Дети как вещи: история реутовского детского дома

13 детей-сирот из реутовского детского дома без предупреждения перевезли в Егорьевский детский дом. То есть сорвали с места, погрузили с наспех собранными вещами в автобус и увезли. С концами

24 сентября 13 детей-сирот из реутовского детского дома без предупреждения перевезли в Егорьевский детский дом. То есть сорвали с места, погрузили с наспех собранными вещами в автобус и увезли. С концами. Сделали это отнюдь не бандиты, а представители государственной власти – чиновники соцзащиты.


Воспитанники реутовского детского дома на экскурсии в океанариум

Елена Альшанская, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», благодаря действиям которого реутовский детский дом уже два раза удалось отстоять, рассказывает: «Утром в понедельник детям сказали, что они не идут в школу, потому что приедут гости. Дети сразу поняли, что это за “гости”. За несколько дней до этого их возили под предлогом “концерта с экскурсией” в Егорьевск. И то и другое было в егорьевском детском доме. Поэтому утром они стали буквально обрывать нам телефоны. Днем приехали два микроавтобуса, детей из детского дома погрузили и увезли в Егорьевск. Все было сделано втихую, подло. От детей и сотрудников до последнего скрывали, что их переводят. В середине учебного года, из маленького семейного детдома в большой, в новом районе, в детский дом, где больше 60-ти детей».

Действовать именно так власти решили не зря – они уже давно пытаются расформировать реутовский детский дом. Но до недавнего времени работникам учреждения вместе со СМИ, членами Общественной палаты, правозащитниками и блогерами удавалось сохранить право воспитанников детского дома пожить там еще… чуть-чуть.

Началось все в январе 2012 года. Тогда министерство образования Московской области издало приказ № 126 от 24 января 2012 года. В нем говорилось, что реутовский детский дом подлежит ликвидации в связи с организацией на его месте детского сада. Согласно приказу, дети должны были «покинуть помещение» уже 30-го января. Эдакий новогодний подарок для воспитанников уникального для России детского дома, где на 19 детей приходится 13 сотрудников, где царит семейная обстановка, уют и доброжелательность. В СМИ тогда поднялась волна, детей из детского дома не увезли. Наступило затишье.

А дальше начало твориться такое, от чего у любого нормального человека встали бы дыбом волосы на голове. Реутовская опека решила: раз нельзя выселить, надо устроить в семью. Логично, конечно. Но идею решили воплотить так: устроить сразу шестерых детей, не имеющих друг с другом родственной связи, в одну приемную семью. Сразу шестерых. Без согласия троих из них. На детей давили, вели с ними разъяснительные беседы тет-а-тет, дети в ужасе рассказывали об этом воспитателям, воспитатели в свою очередь, в ужасе звонили, куда только могли – просили о помощи. Новой волне СМИ также как и первой удалось оставить детей «на поверхности». В частности, было отправлено письмо Павлу Астахову с просьбой о защите. Чиновники поспешили уверить, что закрывать реутовский детский дом не намерены. Министр образования правительства Московской области Лидия Антонова лично – на канале «Подмосковье» – заявила, что таких планов у властей нет.

Но, по всей видимости, кому-то очень уж нужен именно этот клочок земли, на котором стоит несчастное здание бывшего детского сада. Земля расположена в центре Реутова, который из-за близкого расположения к Москве активно застраивается, цены на жилье близки к московским. В версию о необходимости здания для детского сада многие не верят. «Жители Реутова рассказали нам, что в городе есть еще одно здание бывшего детского садика, в два раза большее, чем то, которое занимает детский дом, в нем сейчас находится транспортная налоговая», – рассказывает Елена Альшанская. Человечнее и безболезненнее было бы «расформировать» налоговую, а детей оставить в покое. Но их решили увозить – без единого на то указа или какого-то другого правового документа. По крайней мере сотрудники реутовского детского дома ничего такого в глаза не видели. То есть все действия властей от начала до конца – противозаконные. Приехав, «гости» собрали детей, как вещи, в актовом зале, и сообщили им, что к концу дня их перевезут в другой детский дом.

Конечно, все, и дети, и воспитатели, и волонтеры, понимали, что означают действия чиновников. Накануне «похищения» (хотя можно писать это слово и без кавычек), после экскурсии в Егорьевский детский дом, сбежали две девочки. В понедельник попытались сбежать еще шесть детей – в знак протеста. Детей вернули. За двумя девочками, уехавшими в дальнее Подмосковье к дальней родственнице, ночью лично приехал директор.

Сейчас почти все дети находятся в Егорьевском детском доме, где и без них было 60 человек. Двух девочек решили перевозить в Салтыковский детский дом. Елена Альшанская рассказала, что у детей изначально сложились конфликтные отношения с новыми товарищами. Кроме того, детей разбили по группам, хотя клятвенно обещали оставить всех вместе.

Воспитатели и руководство реутовского детского дома в смятении – всем им обещали дать работу в детском саду, который будет организован в здании детского дома. Заступаясь за теперь уже бывших воспитанников, они рискуют потерять работу. Но и оставить все это так – не могут.

Волонтеры же сейчас бьют во все возможные колокола. Пытаются узнать, не могут ли дальние родственники некоторых детей взять на себя опекунство – из всех детей полные сироты только трое. «Мы обращаемся к официальным лицам, – рассказала Альшанская. – Просим сделать на базе этого коллектива детский дом. Обращаем внимание на то, что недопустимо расформировывать маленькие детские дома и укрупнять и без того большие. Нужно делать ровно наоборот. Сейчас в области новый губернатор – есть хоть какая-то надежда. Хотя скорее всего дети останутся в Егорьевском детском доме. Потому что чиновники просто не видят разницы между 13 и 60 детьми в детском доме. Не понимают разницу между семьей и коллективом. Не понимают, что количество детей – это определяющий фактор». В том числе волонтеры будут добиваться, чтобы чиновники, задействованные в «переселении» были наказаны за жестокое обращение с детьми, которое нанесло им новую травму.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?