Что случится в Церкви: именины Святейшего Патриарха и Белый Цветок

Епископ Пантелеимон о том, зачем идти в храм на ближайшей неделе и память каких святых будет праздноваться в наступающие дни

Христос Воскресе!

Дорогие друзья, очень хотелось бы рассказать вам о том, что ждет нас на предстоящей неделе. Что будет вспоминать Церковь, кому мы будем особенно молиться, в чем особенность богослужений на наступающей неделе.

22 МАЯ (воскресенье)
Неделя (с церковнославянского – воскресенье) о расслабленном
Мы вспоминаем чудо, которое Господь совершил в дни ветхозаветной Пятидесятницы, исцелив расслабленного. Больной человек 38 лет лежал у купели, в которой временами возмущалась вода от вхождения ангела, надеясь попасть в нее первым и исцелиться. И 38 лет никто не мог ему помочь. Этого человека исцеляет Господь.

Память святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских
Перенесение мощей сви.Николая из Мир Ликийских в Бар

Ежегодный праздник Белый Цветок
Службу в Марфо-Мариинской Обители милосердия будет возглавлять митрополит Арсений, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
Начало богослужения – 9.00
Адрес: ул.Большая Ордынка, 34
Подробнее о празднике: http://flower.miloserdie.ru/

24 МАЯ (вторник)
Равноапп.Мефодия и Кирилла, учителей Словенских
День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Начало богослужения в 9.00.

25 МАЯ (среда)
Преполовение Пятидесятницы
Половина дней от Пасхи до Пятидесятницы уже пройдут. В этот день обычно совершается освящение воды.

Прославление сщмч.Ермогена, патриарха Московского и всея России, чудотворца
Этот святой особенно почитается в Москве. В Восточном викариатстве есть храм посвященный сщмч. Ермогену. Этот удивительный святой подвигом мученичества засвидетельствовал свою верность Православию. Он умер от голода, уморенный захватчиками в Кремле, и его молитвами спаслась тогда Русская земля.

Адрес храма сщмч.Ермогена, патриарха Московского и всея России: Москва, Уральская ул., вл.21
Начало богослужения – 8.00
Сайт: www.hram-ermogen.ru

27 МАЯ (пятница)
Память прп.Серапиона Синдонита
Удивительный святой, который назван синодонитом, потому что из вещей у него был только один синдон – плащ. Кроме этого плаща и Евангелия у него ничего не было. В житии написано, что он отдал свое Евангелие одному человеку, когда оно ему понадобилось, а потом отдал нуждающемуся и плащ, оставшись совсем нагим.
Житие прп.Серапиона Синдонита

28 МАЯ (суббота)
Память блгв. царевича Димитрия, Угличского и Московского
Приглашаю вас помолиться в больничный храм, освященный в честь этого святого. Вы сможете приложиться к мощам св.блгв.царевича Димитрия, которые есть только в Архангельском соборе Московского Кремля и у нас в храме. Богослужение будет совершаться с крестным ходом. Будем рады видеть вас на празднике!

Адрес храма блгв. царевича Димитрия, Угличского и Московского: Москва, Ленинский проспект, дом 8
Сайт храма: http://stdimitry.ru

А о том, что будет через неделю мы с вами поговорим в следующий раз.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?