Большой путь Глеба: интернат, Домик, дом

11-летний Глеб прошел сложный путь от отказника в государственном интернате до любимого сына. И сейчас, когда мама рядом, он жадно наверстывает упущенное в интернате время

Это Глеб. Четыре года назад он жил в государственном интернате для детей-инвалидов. Там он познакомился с Валей. А потом, вместе еще с 20 детьми Глеб переехал в Свято-Софийский социальный дом, или просто Домик – проект православной службы помощи «Милосердие» для детей с множественными нарушениями развития.

Четыре года Валя была рядом. Сначала как доброволец в государственном интернате, потом как воспитатель в Домике, теперь – как мама. Наконец, у Глеба есть настоящий дом, где он живет вместе с мамой. Глеб учится быть самостоятельным.

Он уже помогает маме по хозяйству. Каждый день Глеб учится новому. Ведь столько времени было упущено в первые годы, когда мамы не было рядом.

В Свято-Софийском социальном доме сейчас живет 22 особых ребенка. У всех множественные нарушения развития, некоторые уже старше 18 лет. В службе помощи «Милосердие» понимают, что вряд ли им всем удастся найти семью, но у всех этих детей сейчас есть значимые взрослые, с которыми им не страшно расти и узнавать новое.

Поддержать Свято-Софийский социальный дом можно, отправив СМС «ДОМИК 200» на номер 3434, или сделав пожертвование на специальной странице.

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?