«Черные» риелторы: страхи и реальность. Инструкция по безопасности

Потеря жилья в России – это социальная смерть или тяжелая социальная травма. Как не стать жертвой квартирных мошенников, рассказывает эксперт по безопасности сделок с недвижимостью

Сергей Вишняков, эксперт по безопасности сделок с недвижимостью, владелец компании Prime Quality Фото: facebook.com

Вывезли в глухой поселок

«Осенью 2011 года «чёрные» риелторы лишили моего брата, Михаила Колчина, единственного жилья – квартиры в Москве. Мой брат инвалид, страдает психическим заболеванием. Мошенники познакомились с братом на улице, втёрлись к нему в доверие, устроили его «работать» в свой продуктовый магазин «директором». Сидя в «директорском» кресле, он послушно и безропотно подписывал разные бумаги, которые ему приносили. Брат передал им все свои документы, в том числе и на квартиру», –  так о  рассказывает свою историю потери москвичка Ирина.

Мошенники состряпали договор купли-продажи квартиры и расписку о получении денег, которых никто, естественно, не получал.

«Через две недели брата, полураздетого, в домашних тапках, вывезли в глухой посёлок Степанцево Владимирской области и поместили в заброшенную квартиру, где держали почти два месяца взаперти, спаивая и обрекая на неминуемую гибель, – говорит Ирина. – Также в эту квартиру привезли ещё двух таких же обманутых мошенниками москвичей. После пропажи брата мы подали заявление в полицию о его розыске. Когда с помощью полиции мы разыскали Михаила, оказалось, что он уже не является собственником московской квартиры».

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, которое сейчас приостановлено. Договор купли-продажи квартиры признать недействительным не удалось. Михаил уже четыре года как бомж.

Жертвами «чёрных риелторов», как правило, становятся социально уязвимые люди (психически больные, одинокие престарелые, или страдающие алкоголизмом). Одинокому человеку, не имеющему связей и больших денег,в гражданском суде доказать свою правоту и вернуть недвижимость чрезвычайно сложно.

 А вот другая история. «Мою сестру Малыгину Веронику – психически нездорового человека с наркотической зависимостью обманом вынудили подписать договор дарения доли в нашей общей квартире. Мне, моим родителям и маленьким детям, угрожают черные риелторы, вынуждают продать свою долю. Мы честно пытались бороться законным путем, подавали иски в суд, заявления в МВД. Суд безосновательно отказывает нам в психиатрической экспертизе, МВД не возбудило дело против мошеннических действий», –  пишет автор петиции на Change.org, Ксения Малыгина.

Ксения отмечает, что ее сестра практически сразу после сделки сообщила об обмане и о нежелании передавать безвозмездно имущество. Но по факту случившегося уголовное дело пока не возбуждено.

Фото с сайта pinterest.com

Сергей Вишняков, риелтор, юрист, эксперт по безопасности сделок с недвижимостью, владелец компании Prime Quality подтверждает –   такие случаи нередки.

«Мы как-то занимались продажей квартиры, которой владел алкоголик. Продавала квартиру его сестра. Она поступила очень разумно: мошенники уже один раз пытались завладеть жильем этого человека, и наша клиентка  написала заявление в паспортный стол. Она сообщила, что если к ним придут без нее за документами на квартиру, то чтобы ничего посторонним людям не выдавали, и сразу предупредили ее», – рассказывает эксперт.

Способы обмана  незащищенных людей разнообразны. Часто злоупотребляющих алкоголем людей обманывают с помощью фальшивого брака: «Находят одинокого старичка, женят его, спаивают – и «клиент готов». Жена оформляет на себя наследство или дарение».

Информацию об уязвимых людях в большинстве своем мошенникам «сливают» социальные службы.

Работники соцслужб могут пользоваться информацией и в своих интересах. Недавний случай: сотрудница социальной службы нашла одинокую женщину и договорилась с ней подписать договор ренты. Соцработникам запрещены такие действия, и когда в организации об этом узнали, ее уволили, но квартиру в итоге она успела получить.

В мошеннических сделках часто участвуют и нотариусы. Нормальный нотариус не может не заметить, что человек – алкоголик, и что он неадекватен во время фиксации договора или важного документа. Собственно, в фиксации состояния всех участников сделки и состоит суть профессии нотариуса. Следственно, он являются частью неправомерной сделки, ему доплачивают за невнимательность.

Очень часты мошенничества с квартирами в организованной группе, в которой участвует и нотариус, и ЖЭК, и представители других структур, имеющие доступ к документам. Последнее время участились случаи, когда владелец квартиры и знать не знает, что уже не собственник, а узнает об этом задним числом: за его спиной уже много лет назад все переоформили, а он, оказывается, живет уже давно не в своей квартире.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Многие боятся потери паспорта, предполагая, что им могут воспользоваться квартирные мошенники. По потерянному вами документу преступники, действительно, могут оформить кредит или, к примеру, поручительство по ипотеке. Но для мошеннической сделки с квартирой одного паспорта недостаточно.

Подружитесь с участковым, чаще навещайте близких

Фото с сайта belive.ru

Что делать, что бы обезопасить себя, своих родственников и свою недвижимость?

Первое и, возможно, самое правильное – переоформить документы на недвижимость незащищенного человека, страдающего психическими заболеваниями или зависимостями, на адекватного родственника.

Конечно, если сам хозяин жилья против – тут ничего не сделаешь. Он не лишен дееспособности, лишает дееспособности только суд. А значит, волен распоряжаться собственностью, как захочет, –  чем и пользуются мошенники. Если гражданин стоит на учете в ПНД, то и это не означает его недееспособности, напоминает юрист. В особенно сложных случаях близким, возможно, имеет смысл обратиться в суд и лишить своего родственника дееспособности, чтобы обезопасить его от потери недвижимости.

Попытайтесь блокировать заранее все сделки с недвижимостью, просите об уведомлении.

Случай, когда у женщины в паспортном столе приняли заявление на «запрет» любых действий с квартирой ее родственника без ее ведома – довольно редкий, отмечает эксперт. Обычно же, если родственники попытаются заранее блокировать любые сделки с недвижимостью социально уязвимого члена семьи, их не послушают. И, в общем, правильно сделают, ибо родственники тоже могут иметь (и имеют) свой интерес, и здравая попытка оградить семейное имущество понятна, но не является правомочной. Но в то же время Сергей Вишняков рекомендует пробовать и этот способ защиты и идти в паспортный стол, объяснять ситуацию, просить не выдавать посторонним никакие документы по квартире вашего родственника и сразу вас извещать. Решение будет на усмотрение работников паспортного стола, но, возможно, вам пойдут навстречу.

Заберите документы о собственности.

Если их нет в наличии, для мошенников это уже проблема: придется делать дубликаты. Это все же замедление процесса.

Чаще навещайте своих родственников.

Когда мошенники слышат от соседей их «клиента», что к нему приходят друзья, родственники, он не одинок – они обычно отступают.

Напишите заявление в Росреестр о запрете регистрации перехода прав собственности на жилье без личного участия заявителя.

Это еще один способ обезопасить себя и близких. В Закон о государственной регистрации прав в 2013 году внесли изменения. Согласно им, собственник жилья или его законный представитель – например, родители, опекуны несовершеннолетних детей или представители тех, кто лишен дееспособности – могут написать заявление в Росреестр о запрете регистрации перехода прав собственности на жилье без его личного участия. То есть если какой-то посторонний человек придет с доверенностью на сделку с квартирой, то без собственника ничего не зарегистрируют. «Попытайтесь обсудить ситуацию с вашим «сложным родственником», пойти с ним в Регистрационную палату и написать это заявление от его имени. Это самый законный и защищающий ход.

Особые тонкости: на что обратить внимание

Фото с сайта om1.ru

Если вы продаете или покупаете квартиру, вы проходите непростой путь, и на пути встречаете много «неважных мелочей». Скажем, вы оформляете покупку квартиры, а продающая сторона действует по генеральной доверенности. Мелочь? Конечно! Генеральная доверенность это законная форма? Еще какая законная.

Но тем не менее наш эксперт рекомендует присматриваться к мелочам, которые кажутся совершенно неважными тем, кто не занимается сделками профессионально. Вы можете обезопасить от неприятностей себя, и помочь тем, кого обманывают.

Нужно проверить действительность доверенности на момент сделки в Реестре отмененных доверенностей при нотариальной палате.

«Сейчас нередки случаи продажи недвижимости по «генеральной» доверенности. Но вы должны понимать, что может под этим подразумеваться, – поясняет Сергей Вишняков. – Генеральную доверенность нередко делают, если человек не в адеквате (не состоит на учете в диспансерах, но не контролирует себя, не понимает происходящего). Таким образом пытаются скрыть от покупателя состояние собственника. Не так давно у меня был подобный случай в практике: мужчина сообщил, что доверенность на него оформила тетушка, хозяйка квартиры, которая плохо соображает, и поэтому на семейном совете решили, что сделку будет осуществлять племянник. Да, это может быть и совершенно обычный случай, без всякого обмана. Но что может быть в случае мошенничества? Во-первых, это может быть отозванная доверенность, о чем вы не знаете. Скажем, человек сначала написал такую доверенность, квартиру вам продали, а потом вы выясняете, что доверенность была уже недействительна на тот момент.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Бывает так, что мошенники действуют по договоренности: один другому выдал доверенность на квартиру, и потом отозвал ее. Вы покупаете квартиру по доверенности (уже тайно отозванной), но первый мошенник, автор доверенности, затем по суду отзывает квартиру назад. Квартира вернется ему как предыдущему собственнику, а вам, покупателю, деньги – никто не вернет. Да, продавца могут обязать выплачивать сумму покупки квартиры. Но если арестованного капитала нет – могут списывать с зарплаты не год и не два.

Сейчас наконец-то создан реестр отмененных доверенностей при нотариальной палате, в котором можно и нужно проверить действительность доверенности на момент сделки.

Надо вытаскивать собственника на сделку.

Доверенность бывает разная. Есть доверенность на сбор документов. А есть – на продажу недвижимости. И вот этот второй вариант уже должен вызывать вопросы.  Надо вытаскивать собственника на сделку. «Мы обычно говорим – а покажите нам собственника. Если его скрывают, то это подозрительно. От такой сделки я предлагаю клиентам отказаться, – говорит Сергей Вишняков. – Если же собственник приезжает – то все в порядке. Недавно у нас был такой случай:  пожилая собственница квартиры находилась в США и не могла приехать. По настоянию нашего клиента мы всё-таки оформили сделку. Но все же это мина замедленного действия, не знаешь, когда взорвется». 

Отнеситесь настороженно, если деньги получает не собственник, а третьи лица. Это может быть риелтор по доверенности. Если собственник говорит – нет, я в банк не приду, в ячейку не пойду, от меня придет мой представитель, сразу спрашивайте, почему.

Получите выписку из ЕГРП.

«Обычно люди видят свидетельство о собственности на недвижимость – и успокаиваются, – отмечает эксперт. – Имеет смысл получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Вот из нее уже будет ясно, кто на данный момент является собственником, есть ли запрет на сделку с этой квартирой, не наложены ли на нее арест или обременения. Иногда даже сами собственники этого не знают или просто забыли. Это спасет вас от вступления в сделку по проблемной квартире».

Быстрые перепродажи всегда должны вызывать вопросы.

Почему человек так спешит расстаться со своей недвижимостью? «Бывает, собственник утверждает, допустим, что жил в Екатеринбурге, купил квартиру в Москве, а потом снова решил, что будет жить в Екатеринбурге и срочно (через месяц) продает московскую квартиру. Это ерунда и почти всегда неправда. У нас была ситуация – квартира, которую мы нашли для клиента, была куплена продавцом менее 5 месяцев назад. Мы начали «копать», почему вдруг новый владелец продает жилье? Кстати, стоит учесть, что самостоятельно такие нюансы не проверить, нужен риэлтер-юрист, – говорит Сергей Вишняков.

– Оказалось, что на квартиру было завещание. Бывшая собственница жила в Жулебино, а умерла в Царицыно. А собственник (наследник), – даже не родственник. При этом подписи в акте приема-передачи и в договоре купли-продажи были разные. А цена в договоре на квартиру стояла 990 тысяч рублей, хотя реальная цена этой однушки 6 млн рублей. Возможно, предыдущего собственника обманули и не заплатили реальную сумму. По этой квартире мы не стали проводить сделку».

Вас должен насторожить  очень пожилой возраст продавца

Вас должно насторожить, если собственник относится к группе риска. Риэлтерские риски расширенные – например в «группе риска» очень пожилые продавцы квартир. Человеку за 70 – по какой причине он продает квартиру? Он действительно этого хочет? «Например, утверждения типа «я уезжаю к родственникам в Пермь» или «Мне просто нужны деньги» подозрительны.

Семья с детьми, которая выписывается «в воздух» или к родственникам

Это тоже опасный звоночек. За ребенка всегда вступится орган опеки, и его могут вселить в последнее место жительства – то есть уже в вашу квартиру.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Помните также, что у нас уже вступил в действие закон о банкротстве физлиц, и там есть некоторые пункты, на основании которых квартиру у покупателя можно изъять. Если вы купите квартиру у будущего банкрота, а суд решит, что имущество было намеренно выведено из общей конкурсной массы (это одно из объяснений цели быстро получить деньги за квартиру), у вас, у покупателя, отберут квартиру. И вы будете стоять в очереди к этому банкроту за своими деньгами.

Локальные зоны риска

Фото с сайта moydom.ru

Горькая доля. Доля в квартире – это локальная зона риска. Это часто драма, вы становитесь участником драматических событий, делая отдельную квартиру коммунальной.

История вопроса: При продаже доли люди часто злоупотребляют правом покупки. По закону, продаваемую долю в квартире ее собственник должен предложить сначала сособственнику, владельцу второй доли жилья, а потом уже, при его отказе, продавать сторонним покупателям.

«Однако проблема в том, что сособственник начинает «выкручивать руки», предлагая продать долю дешевле ее стоимости. В 90 процентах случаев невозможно договориться с сособственником.

Поэтому в этом случае часто делали договор дарения – о нем не надо извещать соседа или родственника. А потом уже человек, получивший долю в квартире в дар по притворной сделке (подменяя договор купли-продажи договором дарения), начинает выживать вторых собственников», поясняет Сергей Вишняков. Когда дело доходит до момента дарения, то это точка невозврата, считает эксперт.

Это уже эмоция. Владелец действует по принципу «назло маме отморожу уши». Пусть я получу меньше, но зато «эти» тоже попадут. В результате конфликта обе стороны получают меньше денег и больше проблем, чем если бы договорились продавать квартиру сообща.

Взамен этого обиженный и разозленный владелец часто находит тех, кто профессионально промышляет покупкой  долей и продает им дешевле (обычно не больше половины реальной стоимости доли), но получает хоть какие-то деньги, а не кусок недвижимости, с которым ничего поделать не может.

ВАЖНО ЗНАТЬ:«Сейчас поменялась ситуация со сделками по долям в квартире, –  с 2 июня приняли закон, по которому такие сделки проходят только через нотариуса. Раньше можно было заключить обычный договор в простой письменной форме. Теперь  нотариус должен заверять договор отчуждения долей. К сожалению, защитив долевых сособственников, государство «наказало» всех остальных. Теперь даже те собственники долей, кто продают квартиру сообща, вынуждены платить за оформление нотариусу существенно большие деньги и собирать больший комплект документов для сделки».

Наследство. Сергей Вишняков не советует покупать недвижимость, если она недавно досталась собственнику в наследство, а срок наследства еще не превысил трех лет. Именно в течение трех лет свои права на квартиру могут предъявить неожиданно объявившиеся родственники – дети от другого брака или даже незаконнорожденные, или усыновленные.

Опасны и квартиры, когда-то приобретенные по договору ренты. «Бывает, уже после смерти такой старушки или старичка, заключившего с кем-то договор ренты, их родственники идут в суд и говорят: покупатель по ренте не выполнял договор. В итоге квартиру могут отобрать».

«У меня была клиентка, которая очень редко общалась со своим отцом (родители развелись давно и она осталась жить с мамой), а когда решила навестить его, то узнала, что тот умер, и в квартире живут чужие люди. Оказалось,  что бабушка клиентки, мать этого мужчины, приняла наследство на себя, заявив, что родственников у него больше нет, а потом продала квартиру органам соцобеспечения. В обмен на свое жилье такие одинокие старики получают от компаний, профессионально занимающихся работой с рентными квартирами и с стариками другую квартиру, и не в собственность, а для проживания. Взамен такая компания обязуется пожизненно содержать пожилого человека. Девушка начала бороться за свою часть наследства и даже выиграла первую судебную инстанцию, но довести дело до конца не успели, бабушка умерла».

 Аренда. В съемном жилье у нас живет больше половины населения. Но мало кто думает о том, чтобы защититься от обмана. «Например, бывает, что собственников у квартиры несколько, а договор по аренде подписывает один. А потом появляются остальные и говорят: а мы против, выметайся.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Это часто делается специально, – рассказывает Сергей Вишняков. – Промышляют этим и пожилые дамы,с которые «вдруг» заявляют, что их жилье сдали без их согласия. Или  бывает, что квартиру сдает человек, который там прописан, но собственник не он. И вас тоже могут выселить. И ведь при аренде жилья берут вперед стоимость проживания за первый месяц, залог в размере цены одного месяца, а плюс еще и за работу риелтора. Все эти деньги вы теряете.

Недавно, рассказывает юрист, для аренды нашлась квартира, у которой было три собственника. «Я попросил каждого подписать договор аренды. И они отказались. Мы не стали снимать для клиента такую квартиру».

В случае аренды жилья Сергей Вишняков рекомендует смотреть документы о собственности, просить подписать договор всех собственников. Проверять паспорта владельцев жилья, по доверенности не снимать.  И желательно, чтобы все  это были не копии, а оригиналы. Потому что вам могут показать копию уже устаревшего документа.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?