Дети должны жить в семье

Многие сегодняшние трудности или, во всяком случае, их масштабы связаны с тем, что в нашей стране десятки лет расшатывалось само понятие семьи

С 26-го по 28-е мая в Санкт-Петербурге проходила очередная международная научно-практическая конференция «Дети должны жить в семье». Организаторы – Санкт-Петербургский общественный благотворительный фонд «Родительский Мост». На конференцию съехались профессионалы из разных городов России – Москвы, Архангельска, Калуги, Вологды, Якутска, Волгограда, Новосибирска и др., а также из Беларуси, Таджикистана, Казахстана. Присутствовали также и представители многодетных семей, в которых есть приемные дети. В разных залах отеля «Карелия» можно было услышать доклады специалистов, дискуссии, участвовать в мастер-классах по различным методикам. Обсуждались как проблемы работы с детьми и семьями, находящимися в кризисной ситуации, так и юридические проблемы, связанные с усыновлением. Немало говорилось и о выявлении детей в социально-опасном положении, и о реструктуризации детских домов. Важным моментом оказалось историческое осмысление современной ситуации – ведь многие сегодняшние трудности или, во всяком случае, их масштабы связаны с тем, что в нашей стране десятки лет расшатывалось само понятие семьи.
Сейчас много говорят об опасности, связанной с так называемой ювенальной юстицией, об опасности вмешательства различных структур в вопросы семейного воспитания. Руководитель кризисной службы СПб ОБФ «Родительский мост» Татьяна Дорофеева говорит о том, что выявлять факт нахождения ребенка в опасной ситуации должны специалисты:

– Есть признаки насилия, которые видны. Например, задержка развития, обусловленная насилием – мы можем это дифференцировать. Если у ребенка есть клинические показания, которые можно подтвердить. Главный критерий – это клиническое состояние ребенка.

Московский специалист по семейному устройству детей Алексей Рудов заявил о том, что государство предъявляет к потенциальным усыновителям ребенка некоторые заведомо невыполнимые требования:

– К опекунам существует требование: предоставить справку о состоянии жилья. На самом деле в законе написано, что должен эту справку выдавать некий полномочный орган. Но этот орган еще никем не уполномочен. По идее должно быть понятно, что это за орган, на что он уполномочен. Поэтому во многих регионах за такой справкой отправляют в СЭС, в БТИ, в Гостехнадзор… Совершенно бездумное требование приводит к тому, что люди вынуждены получать ненужный документ. Даже если придет представитель Гостехнадзора, то он выяснит, что есть, например, окно, батарея, вентиляция. Но он не может оценить, допустимо размещать в этом помещении ребенка или нет. Аварийное или не аварийное жилье – это можно установить и без специальной технической комиссии. А для людей – лишние хлопоты. Я считаю, что это сделано для того, чтобы государство могло обеспечить занятостью своих служащих, чтобы разные структуры могли отчитываться о своей деятельности. На мой взгляд, нормальной была бы совсем другая процедура: приходит представитель органов опеки, смотрит, и если он считает, что условия сомнительные, то вызывает специалистов, а те дают экспертное заключение.

Также Алексей отметил, что деятельность иностранных агентств по усыновлению детей мешает устройству нуждающихся в семьях детей в России:

– Дело в том, что иностранные агентства – официально некоммерческие структуры. Однако на самом деле это бизнес. Они имеют с весьма приличные заработки. И, разумеется, используют нашу коррупционную систему и продолжают ее коррумпировать – подкупают руководителей учреждений, региональных операторов, судей и так далее. В результате соответствующие детские учреждения стараются не отдавать детей, которые запланированы под иностранное усыновление – либо просто не показывают, либо приписывают им различные диагнозы, либо комментируют имеющиеся диагнозы так, что это отпугивает российских усыновителей. И еще нужно понимать: отправить ребенка за рубеж – это очень серьезная работа, судебная система требует больших усилий. Соответственно, если региональные органы опеки этим занимаются, они предпринимают серьезные усилия – этими силами и за это время можно устроить двоих-троих детей в российские семьи. А иностранные организации – да, они проводят благотворительные акции, но, как правило, эти акции направлены на то, чтобы войти в регион, подружиться с учреждениями.

Игорь ЛУНЕВ

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?