Экстрасенс опасен в любом случае, жулик он или колдун

Если больной или попавший в беду человек за помощью устремляется к экстрасенсам и колдунам, первое, что должен сделать близкий – предложить ему оценить риски

Фото: freepik

Из диалога:

— Как защититься от колдунов?

— Молиться Киприану и Иустине.

Подобный разговор приходилось слышать не раз. Кто сам от чего пострадал, тот знает, как помочь попавшему в ту же беду. И оба этих святых хорошо об этом знали. Колдун, сумевший отказаться от ворожбы и ставший священником, а потом мучеником за Христа; и мужественная христианка, силой своей веры, чистотой жизни разрушившая колдовские чары — к кому, как не к ним прибегнуть за молитвенной помощью, чтобы защититься от колдовства и бесовских козней?

Киприан и Иустина

Смерть святых мучеников Киприана и Иустины
Смерть святых мучеников Киприана и Иустины. С сайта: https://prihozhanin.msdm.ru/

Они жили в III веке в Антиохии. Киприан был могущественным колдуном, отдавшим, как сказано в житии, «во власть дьяволу всего себя». Однажды он по просьбе юноши, влюбившегося в христианскую девушку Иустину, попытался с помощью «приворота» заставить ее ответить на страсть воздыхателя. «Приворот» не подействовал: Иустина была так чиста и тверда в вере, что лукавый не нашел способа к ней подобраться.

Колдун Киприан решил отомстить девушке за свой провал: наслал мор и язвы на дом Иустины, и на весь город в придачу. Она продолжала молиться, и бесовское наваждение прекратилось. Пораженный непонятной ему силой совсем юной девушки, приоткрывшей еще неведомые «тайны» мира, Киприан отрекся от дьявола и стал христианином.

Уже через год после принятия крещения он был рукоположен в иерея, а вскоре стал епископом, которого многие почитали как святого. Иустину епископ Киприан поставил диакониссою, а затем поручил ей девичий монастырь, сделав ее игуменьей.

Во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане Киприан и Иустина приняли мученическую кончину. Память святых – 15 октября.

О том, чем опасны экстрасенсы и колдуны «белых и черных магий», как быть, если их «лечением» увлекся ваш близкий, или ваше фото добрый, но неразборчивый в средствах родственник понес «к целителю», — рассказал игумен Нектарий (Морозов), автор книги про колдунов «Ходящие во тьме», настоятель Петропавловского храма Саратова, руководитель информационно-издательского отдела Саратовской епархии. 

Колдуны или аферисты?

Игумен Нектарий (Морозов)
Игумен Нектарий (Морозов). Фото с сайта mgarsky-monastery.org

— Отец Нектарий, действительно ли существуют колдуны, или все они шарлатаны?

— Еще из книги Деяний апостольских мы знаем, что был такой волхв по имени Симон, который творил всякие чудеса, и свидетели этих чудес видели в нем «великую силу Божию». Прельстившись властью апостолов подавать дар Святого Духа, Симон пожелал купить для себя этот дар за деньги, но был обличен и отвергнут апостолами.

Так что с самых ранних времен существования христианства Церковь признает возможность обладания человеком сверхспособностями, но природа такого дара у человека падшего, грешного не является Божественной.

Поэтому те, кто собираются обратиться к колдуну или магу, должны знать: опасность в этом случае навредить себе совершенно реальна. И потому, прежде, чем искать у них помощи, стоит знать о рисках, ведь мы не принимаем лекарство, не прочитав инструкции, чтобы не навредить своему здоровью.

— В чем эта опасность заключается?

— На рынке оккультных услуг действуют как обычные аферисты, так и те, кто действительно некими сверхспособностями обладают. В первом случае ты рискуешь выбросить деньги на ветер, или принять какие-то решения, которые испортят и даже разрушат твою жизнь.

Если человек имеет дело с обманщиком высокого класса, то он легко может попасть в зависимость от этого специалиста. Ведь те, кто занимаются такого рода практиками ради денег, заинтересованы в том, чтобы надолго к себе привязать клиента. Многие становятся со временем хорошими психологами, легко определяя уязвимые места и ниточки, за которые можно дергать человека и накрепко привязывать его к нужным «крючкам».

Порой такие люди прибегают к открытому запугиванию: если ты от меня уйдешь, то тебе будет плохо.

Во втором же случае можно получить вред еще более существенный — духовный, потому что те, кто действительно обладает способностями, являются некими проводниками темной разрушительной силы.

— Почему Церковь убеждена в этом?

— Достаточно просто сравнить этих специалистов со святыми, которые сподоблялись даров исцеления и прозорливости.

Никто из святых не делал главной целью своей жизни творение чудес.

И только те, кто по роду своей деятельности были врачами, как святой Пантелеимон, или святитель Лука Крымский, занимались именно врачебной практикой. Святые жили в Боге, и Господь по причине чистоты их сердца, по причине их близости к Нему исполнял их молитвы, подавал дары.

Многие святые этих даров бежали и даже молились о том, чтобы их утратить, потому что понимали, как легко впасть в гордость.

Увидим ли мы среди современных целителей и экстрасенсов, а также «бабушек» и биоэнергетиков — истинных подвижников? Да нет, они не лучше всех нас. Тогда совершенно закономерно поставить вопрос: откуда же взялся их удивительный дар?

И самое, пожалуй, главное: любое исцеление, любое другое чудо, которое совершалось по молитвам святых, приводило человека, с которым оно произошло, к Богу, либо возвращало его на праведный путь следования за Христом, если он сошел с этого пути прежде.

А к чему приводят исцеления «бабушек» или биоэнергетиков? К чему приводят привороты и отвороты, творимые колдунами и магами? «По плодам их узнаете их», — говорит Христос в Евангелии.

Когда человек вступает в общение с этой противоборствующей Богу силой, прибегает к ее помощи, он дает ей полное право в свою жизнь войти и все переломать и перековеркать, дает ей право на себя самого.

Такой человек буквально продает душу дьяволу. Становится несвободным, зависимым от дьявольской воли. С последствиями этого, порой сильно отсроченными, священникам приходится сталкиваться постоянно.

Чем приходится платить за «услуги»

Можно вспомнить такого известнейшего психотерапевта, как Анатолий Кашпировский. Люди на его сеансах и телесеансах вели себя, как одержимые, а после нередко попадали в больницы с расстройствами психики и нервной системы. Понятно, что это не только его действиями достигалось, здесь еще какая-то сила действовала. Это же факты, как их игнорировать?

Или вот реальная семья, в ней вдруг начинают происходить страшные события, и никто не может понять, что стало отправной точкой того процесса, который в конечном итоге привел к разрушению этой семьи и даже личностей ее членов. А потом выясняется, что эта семья была образована благодаря колдовскому привороту…

Я знал одну женщину, которая при взгляде на человека могла порой почувствовать, что он скоро умрет. Был в ее жизни также целый ряд случаев, когда ей удавалось «снять» приступы эпилепсии у людей — по странной случайности, она постоянно сталкивалась с такими больными. При этом, как поясняла, она каждый раз чувствовала после этого страшное опустошение, усталость, разбитость.

Она ощущала некое «утончение» себя, причем утончение это было такого рода, о котором говорят: «Где тонко, там и рвется». Ей казалось часто, что сейчас случится какой-то надрыв, казалось, будто она идет по острию.

Однажды, желая помочь в очередной раз человеку в эпилептическом припадке, прикоснувшись к нему, она впала в какое-то полубессознательное состояние и в этом состоянии увидела деревню, фашистов и этого человека в форме полицая, только гораздо моложе. В этот момент эпилептик успокоился, затих и заговорил с ней по-немецки…

И почему-то именно после этого инцидента она поняла, что навсегда оставит подобную помощь. Надо сказать, что это ей стоило больших трудов, и по ее словам, она нашла спасение в том, что сознательно «отупела» по отношению к таким предчувствованиям и тонкостям.

Есть один важный критерий: все, что приходит от Бога, наполняет сердце миром и покоем. При этом у человека нет ни страха, ни беспокойства, нет ни физических, ни душевных каких-то «содроганий».

А сила, которая приходит от врага, и «помощь», которую он подает, всегда сопряжены с чувством неспокойствия, неуверенности, какого-то возбуждения, экзальтации.

Но по-настоящему эту разницу могут почувствовать только люди с навыком к различению добра и зла, к различению духов, как говорит апостол Павел. Нам же, самым обыкновенным, немощным людям, лучше просто держаться от всего этого подальше.

Магия «белая» или зло под маской

Картина. Колдунья. Цирцея. Джон Уильям Уотерхаус, 1911
Колдунья. Цирцея. Джон Уильям Уотерхаус, 1911. Фото: https://artchive.ru/ 

— Можно возразить: ведь есть же люди со сверхспособностями, которые не занимаются колдовством. Они действительно хотят помочь: поставить диагноз, исцелить, предостеречь, наставить. Многие из них посылают людей в храмы поставить свечи, даже принять крещение, или исповедоваться и причаститься. А то, что деньги берут, так ведь жить-то им на что-то надо… И врачи деньги берут.

— Большое заблуждение считать, что есть магия хорошая — белая, и есть черная — плохая. Все, что не от Бога — от силы противоположной, дьявольской. Другого не дано, как бы кому не хотелось.

Дьявол — хитрый, и тому, кто склонен ко злу, он предлагает открытое зло; тому же, кто имеет те самые добрые намерения, он предложит зло под маской добра.

Большинство тех, кто имеют сверхспособности, не знают, откуда они у них появились и по-настоящему не могут ими полностью управлять. Все эти «энергии из космоса» — отговорки для клиентов. Как же можно однозначно утверждать, что ты творишь добро, если инструмент, с помощью которого ты это делаешь, не в полной твоей власти?!

А то, что в храмы посылают или свои кабинеты обставляют христианской атрибутикой, так в этом нет ничего удивительного. Мы живем в стране с очень глубокими и древними православными корнями, и людям, которые занимаются оказанием подобного рода услуг, на этом прекрасно удается играть. Если же они искренне считают свою практику и церковные таинства чем-то единым — «духовным», так это опять же прельщение дьявольской хитростью, о которой я говорю.

«Меня испортили»!

— А если человек не по собственной воле вынужден иметь дело с колдунами, например, кто-то решил на него навести порчу, это опасно?

— Не нужно бояться. Если мы в доме или на рабочем месте нашли какие-то оккультные предметы, которые кто-то нам подложил, главное — не паниковать, потому что страх, как магнит, притягивает к нам всякого рода болезни, несчастья, ведь страх — это недоверие Богу. Если мы боимся, значит, считаем, что враг нашего спасения сильнее, чем Господь, что Господь нас может не защитить. А маловерие или совершенное недоверие Богу — один из самых главных грехов. Когда мы от Бога своим маловерием отлучаемся, то волей-неволей оказываемся в руках врага.

Но вместе с тем нельзя какие-то случившиеся несчастья или полосу бед в своей жизни сваливать на наведенную кем-то порчу или сглаз. В этом есть попытка снять с себя ответственность за свою жизнь и за то, что в ней происходит. При честном и внимательном всматривании в себя станет ясно, что источник всех наших бед ни в ком-то или в чем-то: он всегда в конечном итоге один — отступление от Бога или совершенное непамятование о Нем.

— А если кто-то из родственников, желая помочь, пошел с фотографией церковного человека к колдуну или знахарке, что делать?

— Если в этом не присутствует воля самого человека, чью фотографию к знахарю понесли, и если он действительно уже в Церкви, то бояться этого не надо. Тут можно попытаться тех, кто так «позаботился» попробовать как-то вразумить, помолиться, чтобы их намерение не реализовалось, а если уж это не удалось сделать, то положиться на волю Божию.

Точно не надо поддаваться панике, или вступать в конфликт с этими неразумными друзьями или родственниками, потому что для врага всегда нужен повод, чтобы вторгнуться в нашу жизнь и начать свою разрушительную работу.

И этим поводом становится наш страх как недоверие Богу, наша ожесточенность по отношению к кому-то, внутренняя немирность.

Но если мы все это предприняли, а все равно что-то произошло, то, значит, Господь этому попустил случиться. Опять же, не потому что это — неминуемое следствие похода кого-то с нашей фотографией к колдуну, а потому что на то была Божья воля, и для чего-то нам надо это претерпеть. Надо отнестись к случившемуся уже по-христиански.

— Вот вы говорите — попытаться вразумить, — но к чему апеллировать, если человек говорит: «Мне все равно, лишь бы болеть перестало»?

— В апостольских посланиях есть такая мысль:

разумных надо спасать разумными доводами, а тех, кто очевидно неразумен, надо спасать страхом.

В данном случае этот страх может стать спасительным. Надо своих близких ознакомить со всеми побочными эффектами такого обращения, а дальше останется только молиться за них и надеяться, что они сделают правильный выбор. Но только от самого человека зависит его жизнь, и каждому Господь даст по его сердцу: если человек ищет того, чтобы быть искушаемым, он будет искушаться. Мы не можем спасти его помимо его воли.

«Колдуны есть, Бога – нет»

— Некоторые люди верят в колдовство, магию, «космические энергии», то есть они никак не материалисты, но в Бога не верят, почему?

— Знаете, я как-то раз спросил одного моего знакомого, хорошего неравнодушного человека, который часто задавал вопросы о Боге, о вере: «Почему ты не возьмешь Евангелие и не почитаешь?». На что он мне честно ответил: «Я знаю, что написанное там — правда, и если я прочту, то должен буду жить так, а я не готов…». Вот и ответ.

Маги и колдуны, «космические энергии» ставят в центр самовозвеличивание человека, даже путем его «совершенствования».

Многие говорят про «любовь», «прощение обид» — чтобы «очистить свою ауру», усыпляя доверчивых людей красивыми словами.

Но в нашем грешном мире ни прощения обид, ни любви без страданий не бывает. Христос говорит прямо: если мы хотим стать лучше, научиться любить – мы должны идти за Ним, Его крестным путем – каждый в свою меру.

Да, Царство Божие внутри нас, то есть мы можем быть счастливыми уже здесь, на этой земле, но вначале придется не «возвеличиваться», а смиряться, отвергнув себя. Это больно и трудно. К этому, действительно, не всякий готов.

Есть и другая причина, по которой человек «выбирает» мага, а не Бога. У современного человека, по свидетельству психологов, существует множество различных фобий, но все их можно объединить в одну — страх жить. Одно из проявлений этого страха — нежелание брать на себя ответственность.

Приходя к какому-то колдуну, магу или целителю, человек говорит: «У меня такая-то проблема, решите мне ее», то есть перекладывает ответственность за свою жизнь на другого.

И ему безразлично, каким способом эту проблему будут решать, и что с ним самим будут делать.

Еще одно проявление страха жить — отсутствие критического мышления, так как любой анализ требует выбора, а значит и ответственности. Этим страдают люди определенного склада, люди, попадающие к оккультистам, в тоталитарные секты.

А есть те, кто ни при каких условиях не пойдет к магам и целителям: если я не понимаю, что со мной будут делать, то я никому делать с собой ничего не позволю.

— Но ведь в жизни бывают какие-то экстремальные, стрессовые ситуации, когда человек просто не может адекватно оценивать происходящее, в том числе — критически мыслить. Есть ли для них какая-то техника безопасности, чтобы не попасть в лапы колдунов или аферистов?

— Человек в критической ситуации делает то, что соответствует его складу.

И если в нормальном состоянии он выработал четкое отношение к такого рода услугам и явлениям, как колдовство и магия, то и при стрессе он к ним не прибегнет.

Главное — помнить, если хотя бы раз, даже в форме игры, например, в спиритический сеанс, человек сознательно призывает темную силу, или вступает с ней в какое-либо взаимодействие, он в себе самом открывает врагу дверь в свою жизнь.

И потом бывает очень сложно этот союз расторгнуть, потому что, получив права на человека, дьявол не захочет их так просто отдавать. И человек вынужден будет расплачиваться не за это желание расторгнуть союз, а за то, что позволил этому союзу совершиться. Но это надо пережить — смиренно и мужественно. А если еще и к Богу за помощью обратиться и по-настоящему к Нему устремиться, то Господь и поможет, и защитит, и избавит.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?