Что случится в Церкви: исцеление слепого и Вознесение Господне

Епископ Пантелеимон о том, зачем идти в храм на ближайшей неделе и что будет праздноваться в наступающие дни

Христос Воскресе!

Дорогие друзья, очень хотелось бы рассказать вам о том, что ждет нас на предстоящей неделе. Что будет вспоминать Церковь, кому мы будем особенно молиться, в чем особенность богослужений на наступающей неделе.

5 ИЮНЯ (воскресенье)
Неделя (с церковнославянского – воскресенье) о слепом
На литургии будет читаться Евангельское чтение о том, как Господь исцелил слепорожденного. Очень советую вам прочитать этот отрывок заранее и узнать ответ на вопрос «Кто согрешил, что этот человек родился слепым: он сам или его родители?»

8 ИЮНЯ (среда)
Отдание праздника Пасхи
В этот день литургия будет совершаться по пасхальному чину, как на Светлой седмице – с открытыми Царскими вратами. Последний раз, до следующей Пасхи, мы пропоем пасхальные песнопения. В некоторых храмах служится ранняя литургия и можно успеть помолиться перед началом рабочего дня.

9 ИЮНЯ (четверг)
Вознесение Господне
Хорошо было бы найти время, чтобы сходить в храм и в день отдания праздника Пасхи и на следующий день – в двунадесятый праздник Вознесение Господне. Нам не всегда понятен его смысл – почему ученики радовались, когда Господь от них вознесся на небеса. Узнать об этом можно из праздничных песнопений и из проповеди священника в этот день!

А о том, что будет через неделю мы с вами поговорим в следующий раз.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?