Церковь горела, а служба шла

15 февраля 1943 года, на Сретение Господне, в белорусском селе Хоростово каратели подожгли церковь вместе с людьми. Церковь горела, а служба шла

Гитлеровцы сожгли дотла белорусскую деревню. Фото: Макс Альперт/РИА Новости, 16.06.1944

Отец Иоанн Лойко, настоятель Покровского храма в селе Хоростово Старобинского района Минской области, еще в 1941-м принародно благословил трех своих сыновей идти в партизаны. Когда в феврале 1943-го отступающие немцы выслали в Хоростово отряд эсэсовцев (в рамках масштабной карательной операции «Хорнунг» («Февраль»)), штаб партизанского командования решил без боя оставить эти места и с большей частью местного населения прорываться из окружения.

Но были те, кто не мог прорываться – раненые, больные, инвалиды, немощные старики, матери с младенцами, а также некоторые из их близких, не хотевшие покидать своих родных. И отец Иоанн принял решение остаться с ними, своими прихожанами и односельчанами.

Сусанины живут вечно

Рассказывает настоятель прихода Свято-Покровского храма села Хоростово иерей Сергий Панасик:

«О некоторых обстоятельствах этой трагедии стало известно со слов немецкого переводчика из карательного отряда, случайно уцелевших жителей села, а потом все подтвердилось показаниями местных полицаев, судимых военным трибуналом Белорусского военного округа после войны. Это полицаи привели сюда немцев.

Каратели потребовали у жителей показать, куда ушли партизаны (видно, не знали про Ивана Сусанина). Вызвался Иван Цуба. И завел немцев в такую трясину, что и зимой не замерзает. Спасся только этот переводчик, полуживым попавший в руки партизан. Он и рассказал о подвиге Ивана Цубы. Тело героя было погребено по православному чину и с воинскими почестями рядом с Покровским храмом, прихожанином которой он был всю жизнь.

Жители Хоростова, оставшиеся в живых, рассказывали, как в ночь на 15 февраля слышали пулеметные очереди, одиночные выстрелы, разноцветные вспышки ракет. Понимали, что приближаются немцы, но все равно надеялись на спасение.

«Источника бессмертного вкусили»

На фото: Покровский храм в Хоростово, современный вид. Справа – икона Богоматери со следами пожара в 1943 году

Богослужение в Покровском храме началось, как принято здесь, около 6 часов утра. Через некоторое время послышались уже близкие выстрелы: немцы окружали село.

После утрени началась исповедь. А народ все шел и шел. О. Иоанну передали, что фашисты приказывают всему населению деревни «идти в церковь на молитву»…

Пришли даже неверующие, и вскоре храм был переполнен, но из храма никого не выпускали. Почувствовав недоброе, о. Иоанн в кратком слове призвал всех усердно помолиться и всем причаститься Святых Таин.

Во время народного пения «Верую» в храм ворвались каратели и стали силой выводить из церкви молодых женщин (отбирали на работу в Германию). О. Иоанн обратился с просьбой к офицеру дать возможность окончить богослужение.

В это время здоровенный фашист, выталкивающий с клироса молодых певчих, сзади схватил о. Иоанна и бросил его на царские врата. Они открылись, и священник упал перед Божиим престолом.

Стоящие вокруг видели, как в двери храма вбивали гвозди, а к погосту подъезжало несколько саней, груженных соломой. Из показаний местных полицейских, принимавших участие в этой расправе и после войны судимых, известно, что из объятой пламенем церкви раздавалось пение молитвы идущих ко Причастию: «Тело Христово приимите, источника безсмертного вкусите…”»
* * *
В подпольной газете «Полесская Правда» за 1943 г. писали: «Более 300 обугленных трупов зарыто в сожженном селе Хоростово. В одной из могил – заживо сожженный немцами хоростовский священник И. С. Лойко, крестьянка Анастасия Корж вместе с тремя малыми детьми, из которых один грудной. Там же похоронена семья Константина Козловского из пяти душ, 90-летний дед Данилевич, 80-летний Степан Корж и много других невинных стариков, женщин и детей… Много таких могил в Белоруссии».

Сегодня иерей Сергий Панасик, настоятель Покровского храма в Хоростове, собирает документы для подачи на рассмотрение вопроса о канонизации священника Иоанна Лойко. По молитвам к священнику-мученику уже происходит немало добрых событий.

Статья подготовлена по материалам, предоставленным настоятелем прихода Свято-Покровского храма Хоростова иереем Сергием Панасиком.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?