Больница, построенная для бедных

Материал юбилейного буклета


Огромная больница, которую мы сейчас называем Первой градской, до революции была разделена на три больницы: Голицынскую, Первую градскую и Вторую градскую. Каждая из них имеет свою историю.
Голицынская больница была построена в 1796-1802 годах на средства, которые завещал русский посол в Вене Дмитрий Михайлович Голицын на устройство в «столичном городе Москве богаделен и больниц или других каких-нибудь боголюбивых и отечеству полезных учреждений». Строительными работами руководил двоюродный брат Дмитрия Голицына Александр Михайлович (он же стал первым директором больницы). Архитектором Голицынской больницы был Матвей Казаков.
22 июля 1802 года больница открылась. Это был день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины — покровительницы императрицы Марии Феодоровны, принимавшей самое деятельное участие в больничном строительстве. С 1803 года больница стала принимать пациентов бесплатно. Открылась богадельня. В больничном ведении находились оранжерея, парк (сейчас это большая часть Парка культуры и отдыха, доходящая до Москвы-реки), пруды, художественная галерея.


Слева: основатель больницы князь Дмитрий Михайлович Голицын (1721-1793); справа: надгробный памятник князю Д.М. Голицыну, который раньше находился в храме

В 1833 году рядом с Голицынской в Москве открылась первая больница, подчинявшаяся непосредственно городским властям. Она также имеет право называться Голицынской, поскольку ее основал московский губернатор Дмитрий Владимирович Голицын. Больница строилась по проекту архитектора Осипа Бове. Храм при ней был посвящен равноап. Марии Магдалине. С 1869 года больница стала полностью бесплатной.
По соседству с Голицынской больницей в 1878 году появилась Вторая градская (с 1902-го — Щербатовская, в честь основателя, бывшего городского главы Щербатова). В этой больнице также был храм — в честь иконы Божией Матери «Знамение».
В 1919 году Первая градская и Голицынская больницы слились. После 1922 года храмы в них были закрыты, примерно в это же время закрыли и храм при Второй градской, несмотря на сопротивление сестер милосердия и врачей.
Окончательное объединение Первой и Второй градских больниц произошло в 1959 году.
Большую помощь общине во всех ее делах оказывает главный врач Первой градской больницы Олег Всеволодович Рутковский
В настоящее время кроме храма св. блгв. царевича Димитрия на территории больницы действует храм в честь прпмц. Елисаветы. Завершается реконструкция Знаменского храма. В этом году 28 мая в день памяти св. блгв. царевича Димитрия Высокопреосвященнейшим архиепископом Орехово-Зуевским Алексием был освящен крест, установленный затем на здании Знаменского храма. После окончания реставрационных работ храм будет легкодоступен для пациентов благодаря тому, что он встроен в здание хирургического отделения больницы. Часть храма св. равноап. Марии Магдалины недавно была передана Церкви.


Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?