом, что один, даже самый профессиональный человек, ничего не может изменить. Нужно, чтобы эти люди объединялись. Кроме того, необходимы коренные изменения во всей системе».

Выступление президента фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой также прошло под девизом «надо что-то делать!» Сама Наталья не понаслышке знакома с особенными детьми. Ее сестра Оксана – аутист. «Когда я росла, сестра была вообще самым счастливым человеком, первый хлеб – ей, всегда одета и обута. Изолированными от общества, наоборот, были мы с мамой. Мы ее и воспитывали. Вдвоем. Полдня с Оксаной была я, полдня мама. Мы с мамой просто… пересекались. Огромной проблемой были прогулки. Оксана счастливая бегает по улице, описается, не замечает и бегает дальше. А мне говорят: “Вы что, не можете ее помыть?!” Поэтому первое, чем занялся наш фонд – это детские площадки, на которых могли бы гулять все дети, куда могли бы приходить их родители и не бояться осуждения. Даже ребенок в коляске может быть интересен для других детей и быть в их обществе». После площадок Водянова вплотную занялась и другими проблемами, связанными с особенными детьми. «Я прочитала книгу о мальчике, который в шесть лет попал в дом престарелых. Она меня настолько потрясла, что я занялась этой темой». Именно под крышей фонда «Обнаженные сердца» и собрались специалисты в области развития детей из разных городов и стран.

«Когда я первый раз попал в психоневрологический интернат, я понял, что ничего тут делать не смогу, – рассказал Святослав Довбня, детский невролог, – Это было еще в СССР. После распада пришел второй раз, увидел волонтеров, которые что-то делали, собирали детей гулять. Это логично, что для того, чтобы помогать ближним, нужно сначала перестать бояться за свою жизнь. Тогда я подумал, что России понадобится лет десять, чтобы закрыть проблему таких интернатов. Это было лет пятнадцать назад. Теперь я понимаю, что гораздо больше…»

Форум проходит в Президент-отеле по адресу Якиманка 24 (м. Полянка)

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?