Богатые жертвуют на благотворительность меньше, чем бедные

В США самый большой процент своих доходов на благотворительность жертвуют небогатые люди

В США самый большой процент своих доходов на благотворительность жертвуют небогатые люди.

Американский литературный журнал The American рассуждает на тему, почему богатые американцы жертвуют на благотворительность меньше, чем бедные. Статья начинается с описания пафосной церемонии, посвященной пожертвованию в размере $200 млн, которое сделал в декабре прошлого года нью-йоркский магнат в сфере недвижимости и СМИ Морт Цукерман Колумбийскому университету для создания исследовательского института имени Мортимера Цукермана. На пресс-конференцию по случаю совершения этого пожертвования были приглашены два нобелевских лауреата, президент Колумбийского университета, мэр Нью-Йорка и журналисты ведущих нью-йоркских изданий.

Многие из 12 других пожертвований, сделанных в прошлом году на сумму свыше $100 млн, привлекли аналогичное внимание: $150 млн от Карла Айкана Медицинской школе «Маунт Синай», носящей его имя; $125 млн от Фила Найта Орегонскому университету здоровья и науки; $300 млн от Пола Аллена Институту изучения головного мозга, также носящему его имя.

Эта шумиха, а также обилие табличек с именами благотворителей на зданиях университетов, симфонических залов, институтов, стадионов, и история щедрых пожертвований, сделанных Рокфеллерами, Карнеги, Стэнфордами и Дьюками, наводит людей на мысль о том, что история благотворительности в США – это история легендарной щедрости богатых американцев. Однако, отмечает журнал, на самом деле это не так. В США самый большой процент своих доходов отдают на благотворительность именно те люди, которые меньше всего могут позволить себе делать пожертвования. В 2011 году самые состоятельные американцы пожертвовали на благотворительность примерно 1,3% от своих доходов. А бедные американцы – в среднем 3,2% от своих доходов. И это притом, что, в отличие от представителей среднего класса и состоятельных людей, большинство из бедных американцев не имеют возможности воспользоваться налоговыми льготами для благотворителей, потому что не указывают данные о пожертвованиях в налоговых декларациях.

По мнению экспертов, богатые люди, возможно, действительно менее щедрые, поскольку личное стремление к накоплению состояния не согласуется в их сознании с идеей коллективной взаимопомощи. В прошлом году психолог из Калифорнийского университета в Беркли Пол Пифф провел исследование, выявив связь между богатством и ростом числа случаев неэтичного поведения: «Хотя деньги не обязательно меняют человека, – объяснил господин Пифф в интервью журналу New York, – богатые люди склонны чаще ставить во главу угла свои собственные интересы, нежели интересы других людей». Они «чаще демонстрируют такие черты характера, которые у нас обычно ассоциируются с негодяями».

В рамках исследования, люди с низким уровнем доходов и находящиеся на нижних ступенях социальной лестницы, продемонстрировали большую щедрость, чем представители высших слоев общества. При этом, когда представителям обеих групп показали видеоролик о нищих детях, уровень сострадания у группы состоятельных людей начал расти, и обе группы продемонстрировали практически одинаковое желание помогать нуждающимся. Помощник декана факультета филантропии университета Индианы Патрик Руни объяснил журналу, что, если человек часто наблюдает проблемы и сам вынужден с трудом зарабатывать на жизнь, то он в большей степени способен испытывать сочувствие. Его точка зрения нашла подтверждение в исследовании, опубликованном недавно в The Chronicle of Philanthropy. Ученые обнаружили, что люди, проживающие в менее богатых районах страны, жертвовали несколько больше чем остальные. К примеру, расположенные недалеко от Вашингтона (округ Колумбия) пригороды, в которых проживают люди низкого и среднего достатка, жертвовали больше в процентном соотношении, чем жители фешенебельных.

Состоятельность дарителя влияет не только на то, сколько он дает денег, но и кому. Бедные люди, как правило, жертвуют религиозным организациям и общественным благотворительным фондам, тогда как богатые предпочитают поддерживать колледжи и университеты, художественные галереи и музеи. Из 50 крупных пожертвований, сделанных частными лицами в 2012 году, 34 было передано образовательным институтам, большинство из которых колледжи и университеты, такие как Гарвард, Колумбийский университет и Беркли, где учится национальная и мировая элита. Девять из этих крупных пожертвований получили музеи и художественные галереи, такие как Метрополитен-музей, а остальные пожертвования были переданы медицинским центрам и модным благотворительным фондам, таким как Central Park Conservancy. Ни одно из них не было направлено в организацию социального обеспечения или в благотворительный фонд, который заботится о нуждах бедных. Большая часть пожертвований, сделанных богатыми людьми, были переданы в элитные частные школы, а вовсе не в крупнейшие национальные общественные организации, такие как фонд «Дорога вместе», Армия спасения или в фонд «Накормим Америку» (который не получил от состоятельных людей ничего).

Подводя итоги сказанному, автор статьи в The American отмечает, что в основе американской системы благотворительности лежит идея о том, что частные лица способны принимать более правильные решения в отношении социальных инвестиций, чем правительство. В отношении американцев к благотворительности есть нечто, чем им можно гордиться. Однако, отмечает автор, американская система благотворительности по существу является регрессивной. Кроме того, она работает в интересах элитарных институтов. Завершается статья словами: «К сожалению, большинство людей до сих пор верят словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, который однажды заметил, что “существует связь между щедростью и успешностью”. Между ними действительно есть связь, однако, вероятно, вовсе не та, о которой мы думаем».

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Читайте наши статьи в Телеграме

Подписаться

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?