Богадельня в объективе «Серебряной камеры»

Бабушек в богадельне навестил фотограф Александр Гребешков, который за серию работ об автобусе «Милосердие» стал лауреатом конкурса «Серебреная камера». Он сделал портреты некоторых из них

Продолжаем знакомить читателей сайта с жизнью проектов Православной службы «Милосердие». В Свято-Спиридоньевской богадельне живут 10 бабушек и 2 мужчины, нуждающихся в постоянном уходе. Бабушек в богадельне навестил фотограф Александр Гребешков, который за серию фоторабот об автобусе «Милосердие» стал лауреатом конкурса «Серебреная камера». Он сделал портреты некоторых из них.


Зоя Михайловна была приветлива и фотографировалась довольно охотно, а когда рядом посадили собачку Басю, которая осталась жить в богадельне после смерти своей хозяйки Веры Федоровны, расслабилась еще больше, и что-то наговаривала собаке. Взгляд ее меня очень поразил, он глубокий и многогранный…




Игорь Либерович не хотел сниматься. Он согласился на это только по просьбе сестры милосердия



Раиса Ивановна крайне общительная бабушка и сама просилась посниматься. Пока я ее фотографировал, она рассказывала о своих житейских проблемах: кто-то из родственников ведет разгульный образ жизни, кто-то алкоголик и прочее. Меня она своими рассказами запутала совершенно, но было видно, что ей просто хочется, что бы ее слушали и задавали вопросы



Галина Васильевна встретила меня крайне строго. Позволила себя снимать по просьбе сестер, но строго спросила: «Что – делать ему нечего?»



Юлия Гавриловна приветливая и общительная. Попросила сфотографировать ее саму и книгу. И принести получившиеся фотографии. Когда она узнала, что я снимаю для милосердия, радостно улыбнулась


Над кроватью Клавдии Павловны висит ее портрет в молодости


Александра Васильевна молчаливая и тихая бабушка. После фотосессии сказала: «Спасибо, сынок»

Бабушки лежат в кроватях и большинство из них не могут сами ни сесть, ничего с собой сделать. Только одна насельница богадельни может самостоятельно передвигаться. Поэтому я сфотографировал только тех, кто не спал, когда я пришел и у кого не только голова торчала из-под одеяла.

Старики, находящиеся в богадельне, нуждаются в постоянной помощи. Сестры милосердия их кормят, умывают, сажают, переворачивают, измеряют артериальное давление и температуру, раздают назначенные врачом лекарства. Сейчас для облегчения труда сестер милосердия очень нужны 2 посудомоечные машины!

Фото Александра ГРЕБЕШКОВА

Свято-Спиридоньевская богадельня является одним из проектов Православной службы «Милосердие». Поддержать насельниц богадельни можно став Другом милосердия

Мы просим подписаться на небольшой, но регулярный платеж в пользу нашего сайта. Милосердие.ru работает благодаря добровольным пожертвованиям наших читателей. На командировки, съемки, зарплаты редакторов, журналистов и техническую поддержку сайта нужны средства.

Для улучшения работы сайта мы используем куки! Что это значит?